Sony официально купила фабрику, производящую память DRAM для Wii U

2 февраля 2014 в Новости PS3


В начале декабря по сети прошелся слух, что компания Sony собирается приобрести японскую фабрику Renesas Electronics, производящую чип памяти DRAM для конкурентной консоли Wii U. Из-за плохих продаж домашней консоли от Nintendo, завод планировал и вовсе закрыть конвейер по производству чипа памяти, но учитывая тот факт, что именно производство DRAM приносило Renesas Electronics основную прибыль, это стало бы первым гвоздем в крышку гроба фабрики.

Оставалось только обратиться за помощью в получении новых заказов для фабрики от крупных корпораций таких как, например, Panasonic производящих электронику и бытовую технику и изготавливать микросхемы для них. Тогда термопот купить с чипом от Renesas Electronics мы могли бы уже в ближайшее время.

Ситуацию спасла компания Sony, которая официально купила Renesas Electronics за 7,51 миллиарда йен (73,4 млн. долларов). Полное руководство заводом должно перейти в руки Sony до 31 марта. Первое время компания еще будет производить чип DRAM, но в ближайшем будущем переименует завод в Цуруоке в Yamagata Technology Center, который станет частью Sony Semiconductor Corp, производящей CMOS-сенсоры для смартфонов.

Покупка завода сохранила рабочее место всех его служащих, который уже готовились попрощаться со своим делом. Сама Nintendo пока не спешит комментировать данную ситуацию. Очень скоро компания может остаться без своего чипа.

Последние новости