Райден

26 августа 2010 в Парни, Персонажи игр

Райден – один из самых популярных героев франчайза MGS

Райден является одним из главных героев серии MGS. Он впервые появился в качестве главного героя в MGS2: Sons of liberty, что стало неожиданностью для большинства фанатов, которые всю игру хотели играть за Солид Снейка. Райдена высмеивали на форумах и в игровых журналах из-за его женственной внешности, наивности, высокого голоса и нелепых разговоров со своей подругой Роуз по кодеку.

В момент своего появления на игровой арене Райден служит в рядах спецотряда FOXHOUND. Он обучался главным образом посредством виртуальной реальности и до начала миссии на Big Shell не имел боевого опыта. Райден после смерти родителей участвовал в гражданской войне в Либерии (его родина) в качестве детей-солдат в “Дьявольской Армии” Солидуса Снейка. Райден завоевал прозвища “Jack the Ripper” и “White Devil”.

После гражданской войны он исчез и через некоторое время появился в лагере FOXHOUND. За это время предполагается, что его память была стерта с использованием нейронных имплантатов.

В MGS2 FOXHOUND под командованием полковника Кемпбелла направили агента-новобранца на Big Shell под кодовым именем “Snake”. Агент успешно проникает на нефтяную платформу, где прозвище “Snake” меняют на “Raiden”, чтобы избежать путаницы с вражеским лидером Солидусом Снейком.

В MGS2 показывают близость Райдена и Роуз, их чувства, как Роуз переживала за Райдена во время операции. Райден встречает Плискина (Солид Снейка), который, по мере прохождения миссии учит новичка шпионским премудростям. Именно Солид Снейк дал Райдену меч и обучил его искусству владения холодным оружием. С помощью меча Райден убил Солидуса и закончил свою миссию.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

На Big Shell Райден впервые встретил Вампа и их противостояние стало культовым.

После инцидента на Big Shell Райден поехал спасать Санни Гурлукович из рук Патриотов, как он и пообещал её матери Ольге. После спасения Санни Райден был похищен и Патриоты пошли по аналогичной программе универсального солдата-киберниндзя, что и с Грей Фоксом. Как и Грей, Райден перестал чувствовать боль, стал более сильным, точным, неуязвимым.

Через 5 лет после событий MGS2 Райден появляется в MGS4 уже как персонаж второго плана. Роуз стала чужой для Райдена, она вышла замуж за полковника Кемпбелла и родила ему сына. Райден сыграл важную роль в сохранении жизни Солиду Снейку несколько раз в течении игры. Фаны проявили интерес к Райдену и реакция в целом была позитивной.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

В конце MGS4 Роуз признается Райдену, что её сын Джон является сыном Райдена, а не Кемпбелла. Райден клянётся быть семейным человеком и на этом история Райдена заканчивается. Но мы его ещё увидем в MGS: RISING который охватывает период между MGS2 и MGS4, но это уже другая история…

Автор: Дмитрий Курилов (KDAIS)

Последние новости


  • Майор Зеро
  • Вамп
  • Солидус Снейк
  • Грей Фокс