Обзор Ancestors: The Humankind Odyssey

13 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какой путь пришлось пройти людям, чтобы стать теми, кем мы являемся на сегодняшний день? Эволюция – неотъемлемая часть нашей жизни, ведь если эволюционируем не мы, то это происходит с вещами вокруг нас. Возьмите те же игры и посмотрите, как они выглядели 30 лет назад и как они выглядят сейчас. Что это, если не эволюция?

С людьми, правда, немного сложнее. Им нужно гораздо больше времени на то, чтобы эволюционировать. Буквально десятки миллионов лет, которые понадобились нам на то, чтобы превратиться из обезьяны в человека. А вот как происходил этот процесс, рассказывает Патрис Дезиле, посвятивший ему целую игру Ancestors: The Humankind Odyssey.

Вообще, она могла бы стать отличным учебным материалом для школ или передачей для BBC, но создатель Prince of Persia: The Sands of Time и серии Assassin’s Creed решил превратить этот процесс в самостоятельную игру. Поэтому получилось достоверно, продуманно, реалистично, долго и монотонно.

Сразу скажу, что Ancestors: The Humankind Odyssey – максимально странная игра не для всех. Она одновременно поощряет и ругает вас за любопытство, ведь любой предмет, который вы найдете, нужно понюхать и попробовать, а это может повлечь за собой отравление, кровопотерю или еще какое-то увечье, которое приведет к фатальной смерти персонажа.

А играете вы за простых обезьян, которые ничего толком не знают и не умеют. Поскольку в игре нет сюжета, вашей конечной задачей будет провести свой клан и их потомков на протяжении 8 миллионов лет, научив их всяким классным фишкам и адаптировав под новые условия жизни.

Ancestors: The Humankind Odyssey начинается очень медленно: вас максимально поверхностно знакомят с управлением и отправляют в опасные джунгли, где притаились опасные хищники. Чтобы на них не попасть, нужно путешествовать по деревьям, останавливаться, прислушиваться к окружающему миру и принюхиваться. Эти чувства вы будете использовать на протяжении всей игры, ведь они играют ключевую роль в выживании.

Вообще, выживать в Ancestors: The Humankind Odyssey вы будете постоянно. Можно сказать, только этим вы и будете заниматься, ведь обезьяны – далеко не вершина пищевой цепи. Но когда вы найдете палку и поймете, что ее можно заточить (так работает местная система крафта), вы сможете дать хоть какой-то отпор хищникам. Правда, анимации нанесения урона постоянно одинаковые и под конец начинают очень сильно нервировать.

Но без этого никуда. Поскольку действия игры происходят в огромном мире, который состоит не только из джунглей, вам постоянно нужно будет к нему адаптироваться. К счастью, у обезьян с этим все хорошо и они без проблем изучают окружающий мир и предметы. Для этого их нужно взять и понюхать, а потом уже понять, можно ли это есть. Еда, вода и усталость будут двигать выносливостью вашего персонажа, поэтому за этими параметрами постоянно придется следить и восполнять их.

А еще придется искать себе самку и делать потомство. Поначалу это – очень непонятный процесс, потому как игра просто говорит вам создать пару, но не объясняет, как это сделать. На этом момента у многих может закончиться знакомство с Ancestors: The Humankind Odyssey, ведь дальше будет только сложнее. В игре вообще нет внятного обучения, и в принципе, это логично, ведь именно так обезьяны в свое время осваивали мир. Но в контексте игры подобная реалистичность ни к чему хорошему не приводит, поэтому даже банально чтобы найти способ, как избавиться от кровотечения, придется потратить не один час игры.

Хорошо хоть, каждое открытие не остается без последствий. За изучение мира вы получаете очки нейронной сети, на которые можете освоить какую-то новую мутацию и оставить ее своим потомкам. Для этого очень важно, чтобы они у вас были, поэтому детей придется плодить много, а потом смотреть, как игра перематывает время на десятки лет вперед, показывая, как прошел процесс эволюции. При этом некоторые навыки забудутся и их придется осваивать снова.

На фоне всех этих мучений очень трудно сказать, в чем фишка Ancestors: The Humankind Odyssey. С одной стороны, это эксперимент, на который никто до этого не решался. Но с другой, он выглядел бы гораздо лучше в виде какого-нибудь другого интерактива. Так мы просто имеем игру со сложными и запутанными механиками, большим миром и возможностью лазить по деревьям. Но опять же, такого больше никто не делал.

Наша оценка 6,5 баллов.

Плюсы:

– Интересный для исследования мир
– Всевозможные мутации, которые передаются поколениями
– Возможность увидеть процесс эволюции, который прошло человечество

Минусы:

– Слишком долгая игра
– Ничего не объясняют
– Однотипные анимации

Последние новости