Обзор FIFA 20

26 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Редакция PS3HITS.RU продолжает осваивать спортивный мир видеоигр. Вслед за баскетбольным симулятором в лице NBA 2K20, очередь подошла к самому популярному виду спорта на планете – футболу, который ежегодно захватывает внимание миллионов геймеров, сводя их жизнь к дриблингу, пассам и прицельным ударам по воротам.

И в этом плане с FIFA 20 никто не может сравниться. Каждый год компания Electronic Arts выпускает новую часть своего футбольного симулятора, внося минимальные (для общего понимания) и значимые (для настоящих фанатов) изменения. Так, на первый взгляд, FIFA 20 может показаться точно такой же игрой, как и все прошлые части, но дьявол кроется в деталях.

Для начала, футболисты стали ощущаться иначе в зависимости от своего роста, веса и скорости. То есть низкие и быстрые стали более маневренными, а высокие защитники теперь прут, словно танки. Изменилась физика поведения в защите, что повлияло на динамику игры. Больше никаких скучных матчей в обороне.

Но самое главное, что сделала FIFA 20 – это добавила уличный футбол. Все вы знаете, что подобные игры берутся только ради того, чтобы поиграть в них веселой компанией, где никто не знает управления и не хочет разбираться с его пониманием. И тут уличный футбол оказывается как нельзя кстати. Матчи играются 3 на 3, 4 на 4 и 5 на 5, и когда состав минимальный, на поле довольно тесно.

При этом не путайте уличный футбол FIFA 20, который тут называется VOLTA, со стареньким FIFA Pro Street. Это не аркада, а настоящий симулятор, со своей физикой мяча и весом футболистов, поэтому легко и просто вытворять всякие финты вам никто не даст. Зато об стены мяч спокойно рикошетится, что можно использовать для прикольных тактических комбинаций.

Ну и стоит добавить, что уличный футбол перетянул на себя одеяло сюжета и теперь история вращается вокруг него. Там команда уличных футболистов пытается попасть на чемпионат мира, но их тренер получает травму и приходится разбираться уже самостоятельно. Команду можно кастомизировать, менять им лица, прически, одежду. Короче говоря, по уличному футболу в FIFA 20 все ок.

Да и со всем остальным дела обстоят отлично. Есть карьера для стандартного футбола, где можно взять на себя роль тренера или какой-то известной звезды футбола, а потом отыгрывать за нее весь матч или управлять всей командой. Или вообще создать своего футболиста и провести ему трансферный путь от никому неизвестного новичка до самого известного футболиста в мире.

Тех, кто играл в FIFA раньше, этим не удивить. А вот кто впервые решит примерять бутсы, будет приятно удивлен отточенным геймплейным механизмам и огромному количеству режимов, среди которых есть даже режим с модификаторами мяча, который забавно изменяет игровой процесс.

Но самое главное в FIFA 20, как и в прошлых частях – это конечно режим Ultimate Team. Тут кардинальных изменений не произошло, зато появилась возможность зарабатывать монеты за временные испытания. Ну а кто не в курсе: в FUT вы открываете наборы с картами и собираете команду своей мечты, играя, в основном, по сети. Этот режим требует вливания реальных денег, но и без этого можно чувствовать себя вполне комфортно.

FIFA 20 – это игра не так для фанатов футбола, как для пьяных вечеринок. В ней есть все, чтобы весело провести вечер, но главная звезда – это, конечно, уличный футбол. Его можно считать не просто каким-то режимом, а настоящей отдельной игрой, которая живет по законам ФИФЫ, но кардинально меняет темп и геймплей. И привносит в игру море веселья.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Самый отточенный футбольный симулятор
– Реалистичная физика поведения футболистов и мяча
– Уличный футбол

Минусы:

– Немного странные текстуры
– Глупый интеллект у противников
– Трудно ощутить изменения

Последние новости