Обзор Дожить до рассвета (Until Dawn)

7 сентября 2015 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Until Dawn

Хотелось ли вам в свои юные годы отправиться с друзьями на выходные к чёрту на кулички подальше от родителей, стабильной сотовой связи и людей? Нет? Точно? А если там бесследно исчезают люди и явно орудует безжалостный маньяк? Конечно, тогда другое дело, поехали!

Но, заранее про это знаем только мы с вами, те кто садится поиграть в игру Until Dawn, в русской локализации «Дожить до рассвета». Наши же подопечные, восемь молодых людей с радугой в кармане, даже не подозревают о том, что им придётся очень сильно постараться, чтобы пережить эту ночь.

Про эту игру мы с вами слышали уже давно, изначально она разрабатывалась как эксклюзив для консоли PlayStation 3, где управление планировалось «заточить» под контроллер PlayStation Move. Но то ли затянули с разработкой, то ли PS3 не тянула необходимый для интерактивного фильма уровень графики и постепенно проект полностью пропал из информационного пространства и за это время был полностью переделан уже для некстгена. И, надо сказать, время было потрачено не зря. Игра выглядит великолепно, она очень красивая, может до “Ордена” не дотягивает, но определённо это одна из самых графонистых игр на PS4 на данный момент. Окружение очень проработано, сама внешность героев и анимация захвачена с реальных актёров и перенесена в игру.

tumblr_nu7no2I90I1u2nmaho4_400 tumblr_nu7no2I90I1u2nmaho8_400

tumblr_nu88inQT2n1rkt3k1o1_250 tumblr_nu88inQT2n1rkt3k1o5_250 tumblr_nu88inQT2n1rkt3k1o2_250

Проделана серьёзная работа, но разве чтобы достичь максимального вовлечения всё не должно быть реалистично? Конечно стоит отметить, что, хотя лица и кажутся действительно живыми, то при крупных планах иногда сама анимация движений кажется не очень естественной. Правда, на это обращаешь внимание только в самом начале, потом действие затягивает и все мелкие претензии незаметно растворяются.

Итак, игра представляет собой хоррор адвенчуру, как сейчас модно говорить, «кинцо». Геймплей схож с Кейджевскими играми Heavy Rain и Beyond: Two Souls, вы управляете перемещением персонажей, выбираете из нескольких вариантов действия и в экшен-моментах отыгрываете QTE. На первое вдумчивое прохождение уйдёт примерно восемь часов, и на этом вы вряд ли остановитесь, так как Until Dawn очень реиграбельна. Достигнуто это благодаря эффекту бабочки, где ваши действия, иногда даже самые незначительные, через какое-то время могут привести к гибели, или наоборот к спасению какого-либо персонажа. Вероятнее всего, на первом прохождении вы потеряете некоторых из них, да и вопросов это кровавая ночь оставит много. Так что вы будете достаточно мотивированы, чтобы пройти игру снова, собирая детали этого пазла в виде улик и выстраивая для себя каждый раз всё более и более полную картину происходящего. Анализируя свои действия, вы поймёте, как можно попытаться спасти их всех. Да, да! Все ваши подопечные могут встретить рассвет, так же, как и все могут до него не дожить.

905ea21deba10d069f0b57a61d6213cebddceb668b1dc0c8c073dce4fe5445de

Хочу заметить – храбрости детишкам не занимать, и без того в жутком месте неведомая сила побуждает их на исследование мрачных уголков, проведение спиритических сеансов и прогулкам поодиночке, а как же иначе? Всё в лучших традициях жанра подростковых ужастиков))). Но если вы думаете, что вас ждёт очередной клон «Крик», или «Техасская резня бензопилой», то спешу вас разуверить, у этой истории есть песок в песочницах и ягоды в ягодицах и ей будет чем вас удивить и напугать.

Конечно, насколько сильно может держать в напряжении эта игра и будет ли вам страшно – вопрос субъективный. Здесь есть как и популярные режиссёрские приёмы пуганья «мешком из-за угла», так и мерзкие отвратительные вещи, и всё это под тревожное звуковое сопровождение. Меня лично игра напугала, заставив вздрогнуть много раз.

38

Мне сейчас, честно говоря, стоит титанических усилий обходить стороной спойлеры, но ещё раз повторюсь, что сюжет у игры не такой тривиальный как может показаться по предрелизным роликам. Игра вполне себе реалистичная, красивая и самое главное и неожиданно для меня – интересная. После первого прохождения я тут же начала второе, и прошла её в итоге четыре раза, а некоторые эпизоды и больше: не из-за того чтобы всех спасти или убить, а именно потому, что была интересна именно сама история, а не переживание за всех героев. К слову, персонажи тут разные, есть, как и ярко выраженные лидеры, так и вялые, малоактивные. Не всем хочется сопереживать, а некоторые будут откровенно раздражать.

И так как за основу концепции формирования сюжета взят эффект бабочки, то не всегда логично понятно, к чему приведут ваши действия, тем не менее игра идёт по своему сценарию, вы лишь можете потерять людей на определённом этапе игры или не потерять. Для каждого персонажа существует несколько мест, где он может погибнуть, и, как и положено в играх такого жанра, в ключевых моментах происходит автоматическое сохранение и переиграть это вы не сможете.

В итоге игра вышла очень остросюжетной, красивой и интересной. И даже если вы прохладно относитесь к жанру интерактивных фильмов, но любите хорроры, то опробовать Until Dawn определённо стоит.

Последние новости