Обзор Mortal Kombat 11

30 апреля 2019 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

В наши дни трудно представить более популярный, успешный и узнаваемый файтинг, чем Mortal Kombat. Вышедший в далеких девяностых, он сразу обозначил себя самым кровавым, самым жестоким и самым реалистичным представителем жанра. И вот спустя почти 27 лет, Mortal Kombat продолжает придерживаться этих принципов.

С момента выхода Mortal Kombat X прошло уже четыре года, и игроки откровенно соскучились по кровавому месиву. Они пересмотрели все фаталити, выучили все комбинации, научились делать бруталити и выжали из игры все, что только можно. Прекрасно это понимая, в NetherRealm Studios решили больше не затягивать с новой частью и выпустили Mortal Kombat 11.

Вот тут-то фантазия разработчиков и разгулялась. Они продумали сюжет, фундаментально изменили игровой процесс, проработали список персонажей и при этом допустили парочку ошибок, в основном, связанных с монетизацией и провальными современными трендами. Какими именно? Узнаете ниже.

Не существует больше файтинга, в котором сюжету уделяется так же много внимания, как в Mortal Kombat. В NetherRealm давно показали, что они умеют делать интересную историю с неожиданными поворотами и харизматичными героями. И пускай это не всегда имеет смысл или логику, это все равно смотрится очень качественно и запоминающееся. Только вот в прошлых частях разработчики так все закрутили, что у них банально не осталось места для маневров. И поэтому они решили все перезапустить.

Сюжет Mortal Kombat 11 сделан по такому принципу, чтобы подвести все к новой эпохе. Для этого в нем фигурирует Кроника – Богиня Времени, которой так сильно не понравились действия Рейдена, что она решила стереть его с лица Земли. Для этого она перенесла в наше время молодые версии героев из прошлого, воскресив при этом Лю Кана, Кунг Лао, Шао Кана, Сектора, Сайракса и многих других любимчиков публики.

Только вот если подумать об этом перемещении больше минуты, вы вообще не найдете в нем никакой логики. Зато все смотрится очень эффектно и вызывает приятные воспоминания. Согласитесь, видеть на поле боя молодого Лю Кана, Кано и Соню Блейд практически бесценно. Они показывают свое удивление новой эпохе, удивляются тому, кем потом станут, но почему-то при этом ведут себя очень спокойно и не проявляют особой харизмы. Единственный персонаж, за кем становится интересно наблюдать – это Джонни Кейдж, который в привычной ему манере отвешивает глупые шуточки. Но главным героем все равно сделали не его…

Всего в Mortal Kombat 11 25 персонажей, при этом изначально доступно только 23. Шао Кан дается за предзаказ, а Фрост открывается после прохождения четвертой главы. Всего в игре, кстати, 12 глав, которые проходятся примерно за 4 часа. В некоторых даже дается два действующих лица, между которыми можно выбирать, за кого сражаться. Так что сюжет – это отличное развлечение на пару вечеров.

Но чем же заниматься после его завершения? NetherRealm приготовила множество интересных одиночных режимов и фирменный мультиплеер. Но самое главное, она добавила смысл, ради которого вы раз за разом будете возвращаться в игру. Это костюмы и кастомизация, которая позволяет кардинально изменить внешний вид и поведения персонажа.

Примерно как в Injustice 2, в Mortal Kombat 11 есть выбор снаряжения. Можно поменять три детали на теле героя (обычно это маска или шапка, оружие и какой-то аксессуар), подобрать под себя парочку приемов (на это есть три очка, и какой-то прием может стоить сразу два), а также определиться с костюмом.

И проблема в том, что большинство из этого вы вообще не увидите, если не посвятите Mortal Kombat 11 все свое свободное время. Дело в том, что в игре примерно по 60 костюмов и по 20 видов каждого элемента внешнего вида. А открывается все это дело в Крипте и башне времени. Только вот Крипта в этой части – полностью рандомная и выдает вам вещи случайным образом. В большинстве случаев вам выпадают арты и всякие иконки, но только не костюмы.

Да и если это костюм, то вероятность того, что он будет именно тем, какой вы ищете, крайне мала. Поэтому Крипту и называют лутбоксами, ведь все тут держится на удачи и терпении. Можно, конечно, покупать некоторые костюмы за дающиеся кристаллы времени, но все идет к тому, чтобы вы покупали внутриигровое золото за реальные деньги и открывали на них сундуки. Звучит печально, не так ли?

Другой способ заработать снаряжение – это Башни времени. Специфический аналог мультивселенной из Injustice 2, в котором вам нужно проходить башни с противниками. Только вот противники эти, управляемые искусственным интеллектом, очень сильные и несбалансированные. Разработчики уже пытаются все отладить, но пока безуспешно. У кого-то слишком много здоровья, а кто-то сильно агрессивничает. При этом в башне времени используются модификаторы, вроде огня, летающих ракет и призываемых героев. Вам их нужно выбивать и крафтить в Крипте, поэтому их запас ограничен. А у врага – нет, поэтому он их активно спамит.

Что касается изменений в геймплее, то Mortal Kombat 11 стала более медленной, выдержанной и тактичной. Исчезла возможность бега, зато появилось две полоски: одна на защиту, другая на усиление приемов. Так что теперь вам не нужно выбирать, усилить удар или вырваться из комбо.

В то же время простой человек это не сильно оценит. Все-таки Mortal Kombat 11 довольно сложный файтинг и просто клацая на джойстик вы не сможете выполнить кучу крутых комбо. Нужно значить движения, и поможет вам в этом деле режим тренировки, который очень удобный, глубокий и полезный. Настоятельно рекомендуем пройти его перед началом игры.

Также из игры исчезли X-Ray. Вместо них появилось смертельное добивание, которое можно сделать один раз за матч, когда у вас меньше 25% здоровья. Это своего рода аналог добиваний из Tekken 7, и его использование сильно утомляет. Вы каждый раз смотрите одну и ту же анимацию, которая первые разы смотрится очень круто, но со временем начинает утомлять.

К счастью, с фаталити совсем другая история. Каждый раз наблюдать за ними – настоящее удовольствие. Проблема только в том, что хоть у каждого героя по два фаталити, изначально открыто только одно. Другое, как и всякие бруталити, нужно открывать в Крипте. Хорошо хоть, можно посмотреть комбинации фаталити у нас на сайте и спокойно их выполнить.

Mortal Kombat 11 – это не та игра, который нужно включать в пьяных компаниях. Это серьезный файтинг, который не прощает ошибок и которому нужно уделять все свое время, чтобы чего-то добиться. Это может быть выполнение крутых комбинаций или банальное открытие внутриигровых предметов, которых завезли очень много, но не дали возможность нормально ими овладеть. Графика и сюжет немного сглаживают разочарование от лутбоксов, но неприятный осадок все равно остается.

Ставим Mortal Kombat 11 8 баллов.

Плюсы:

– Отличная графика и анимация
– Креативные фаталити
– Отточенный и еще более тактичный игровой процесс
– Список персонажей, способный удовлетворить практически любого
– Масса костюмов и элементов кастомизации

Минусы:

– Лутбоксы в виде сундуков из Крипты
– Нужно заучивать все комбо, чтобы нормально играть
– Слишком большой акцент на гринде
– Сложные и не всегда удачные уровни в Башне времени

Последние новости