Ютуберам платили $30 тысяч за ложные положительные отзывы по Xbox One

1 октября 2015 в Lenta, PS4, Новости PS4

Xbox-One-day-one-controller
Все вы наверняка наслышаны о черных чемоданчиках от Microsoft, которые издатель готов заплатить за эксклюзивность контента, или какие-то положительные отзывы об их продукции. Но если обычно эта информация не выходит за пределы шуточных разговоров между геймерами, то не так давно суду США удалось официально доказать подкуп со стороны Microsoft.

Незадолго до того, как Xbox One поступил в продажу, да и какое-то время после, Microsoft через партнерскую сеть Machinima, платила десятки тысяч долларов популярным ютуберам, чтобы те нахваливали их новую консоль, говорили какая она крутая, и лгали всеми возможными способами, давая лишь положительные отзывы. Это все делалось только для того, чтобы подписчики этих ютуберов, доверяющие их мнению, рванули в магазин и купили себе новенький Xbox One.

Этот случай удалось рассекретить Федеральной Торговой Комиссии США только сейчас, обозначив такую рекламу как ложную и вводящую в заблуждение. Теперь этот факт может быть использован пользователями, чтобы вернуть себе деньги, потому что их решение о покупке было основано на лжи.

Вот вам и современный маркетинг.

Последние новости