Square Enix выставила IO Interactive на продажу

11 мая 2017 в Lenta, PS4, Новости PS4


Впервые за очень много лет IO Interactive создала действительно обалденную часть Hitman, и пока разработчики думали над вторым сезоном, Square Enix решила выставить их на продажу. Об этом стало известно из финансового отчета издателя, решившего сосредоточить все свои ресурсы на ключевых франчайзах и студиях.

Поэтому от IO Interactive пришлось избавиться. Square Enix начала сотрудничать с этими датскими разработчиками после того, как купила их отцовскую компанию – Eidos в 2009 году. Сама же IO Interactive была основана в 1990 году, а их первой игрой, прославившей студию на весь мир, стала Hitman: Codename 47.

С тех пор датчане выпустили 6 частей серии и попробовали свои силы в другом направлении – Kane & Lynch, которое выдалось не слишком успешным. Разработчики стали пленниками своего же франчайза, но очевидно, что этого хотел сам издатель, т.к. Hitman довольно неплохо продавалась.

Но в конечном итоге Square Enix решила отделиться от IO Interactive и выставила студию на продажу. В настоящий момент издатель активно обсуждает с инвесторами сделку, которая обеспечит студии безопасное будущее. К кому примкнет IO Interactive – пока неизвестно, но, быть может, студия наконец-то создаст свою новую IP.

Последние новости