Обзор NBA 2K20

10 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Если у нас баскетбол – далеко не самый популярный вид спорта, то на Западе, и особенно в США, это одно из главных общественных мероприятий, на которое регулярно ходят с семьями, обсуждают с друзьями и за которым проводят часть свободного времени. Я в баскетболе не силен, но даже мне было трудно пройти мимо новенькой NBA 2K20, которая внешне смотрится просто фантастически.

Баскетболисты и стадионы выглядят так, что их практически не отличить от реальной жизни. Чего только стоят кадры крупным планом, когда по лицам игроков стекают капельки пота, и ты чувствуешь все это напряжение, витающее в зале.

Чтобы играть в баскетбол, пусть даже виртуальный, его нужно понимать. Новичку будет трудно понять, почему этот бросок принес 2 очка, а этот – 3. Также поначалу будет трудно разобраться со схемами атаки, обороной, ну и само собой, управлением.

Управление в спортсимах – одно из самых слабых мест, и хоть NBA 2K20 предлагает тренировку, пытаясь попутно объяснить все небольшими роликами, но в итоге этого мало. Очень трудно разобраться, на какую кнопку отбирать мяч, как правильно делать данки, а также почему противник легко пробивает вашу оборону, а вы не можете приблизиться к его кольцу.

Разобраться по ходу дела поможет сюжетный режим, который рассказывает о юном баскетболисте, который переходит в другую школу и пытается пробиться к вершинам НБА. Только вот все в игре выполнено на английском языке, поэтому понять происходящее будет довольно трудно. Да и роликов очень много – некоторые по своей продолжительностью могут посоревноваться с кат-сценами Metal Gear Solid.

Но сюжет сюжетом, а играют в серию NBA 2K, в основном, из-за режима MyTeam. По сути, это баскетбольный аналог FIFA Ultimate Team, который позволяет открывать карты с баскетболистами и собирать свою уникальную команду разного уровня игроков. Ее нужно прокачивать, надеяться открыть новых баскетболистов, шмот для них и так далее, но фишка в том, что в MyTeam нужно вливать реальные деньги. Без них вы ничего не достигните и в онлайне вас будет рвать каждый, кому не лень.

И это главная проблема NBA 2K20. Тут очень жесткие микротранзакции, которые превращают игру в баскетбольное казино. Человек, который покупает виртуальную валюту за реальные деньги, имеет огромное преимущество перед тем, кто пытается все открыть внутриигровым путем.

Если закрыть на это глаза и играть в NBA 2K20 именно как в симулятор баскетбола, то готовьтесь к тому, что игре нужно будет посвящать массу времени. Это примерно как с файтингами, где постоянная практика приводит к улучшению результатов.

Для людей, не разбирающихся в баскетболе, NBA 2K20 не станет путеводителем, который введет их в курс дела и поможет понять этот сложный вид спорта. Для фанатов это может стать золотой жилой, особенно учитывая возможность сыграть за любимых баскетболистов и их правдоподобное воспроизведение. Главное, сильно не увлекаться, потому что реальных денег в игру можно вбухать немерено.

Наша оценка 7 баллов.

Плюсы:

– Отличная графика
– Правдоподобная физика
– Реалистичность происходящего

Минусы:

– Жесткие микротранзакции
– Новичкам будет очень трудно
– Все на английском

Последние новости