Обзор Dragon Ball Z: Kakarot

24 января 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Не имеет значения, смотрите ли вы аниме или на дух не перевариваете этот вид японской анимации. Так или иначе, вы в любом случае что-то слышали о Dragon Ball. Это одно из самых древних и популярных аниме, которое пользуется огромной популярностью и по сей день. Прям настолько большой, что по нему постоянно выпускают игры.

К примеру, 17 января в продажу поступила Dragon Ball Z: Kakarot и это, наверное, самая лучшая игра по вселенной Драконьего Жемчуга. Начнем с того, что ее разработкой занималась студия CyberConnect2, а она точно знает толк в качественных игровых адаптациях. За ее плечами крайне успешная серия файтингов Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm, JoJo’s Bizarre Adventure, а также абсолютно потрясающая Asura’s Wrath.

В своей новой игре Dragon Ball Z: Kakarot разработчики решили отойти от жанра файтингов и сделали ее экшен-RPG с полуоткрытым миром. То есть у вас есть прокачка, квесты, исследование мира и различные активности, которые отлично вписываются в концепцию игры. Но самая большая прелесть Kakarot в том, что она повторяет сюжет аниме. В CyberConnect2 не стали придумывать велосипед, а максимально точно воссоздали историю с ее эпичнейшими моментами.

Все-таки само по себе аниме “Драконий Жемчуг” довольно старое, и начинать смотреть его в 2020 году – довольно гиблая идея, т.к. стандарты рисовки на рынке уже другие. Поэтому на помощь приходит игра, которая наглядно позволит ознакомиться со всем новичкам и поностальгировать фанатам вселенной. К счастью, тут есть русские субтитры и возможность выбора озвучки между английской и японской.

Что касается самого геймплея, то его условно можно разделить на две части: исследование мира и сражения. Вы летаете по миру, собираете всякие сферы, выполняете квесты, приземляетесь, рыбачите, охотитесь, продаете товар и повторяете этот процесс до тех пор, пока не захотите продолжить сюжет или вам просто не попадется противник.

Тогда он захватывается вам в цель и начинается сражение, которое точно так же происходит в воздухе. Боевая система максимально простая и напоминает боевку из Наруто. То есть одна кнопка отвечает за атаку, одна – за блок, ну а еще одна – за накопление чакры и выполнение специальных ударов. Когда сражения происходят 1 на 1, это быстро, понятно и красочно, но когда противников несколько, тогда можно потеряться. Особенно, если они заряжают в вас свои лучи.

А еще, в Dragon Ball Z: Kakarot довольно обширное и понятное меню, забитое всевозможными пунктами. Чего только стоит вкладка “Сообщества”, позволяющая объединять Эмблемы души разных персонажей и получат от этого бонусы, зависящие от связи между героями. Такие моменты игра объясняет очень подробно, а вот то, что каждому герою можно покупать новые приемы, вам даже не намекнут. До этого нужно додуматься самостоятельно в меню выбора персонажей. Да, в Какароте можно играть не только за Гоку, но и за Гохана, Вегету и многих других персонажей вселенной.

И вот была бы Dragon Ball Z: Kakarot идеальной игрой по аниме, если бы не уровень качества. Невооруженным глазом видно, что ей не хватает полировки, особенно по кат-сценам, в которых пропадает звук. Также дизайн побочных квестов оставляет желать лучшего, т.к. большинство из них связаны с заданиями типа «принеси-подай».

При всем этом, реально лучше игры, пересказывающей сюжет Dragon Ball Z, просто нет. Это очень увлекательная приключенческая игра, которая, в первую очередь, рассчитана на фанатов. Все-таки “Драконий Жемчуг” – немного специфическое аниме и очень трудно свыкнуться к некоторым его особенностям. Особенно за 4299 рублей, которые стоит Dragon Ball Z: Kakarot.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Сюжет Dragon Ball, воссозданный в игре
– Море эпичнейших моментов
– Понятная боевка
– Масса интересных персонажей

Минусы:

– Технические проблемы
– Местами ненужное обучение
– Однотипные побочные квесты

Последние новости