Обзор The Sinking City

2 июля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Трудно представить студию, разбирающуюся в детективах больше, чем Frogwares. Эти киевские разработчики преданно создавали игры про Шерлока Холмса на протяжении четырнадцати лет, но когда идеи начали подходить к концу, а качество было уже на достойном уровне, они решили попробовать себя в чем-то еще.

Тоже в детективе, но только с открытым миром и мрачным готическим сеттингом, целиком и полностью вдохновленным произведениями легендарного Говарда Лавкрафта. Вообще, у игр про Ктулху весьма печальная судьба, взять ту же Call of Cthulhu 2018 года, но забегая наперед отметим, что The Sinking City получилась очень добротным проектом.

Итак, что же такое эта The Sinking City? Если максимально коротко и просто – это Sherlock Holmes: Crimes and Punishments на максималках. Игра практически целиком и полностью построена на механиках прошлых игр про Шерлока Холмса, так что если вы в них играли, то будете чувствовать себя, как рыба в воде. Ну а если нет, то ничего страшного, ведь практически с самого начала The Sinking City встречает вас громким делом об убийстве, расследуя которое вы поймете, что к чему.

Главная роль в игре отводится частному детективу Чарльзу Риду, который приплыл в богом забытый город Окмонт, чтобы понять природу своих видений. Ему, как и многим другим жителям США, постоянно снятся кошмары и видятся неведомые чудища, способные мигом свести с ума любого здорового человека. Видимо, эти видения, да и темное прошлое протагониста, оставили на нем свой отпечаток, из-за чего он получился таким отрешенным и безликим.

Вообще, главный герой в The Sinking City максимально скучен и банален: это очередной бывший вояка, переквалифицировавшийся в сыщика, но не забывший прошлые навыки и пережитые ужасы. Это помогает ему уверенно чувствовать себя во время диалогов и подмечать мелкие детали, которые могут помочь разгадать убийство.

Поскольку The Sinking City – это детектив, то основную часть времени вы будете рыскать по местам преступлений, искать улики, сопоставлять выводы в чертогах разума и двигаться дальше. Только не все так просто. В Frogwares решили полностью отказаться от квестовых маркеров и позволили игрокам положиться на свое чутье, внимательность и эти самые детективные навыки. Поэтому начиная расследовать какое-то убийство, вы должны внимательно изучить все доступные материалы, прочитать все заметки, открыть карту, найти нужный район и перекресток, а потом добираться туда.

И с этим есть одна большая проблема: Окмонт затопило каким-то сверхъестественным образом, и большая часть улиц оказалась под водой, поэтому перемещаться по нему приходится на лодке. Это очень не удобно и сильно тормозит игровой процесс, но избежать участи моряка, увы, никак нельзя.

Что еще тормозит, так это сама игра. К сожалению, оптимизация The Sinking City оставляет желать лучшего, особенно во время этих самых катаний на моторной лодке, но во время расследований никаких глюков не ощущается, да и переходы между открытым миром и помещениями происходят чуть ли не мгновенно, а иногда и вообще без загрузок.

Ну а кто подумал, что расследование убийств – это единственное, чем вы будете заниматься, то спешим вас обрадовать: в The Sinking City есть еще и монстры. У главного героя есть небольшой арсенал огнестрельного оружия и всяких капканов, с помощью которых он может дать отпор любому недоброжелателю. Патроны, правда, нужно экономить, потому что они также являются местной валютой, но при желании их в любой момент можно скрафтить, были бы только ресурсы.

Если вы будете внимательно исследовать мир, то обязательно найдете всякие гильзы, бутылки со спиртом и порох, которые пойдут на крафт. Но куда интереснее открыть записку, внимательно ее изучить и найти какой-то неожиданный тайник, который может открыть вам даже новый скин. Да, к счастью главного героя можно переодеть и вам не придется всю игру таскаться с этим огромным рюкзаком на спине.

Ну а где простая наблюдательность не помогает, на помощь приходят сверхъестественные умения Чарльза Рида, который умеет подмечать разрывы в пространстве и заглядывать за них. Это, правда, сильно влияет на психологическое состояние главного героя, под которое тут есть отдельная шкала. Как только она падает, экран начинает плавать и протагонисту видятся всякие вещи.

А самое приятное в The Sinking City – это атмосфера. Она тут и правда бесподобна, но за это, опять же, стоит благодарить Лавкрафта, который придумал всех этих великих богов, инсмутцев, готическое направление и мрачность. Приятно еще и то, что в игре есть полноценная русская озвучка, которая делает прохождение еще более приятным.

В The Sinking City много косяков, но о них как-то не хочется говорить. Видно, что у игры есть душа и что разработчики действительно старались не только ради денег, но и ради какого-то высшего блага. Некоторые моменты выглядят откровенно устаревшими, презентация хромает, но ради Ктулху с этим можно смириться.

Оценка 8 баллов.

Плюсы:

– Приятный детективный геймплей
– Русская озвучка
– Жуткая атмосфера
– Лор Лавкрафта

Минусы:

– Тормоза
– Местами устаревший геймплей

Последние новости