Обзор “Destiny 2: Обитель Теней”

9 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Если очень сильно обобщить, то современные игры можно разделить практически на две категории: социальные и все остальные. Все остальные представляют собой законченный продукт, который вы проходите один раз и получаете определенный опыт, воспоминания и эмоции. Социальные игры же наоборот, поддерживаются годами, постоянно предлагая что-то новое. К последним можно отнести всякие “Королевские битвы” вроде Fortnite, различные MMORPG, ну и, конечно, Destiny.

Destiny – это вообще уникальная история. Вышедшая в 2014 году, игра не на секунду не потеряла свою актуальность. А все потому, что ее создателям из студии Bungie удалось добиться высочайшего качества в геймплейном плане и вывести уникальную формулу по новому контенту. Каждый год игра получает одно очень крупное и платное дополнение, которое добавляет столько нового материала, что его хватает до следующего сезона. И естественно, все это время разработчики проводят всякие акции и тематические мероприятия.

По крайней мере, так было при Activision. С недавних пор Bungie полностью выкупила все права на франчайз Destiny и начала издавать его самостоятельно. Первым делом Bungie сообщила, что основная Destiny 2 станет полностью бесплатной, в ней появятся кросс-платформенные сохранения, да и броню коснутся серьезные изменения. Ну а произойдет это все 1 октября вместе с выходом “Обители Теней”.

Как это обычно бывает при выходе чего-то крупного, проблемы не обошли “Destiny 2: Обитель Теней” стороной и прямо в день релиза сервера игры легли. Это было связано с тем, что разработчики переносили их с Battle.net в Steam, поэтому наслаждение от свежего DLC затянулось. Зато когда все заработало, в игру рванули сотни тысяч фанатов, которых встретила холодная и мрачная Луна, а также новая угроза в виде Улея.

Сюжет и лор всегда играли в Destiny 2 немаловажную роль, но “Обитель Теней”, можно сказать, сделала шаг назад в повествовании и предложил очень скомканное, ничем не примечательное повествование, которое, к тому же, закончилось на открытой ноте, чтобы потом продолжится в другом дополнении. Слабенький прием, который никак не соответствует тому, что Bungie сделала в “Отвергнутых” и каких результатов там добилась.

Да и Луна не претерпела особых изменений по сравнению с первой частью. Само собой, там появилась парочка новых зон, но в целом, это так же самая локация. Как и противники, которых в дополнении нет новых видов. Зато есть возвращение старых. Разработчики воскресили любимых многими рейд-боссов и предложили убить их в очередной раз. Кто-то скажет, что это очень слабый ход, но у кого-то это вызовет классные ностальгические чувства.

Вообще, “Destiny 2: Обитель Теней” больше рассчитан на самых преданных фанатов. Новичкам будет очень трудно разобраться с количеством контента, а хейтеры скажут, что это – просто рескин первой части. Но те, кто уделят дополнению достаточно времени, получат один из самых лучших рейдов, новые геймплейные механики, и еще более глубокую ролевую составляющую, которая приходит с “Броней 2.0”.

“Броня 2.0” позволяет наделять элементы брони модификаторами, которые подчеркивают ваш игровой стиль. Так что теперь вы сможете выбрать самое любимое снаряжение и наделить ему теми свойствами, которые подходят только под вас, будь то снижение определенного типа урона или ускоренная перезарядка способностей, чтобы вы могли забрасывать врагов магией или гранатами.

При этом контента, как такового, в игре примерно на неделю. Но поскольку Destiny 2 – это гриндилка, вы будете играть в нее снова и снова, сражаясь с Кротой или Ориксом, а также выполняя новые активности. Они не пестрят креативом, зато включают в себя парочку новых механик и запоминающихся моментов.

Справедливости ради отметим тематику дополнения – мрачный ужас. Темная планета, глухие коридоры, страшные враги и все это сопровождается обалденным саундтреком, который мы советуем скачать и прослушивать отдельно от игры.

Самостоятельное плавание Bungie началось с приветствия фанатов. Разработчики дали ровно то, что хотели былые игроки, при этом сильно нагрузив новых и порадовав хейтеров поводом для типичных претензий. По сюжету “Destiny 2: Обитель Теней” сделало шаг назад со своей незаконченной пятичасовой кампанией, но по всему остальному – это правильное направление, в котором даже нашлось место боевому пропуску, как в Fortnite. “Обитель Теней” говорит о том, что Destiny 2 в надежных руках и у игры как никогда светлое будущее.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Возвращение боссов
– Броня 2.0
– Мрачная атмосфера
– Шикарный саундтрек

Минусы:

– Тот же Destiny
– Короткий сюжет
– Немного нового шмота

Последние новости