Обзор Shakedown: Hawaii

18 июня 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Помните первые две части Grand Theft Auto? Вид сверху, пиксельная графика, тотальный хаос, происходящий на экране… Компания Rockstar Games давно это переросла и ушла в сторону реализма, а вот в Vblank Entertainment посчитали, что жанр заслуживает второго шанса и выпустили сначала крайне успешный Retro City Rampage, а 13 мая и Shakedown: Hawaii.

Shakedown: Hawaii – это 16-битный пиксельный экшен с открытым миром, в котором вы можете воровать машины, убивать людей, убегать от полиции и покупать имущество. Ну прям GTA, но только о престарелом директоре крупной корпорации, который в один момент оказался на грани банкротства и принялся за активные действия.

Вообще, в игре три главных героя – исполнительный директор, его сын и нанятый работник. Все они связаны и за ними интересно наблюдать, но особенно выделяется, конечно, CEO. Когда-то давно он написал книгу, ставшую бестселлером, но на этом его заслуги кончились. Он совсем не знает, как устроен современный мир, и черпает информацию от своего сына-тунеядца. К примеру, что игры – огромный бизнес, что есть такое понятие, как стримы, что кофе сейчас популярная тема, и что некоторые джойстики работают на батарейках.

А сын, в свою очередь, ввязывается в преступные дела, потому что папа не дает ему денег на одежду и развлечения. И все это происходит на острове Гавайи, где много всяких магазинчиков и активностей. Главная задача наших протагонистов – разбогатеть на всем этом. Директора – скупая имущество, сына – совершая преступления.

И все это строится на фирменном юморе студии, которые прорисовали все диалоги, ролики, заставки. Несмотря на пиксели, все это смотрится невероятно стильно и под стать геймплею. А он тут быстрый и повторяющийся. Каждая миссия – это проезд из точки А в точку Б с целью кого-то убить, что-то разбить или украсть. Управление – простое и отзывчивое, но вариативность миссий практически минимальная.

Бывают, конечно, приятные сюрпризы в виде мини-игр или платформинга, но в целом, все строится на одних и тех же принципах. Хотя первые несколько часов Shakedown: Hawaii постоянно предлагает какие-то новые элементы: будь то выбор причесок и бороды, костюма для ограблений и, конечно же, рэкета.

Вообще, само название означает «Вымогательства на Гавайях». Главный герой может зайти практически в каждый магазин и сказать, что теперь он его крышует. Обычно, продавцы отказываются от предлагаемых услуг и тут в игру вступает грубая сила и креатив. Если это парикмахерская, то протагонист побежит и ужасно обстрижет клиентов. В магазине будет просто ходить за ними и не давать личного пространства. В других салонах – крушить все вокруг. Иногда владельцы вызывают копов, но с ними легко справиться. А самое забавное, что когда вы просто путешествуете по миру и за вами увязывается полиция, можно просто начать задание и они исчезнут.

Shakedown: Hawaii – отличный представитель своего жанра. За 1399 рублей он идет и на PS4, и на PS Vita, предлагая десятки часов игрового процесса. Пускай он простой и повторяющийся, самое главное, что веселый.

Ставим Shakedown: Hawaii 7 баллов.

Плюсы:

– Отличная подача мира
– Возможность покупать магазины и зарабатывать на них деньги
– Вымогательства
– Фирменный юмор
– Приятный визуальный стиль

Минусы:

– Однотипный игровой процесс
– Слишком все просто

Последние новости