Обзор Claybook

25 апреля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Из чего больше всего любят творить все дети? Помимо песка и всяких куличиков, это конечно же пластилин, из которого можно лепить всякие крутые поделки. Он цветастый, не имеет запаха, и может принять любую форму. Но может ли пластилин принять форму игры?

Оказывается, да. Разработчики из независимой студии давно поставили перед собой эту задачу и создали Claybook – первую в мире игру, состоящую из пластилина. В ней вы играете за пластилин и находитесь в мире, который целиком и полностью состоит из этого податливого материала.

Claybook – это головоломка-платформер, в которой представлено 12 уровней, каждый со своей уникальной задачей и системой оценок. Задачи тут варьируются от «добраться до того маркера» и до «заполнить резервуар жидкостью». Ну а чтобы этого добиться, придется немного замазаться, ведь пластилин имеет свойство деформироваться и прилипать друг к другу. Поэтому начиная играть за тот же шарик, вы быстро потеряете товарную форму и будете кататься чем-то менее круглым.

К счастью, через крестовину геймпада можно в любой момент поменять себе форму. Вместо шарика выбрать квадрат, который лучше ломает пластилин, или цилиндр, с помощью которого проще забираться на уступы. Все-таки прыгать в Claybook нельзя, хоть это и было бы весьма кстати. К счастью, в игре есть возможность перематывать время назад, и когда вы этим пользуетесь, то создаете на стартовой позиции свой статичный клон. Эту фишку можно использовать, чтобы перемещаться по воздуху.

И если 12 уровней может показаться вам недостаточным количеством за 1069 рублей, которые требуют за Claybook, советуем обратиться к творениям сообщества, которое насоздавало огромное количество всевозможных этапов. В этом плане Claybook очень похожа на LittleBigPlanet и разделяет тот же принцип «Play. Create. Share».

С момента выхода Claybook скоро пройдет целый год, а разработчики так и не добавили в нее ничего стоящего. Как и на старте, сейчас игра напоминает больше бета-версию, которая держится исключительно на творчестве пользователей. Но оно имеет свойство заканчиваться, поэтому лучше подождать выхода второй части.

Ставим Claybook 5,5 баллов.

Плюсы:

– Отличная идея с пластилином
– Креативные уровни и задачи

Минусы:

– Мало контента
– Мало разнообразия

Последние новости