Сценарий Until Dawn имеет 10 тысяч страниц. Йошида о слабой рекламе игры

28 сентября 2015 в PS4, Новости PS4

633494
Все, кому посчастливилось поиграть в PS4-эксклюзив Until Dawn, как один отмечают его увлекательную историю и кучу реально страшных моментов, усиленных атмосферой безысходности. И то, что за всем этим стоят годы усердной работы – это ни для кого не секрет. Но сам секрет – в количестве страниц сценария.

Когда разработчикам есть чем похвастаться, они это делают, и в случае с Until Dawn парням из Supermassive Games действительно есть чем гордится. Вы уже наверняка забыли, что сценарием Until Dawn занимались ветераны голливудских ужастиков – Ларри Фесенден и Грэхэм Резник. Очень странно, но об этом перед релизом не упоминали даже сами разработчики, а новость об участии этих сценаристов была опубликована еще в октябре 2012.

Так вот, выясняется, что свою работу Фесенден и Резник закончили сценарием на 10 тысяч страниц, что не удивительно, учитывая огромное количество развилок, вариаций и концовок, присутствующих в Until Dawn. Фесенден и Резник приступили к написанию сценария в 2011 году, и с тех пор им пришлось переписать его как минимум один раз, когда игра переезжала с PS3 на PS4.

Изначально Until Dawn должна была играться с видом от первого лица и поддержкой контроллера движений PS Move, но в итоге оказалась хоррором с видом от третьего лица, где вы сами строите свое приключение. Но даже несмотря на такой потенциал, у Until Dawn была достаточно слабая рекламная кампания, если сравнивать ее с другими экслюзивными гигантами от PlayStation.

И оказывается, на то есть свои причины. О них рассказывает президент Sony Worldwide Studios Шухеи Йошида, отвечающий на вопрос PlayStation Lifestyle, почему некоторые средненькие игры получают сильную рекламную кампанию, а такие хорошие проекты, как Until Dawn – слабую?

У каждого региона есть свое рекламное подразделение со своими целями и годовым бюджетом. Конечно, между этими регионами и Worldwide Studios много отношений, но разница в рекламе может зависеть от популярности, жанров и конкретно игр. Каждому рекламному подразделению в итоге приходится делать выбор, как сильно продвигать разные игры.

Бывает и такое, что игры (та же Until Dawn), получают отличные отзывы от покупателей, замечательные обзоры от прессы и так далее. В таком случае, мы начинаем активно рекламировать игру уже после ее выхода. Я слышал, что сейчас у Until Dawn отличная поддержка во все регионах. Она не такая, как у Uncharted, но наши рекламщики активно реагируют на отзывы потребителей“.

В прочем, это мало что объясняет. Видимо, Sony сама не была уверена в Until Dawn, хотя игра получилась великолепной.

Последние новости