“Никто за пределами Naughty Dog не говорит нам, что делать”. Вот в чем успех студии?

2 марта 2014 в Lenta, Новости PS3


Современная игровая индустрия очень ограничена всевозможными рамками и правилами, и очень часто бывает такое, что то, что предлагают разработчики, не сходится с видением издательства, из-за чего студиям приходится прощаться со своими взглядами на их же игру, и плясать под чужую дудку.

Но Naughty Dog не такие. Они не слушаются ни чьих команд, и сами выбирают, чем именно им стоит заниматься – сиквелом, или совершенно новой IP. Об этом рассказал творческий директор The Las of Us Нил Дракманн сначала в разговоре с фанатами на Reddit, а потом уже и в интервью Wired. Согласно его заявлениям, между Naughty Dog и Sony сложились просто шикарные отношения, благодаря котором японский издатель дает разработчикам полную свободу действий, а это значит, что Naughty Dog вольны лично выбирать каждый аспект дизайна, и добавлять в их игры такие элементы, которые нормальный издатель никогда бы не одобрил:

Нам в Naughty Dog очень повезло, что мы сами решаем, чем нам заниматься. Никто за пределами студии не говорит нам, что делать. Я знаю, что когда дело доходит до маркетинга, или других аспектов индустрии, вами пытаются управлять. И если вы не в силах указать на игру, и сказать, что она добьется успеха, на вас будет идти огромное давление.

Нам повезло, что в Naughty Dog мы можем игнорировать подобные рекомендации, но множеству других студий это не позволяется. Так что, к счастью, это мое личное мнение, в создании чего-то наподобие Left Behind в ААА-пространстве, мы можем помочь проложить путь другим материалам“.

Это действительно уникальный случай в индустрии.

Последние новости