Обзор Remnant: From the Ashes Complete Edition

30 августа 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Насколько бы простой и понятной не казалась формула серии Dark Souls, настолько сложно разработчикам создать достойного клона. Каждые пару месяцев в продажу поступает новая Souls-like игра, которая хоть и пытается предложить что-то интересное, но в итоге попадает в список неудавшихся поделок.

Это вовсе не значит, что хороших Souls-like игр не бывает. Если они и выходят, фанаты принимают их и запоминают, периодически переигрывая. Так было с Salt and Sanctuary и The Surge 2, и так теперь сталось с Remnant: From the Ashes.

Эта игра стала настоящим сюрпризом. Никто не ожидал, что создатели Darksiders III из Gunfire Games смогут выкатить настолько самостоятельный и качественный продукт, но у них это получилось.

С момента выхода Remnant: From the Ashes прошел ровно год. Все это время разработчики не сидели без дела, а пилили новый контент и исправляли баги. Так игра получила два сюжетных дополнения: Болота Корсуса и Подопытный 2923. О них, а также о полном издании игры и будет наш сегодняшний обзор.

Итак, за год Remnant: From the Ashes получил два дополнения. Это не просто какие-то наборы брони и оружия, а полноценные сюжетные аддоны, продолжающие и раскрывающие историю. Но прежде, чем мы к ним перейдем, давайте определимся, что собой в целом представляет игра.

Remnant: From the Ashes – это шутер от третьего лица, в котором есть прокачка, костры в виде контрольных точек, драконьи сердца, являющиеся местным аналогом Estus Flask, а также кооператив. Несмотря на наличие сюжета и истории, игра предлагает массу генерируемого контента, в числе которого эвенты и битвы с боссами. За одно прохождение вы все никак не увидите, но пройти игру нужно дважды, после чего вы возьметесь за режим Приключения.

Подобный подход успешно реализован в Diablo III: вы проходите игру и потом начинаете заново зачищать локации с целью выбить новый лут. И Remnant: From the Ashes это все предлагает, спокойно насчитывая сотню часов геймплея. Бегая по известной локации, вы то и дело попадаете в случайно сгенерированные подземелья, где будет новый босс, оружие и какое-то задание.

В плане контента игра огромна и обширна, а с дополнениями становится еще больше. К примеру, Болота Корсуса расширяет локацию и добавляет туда новых врагов, оружие и боссов. Но куда важнее, что оно также вводит игру режим Выживания, который, по сути, превращает игру в рогалик. Вы начинаете каждый новый забег с простым пистолетом и через кристалл оказываетесь в какой-то случайной локации. Задача – выжить и пройти как можно дальше, попутно собирая деньги и развивая своего персонажа.

То есть как только вы устаете от основного геймплея, игра полностью преобразуется, и это круто. Но куда круче три совершенно новые локации, куда вас отправляет Подопытный 2923. Тут то Gunfire Games полностью разыгрались со своей фантазией и позаботились о новых биомах, локациях, секретах и подсказках, касательно сюжета.

Еще интереснее тот момент, что если раньше в Remnant: From the Ashes были просто крутые боссы, то теперь они стали еще более продуманными. Второе DLC предлагает реально лучших боссов в игре, но чтобы с ними сразиться, придется немного поднабрать уровень, если вы не достаточно прокачаны.

И тут мы подходим к моменту, когда и зачем нужно брать полное издание. Если у вас уже есть Remnant: From the Ashes, вы знаете, чего ожидать от игры. Дополнения берут и приукрашивают этот опыт, предлагая с десяток часов нового игрового процесса и еще больше контента.

А вот если игры у вас не было, то эту ошибку нужно исправить. Сейчас это самый полный и законченный игровой опыт, вливаясь в который, вам будет чем заняться до Нового Года, как минимум. Есть небольшой момент, что на данном этапе дополнения немного забагованы и у некоторых геймеров возникли трудности с их прохождением. Разработчики, в привычной манере, эти проблемы исправят патчами, так что не стоит боятся.

Remnant: From the Ashes – это одно из главных открытий прошлого года. Об этой игре хочется говорить только в хорошем тоне. Ее можно хвалить за кооператив, за адекватную сложность, за обалденную реализацию стрельбы, возможность создавать билды, в том числе и под ближний бой. Ругать такую игру не хочется вообще, но немного минусов в ней, все же, есть. В частности, связанных с дизайном локаций. Он уж слишком ненатуральный. Ощущается, что над расположением различных элементов работали не художники, а какая-то процедурная генерация. Но в целом, это вписывается в общий подход с рандомом.

Сейчас Remnant: From the Ashes стоит 2849 рублей. Болота Корсуса и Подопытный 2923 – по 719 рублей. Полное издание, включающие основную игру с двумя DLC стоит 3599. Мы рекомендуем брать именно полное издание.

Наша оценка Remnant: From the Ashes Complete Edition – 9 баллов.

Последние новости