Обзор Two Point Hospital

5 марта 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Больница – далеко не самое приятное место для посещения. Постоянные очереди, вечно недовольные врачи и где-то орущие дети привели к созданию давно устоявшейся атмосферы, в которую лучше не погружаться.

Но бывают и больницы, где реально весело. Как, например, в игре Two Point Hospital, которая берет абсурдность современной медицины и возводит ее в абсолют. Прям до такой степени, что использует не настоящие, а вымышленные болезни, как, например, Сплин (болезнь рокеров), Просветит (болезнь, при которой голова человека превращается в лампочку), превращение во Фредди Меркьюри и множество других забавных недугов.

Все они нужны для того, чтобы подчеркнуть визуальный стиль пластилиновой анимации, напоминающей Уоллеса и Громита с ее нереалистичными движениями и комичными эмоциями. А самое удивительное еще и то, что Two Point Hospital умудряется продемонстрировать отличную детализацию при максимальном приближении, позволяя оценить местное лечение и в очередной раз улыбнуться от происходящего.

Главная задача Two Point Hospital – запустить все больницы округа Ту-Поинт. Каждая больница – это новое задание со своими целями и условиями. Обычно задачи сводятся к поднятию уровню госпиталя и получению звезд, но по мере прохождения вам будут открываться новые интересные возможности, так что вы точно не соскучитесь.

Тем более, управление больницей – та еще головная боль. В игре постоянно что-то происходит, причем зачастую очень нехорошее. Вам нужно успевать делать несколько вещей одновременно и думать на пару шагов вперед, что становится возможным с остановкой и ускорением времени. Очень важно следить за этим моментом, т.к. ускорите время, задумаетесь над облагораживанием нового кабинета и не заметите, как пациенты в очереди начнут умирать.

Смерть – неизбежная проблема Two Point Hospital. Как бы вы ни старались и что бы не делали, всегда будет пациент, который попрощается с жизнью у вас в коридоре и превратится в какого-то призрака, чтобы потом пугать бедных пациентов. И в этом есть своя прелесть. Как и все остальное, смерть в игре подается со своим шармом и обаянием, из-за чего вам не становится грустно.

Впрочем, когда вам нужно поставить стойку регистрации, нанять администраторов, врачей, старший медперсонал и санитаров, у вас просто не будет времени для грусти. Все должно быть сделано так, как положено, и если вы построили кабинет психолога, то значит туда нужно поместить именно психолога, а не терапевта, т.к. доктор попросту уйдет и будет просиживать штаны где-то в комнате ожидания. А потом еще и потребует увеличить ему зарплату, что значительно отразится на ваших доходах.

Какой бы забавной ни была бы игра Two Point Hospital, в первую очередь это бизнес-симулятор. Как и в стратегии, тут нужно внимательно учитывать доходы и растраты, изучать показатели настроения, читать входящие письма и, как уже говорилось ранее, делать несколько дел одновременно.

В этом плане Two Point Hospital, конечно же, напоминает Theme Hospital, чьим духовным наследником она и является. Помимо этого, игре можно приписать некую схожесть с Zoo Tycoon и Tropico, но это лишь потому, что они разделяют общий жанр.

А еще Two Point Hospital на PlayStation 4 – это порт с РС. Причем порт очень хороший, с адаптированным меню и управлением. Играть с контроллера понятно, а читать иконки удобно даже издалека. Игра не тормозит, но при этом очень долго сохраняется. Когда это происходит, все замирает настолько, что создается впечатление, будто частота кадров упала буквально до пары единиц.

Ну а во всем остальном Two Point Hospital спокойно может стать вашим любимым увлечением и настоящей зависимостью на пару месяцев. Консольная версия включает в себя два вышедших дополнения, поэтому контента тут реально много. А еще огромное преимущество игры в том, что она понятно объясняет и доносит до вас жанр бизнес-симулятора, что позволяет любому желающему оценить его.

Наша оценка – 9 баллов.

Плюсы:

– Забавный визуальный стиль и подача
– Удобное управление
– Смешные вымышленные болезни
– Масса стратегических возможностей

Минусы:

– Глючно сохраняет
– Постройка больницы может слишком затянуться

Последние новости