Внутренние студии Sony больше не работают над играми для PS Vita

24 октября 2015 в Lenta, Новости PS Vita

PSVitaPs4
Медленно, но уверенно PlayStation Vita превращается из самостоятельной портативной консоли во вспомогательное устройство для PS4. Долгое время этот процесс из-за отсутствия качественных игр могли наблюдать сами геймеры, но сегодня его официально подтвердила сама компания Sony, обнародовав одну очень важную и интересную деталь.

Оказывается, Sony полностью прекратила поддержку PS Vita внутренними first-party студиями. Об этом сообщил старший вице-президент Sony Computer Entertainment Масаясу Ито, описавший ситуацию таким образом:

На старте продаж PS Vita привлекла внимание людей старше 20 лет, но сейчас ситуация изменилась, и все больше подростков хотят себе портативную консоль. Minecraft: PS Vita Edition это только доказала, продемонстрировав увеличение продаж. В дополнение к этому, в будущем мы планируем выпустить множество third-party игр, а также запустить новые цвета.

Но в настоящий момент, first-party студии не работают над играми PS Vita, у них нет ни одного проекта в разработке. Поскольку по данным http://datgame.ru/ над PS Vita усердно продолжают работать сторонние разработчики, SCE полностью переключается на PS4, которая для нас новая платформа“.

Собственно, к этому все и шло, потому как еще в июне Sony объявила, что больше не будет работать над высокобюджетными играми для портативной консоли. Теперь компания и вовсе прекратила создавать игры для PS Vita, оставив эту обязанность сторонним разработчикам.

Как вы относитесь к такой ситуации?

Последние новости