Обзор Catherine: Full Body

12 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Даже сейчас, спустя 8 лет с момента выхода, Catherine продолжает оставаться одной из самых странных, стильных и уникальных игр. А все потому, что в свое время компания Atlus вместе с командой Persona приложили массу усилий для создания очень необычной игры, в которую можно либо влюбиться с первого взгляда, либо не понять и возненавидеть на всю жизнь.

Из-за своей странной структуры Catherine было трудно оценивать еще во времена выхода на PlayStation 3, и с релизом на PS4 ситуация не изменилась. 3 сентября в продажу поступила Catherine: Full Body, которую стоит считать не просто переизданием, а самой полной и завершенной версией игры. И прежде, чем вы заинтересуетесь, знайте – русского языка тут нет, а основной игровой процесс состоит из диалогов.

Catherine: Full Body рассказывает о трудностях жизни в отношениях. Главный герой Винсент, которому стукнуло 32 года, никак не может определиться со своей взрослой жизнью. Ему нравится зависать с друзьями в баре и не нравится, когда его девушка Кэтрин, с которой они встречаются более пяти лет, начинает говорить о замужестве, детях и совместной жизни.

В это же время в мире игры начинают происходить странные события и каждое утро где-то находят окоченевших парней, которые умерли во сне при крайне загадочных обстоятельствах. Естественно, Винсент оказывается втянут во все эти дела и каждую ночь должен бороться с ночным кошмаром, где он – овца, вынужденная карабкаться вверх по блокам. Если он умрет во сне, то его жизнь закончится и в реальном мире.

Вообще, игровой процесс Catherine можно разделить на две части: зависания в баре и головоломки во сне. Каждая составляющая состоит из совершенно разного темпа, и если в баре вы спокойно общаетесь с посетителями, отвечаете на сообщения в телефоне, рассматриваете присылаемые вам картинки, переключаете музыку и выпиваете, то в кошмарах наоборот, приходится быстро думать, принимать решения и переставлять блоки.

После этой игры блоки будут сниться не только Винсенту, но даже и вам, потому что в их перестраивании и продумывании тактики состоит основной геймплей. У блоков есть своя физика и характеристики, вы можете переставлять их в двух плоскостях, ставить на край, менять их свойства с помощью специальных инструментов и строить всякие чудные схемы, которые имеют свою логику. Если где-то запнулись, то всегда можно откатить шаг назад, да и при желании на нормальном уровне сложности можно включить автопрохождение. Тогда можно будет сосредоточиться на истории, а она прекрасна.

Важно еще и то, что вам постоянно дают варианты для принимаемых решений, отталкиваясь от которых, вы влияете на ход истории. В один момент Винсент встречает молодую кокетку Катерину, чье поведение больше подходит ему, однако ответственность отношений не позволят главному герою расслабиться и делать все, что он захочет. Поэтому вам приходится выбирать, по какому пути пойдет протагонист и насколько плохо он, в итоге, поступит.

А еще Рин. Разработчики очень круто вплели в историю нового персонажа, с которым также можно построить взаимоотношения. Из-за того, что Рин ничего не помнит о себе, Винсент спокойно устраивает ее в свой бар и слушает, как та играет на рояле, периодически подкатывая к ней. Все это выглядит очень жизненно и естественно.

Как переиздание, Catherine: Full Body можно было бы назвать слабым, потому что графика особо не похорошела по сравнению с оригиналом. Но как законченная и полноценная история этот релиз ощущается просто бесподобно. Для тех, кто знает английский язык и любит диалоги, моральные выборы и головоломки, эта игра может стать настоящим открытием. Единственное, что смущает – это ценник в 3499 рублей, но такова уж стоимость уникального игрового опыта.

Наша оценка 8 баллов.

Плюсы:

– Очень стильная игра
– Отличная музыка
– Необычные головоломки
– Прописанные персонажи
– Моральные выборы

Минусы:

– Нет русского языка
– Игра не для всех

Последние новости