Адам Дженсен: Человек из завтра

30 декабря 2013 в Pers, Персонажи игр

Редакция ps3hits.ru сегодня поближе познакомит вас с представителем редкого типажа героев видеоигр – шефом службы безопасности одной мощной транснациональной корпорации. Адама многие из вас уже знают по одной из лучших игр 2011 годаDeus Ex: Human Revolution. Но этот герой достоин отдельного подробного рассказа…

Из личного дела мистера Дженсена

ФИО: Адам Дженсен

Должность: Шеф службы безопасности компании «Шариф Индастриз»

Дата рождения: 9 марта 1993 года

Семья: Адам Дженсен воспитывался в приемной семье. Отец, Артур – бывший ветеран военных операций США на Ближнем Востоке. Мать, Марджи, бывшая наркоманка. Оба являлись сотрудниками секретной лаборатории «Белая спираль».

Настоящие родители м-ра Дженсена погибли при пожаре в лаборатории, в которой проводились генетические эксперименты над детьми по заказу компании «Версалайф».

Досконально о сути экспериментов неизвестно. Удалось лишь установить, что остальные участники испытаний – дети в возрасте от 0 до 5, погибли, выжил только Адам, а его генетический код был сильно модифицирован. Можно утверждать, что с детства мистер Дженсен – не обычный человек, а своего рода мутант.

Пожар в лаборатории устроили сами покойные биологические родители мистера Дженсена, решившие тем самым остановить бесчеловечные эксперименты.

Образование: Возможно, именно благодаря своей мутации, мистер Дженсен с детства отличался не только выдающимися физическими данными, но и блестящим интеллектом, аналитическим складом ума, высокой обучаемостью и адаптивностью.

Благодаря всем этим данным мистер Дженсен показывал блестящие результаты во время учебы в обычной детройтской школе.

Получив среднее образование, мистер Дженсен поступил в университет Феникса на юридический факультет. В возрасте 21 года он получил диплом с отличием и степень бакалавра в области уголовного правосудия.

Работа в прошлом: Несмотря на ряд весьма выгодных предложений от работодателей из числа юридических компаний и адвокатских контор, мистер Дженсен вернулся в Детройт и устроился на службу в полицию на должность рядового оперативника.

Блестящее образование и генетически модифицированные природные данные позволили мистеру Дженсену с первых дней демонстрировать выдающиеся результаты в работе.

В результате спустя четыре года, в возрасте 25 лет, он был переведен в элитное подразделение спецназа под командованием Куинси Дюрана. Под его началом он служил два года, а после тяжелого ранения мистера Дюрана мистер Дженсен сам возглавил один из отрядов спецназа, которому поручали самые сложные и ответственные задания.

Закат полицейской карьеры мистера Дженсена начался после трагических событий в Мексика-тауне в 2025 году.

Тогда, во время подавления народных волнений, он отказался стрелять в модифицированного имплантами подростка, в результате это пришлось делать его подчиненному.

Там же произошел вооруженный конфликт с другим отрядом спецназа под командованием бывшего командира мистера Дженсена – Куинси Дюрана, в ходе которого последний погиб.

Последовавшее разбирательство подтвердило правомочность действий отряда Дженсена. Однако сам Адам при этом потерял свой авторитет и уважение как среди командования, так и среди подчиненных и коллег, теперь считавших его некомпетентным и виновным в гибели своих товарищей. Вдобавок у него начались проблемы с психикой, вызыванные посттравматическим синдромом.

Все это, а также поступивший на него анонимный рапорт, привели к отставке мистера Дженсена и завершению его полицейской карьеры.

Работа в «Шариф Индастриз»: В Компанию мистер Дженсен попал по рекомендации доктора Меган Рид, которая близко познакомилась с ним незадолго до событий в Мексика-тауне.

Именно она, когда в Компании появилась вакансия шефа службы безопасности, порекомендовала мистеру Шарифу мистера Дженсена. Тот согласился с кандидатурой, принимая во внимание послужной список Адама, а также информацию о его генетических мутациях.

Мистер Дженсен согласился с предложением. В его прямые должностные обязанности входило обеспечение работы системы информационной и физической безопасности сотрудников и офисов «Шариф Индастриз», противодействие информационному шпионажу, проверка кандидатов на ключевые должности в Компании – все это стало особенно актуальным в свете обострившейся конкуренции между компаниями, работающими в сфере трансгуманных технологий, зачастую выходящей за рамки правового поля.

Впоследствии Адаму Дженсену пришлось противостоять и радикальным экстремистским группировкам, наибольшую опасность из которых представляло движение «За чистоту».

Подобные группировки ставили своей целью противодействие набирающим популярность трансгуманным технологиям. Как и многие видные общественные деятели, они считали, что человек не вправе заниматься улучшением самого себя за счет имплантов и аугментаций. И если общественные деятели боролись с прогрессом в правовом поле, стараясь ограничить его на законодательном уровне, то экстремисты совершали нападения на офисы и производственные площадки «трансгуманных» компаний, в том числе и «Шариф Индастриз».

Кризис: Спустя два года после начала работы в Компании Адам Дженсен едва не погиб при нападении вооруженной группировки на штаб-квартиру «Шариф Идастриз».

Это был ключевой для Компании момент. Доктор Меган Рид готовилась представить в Вашингтоне комиссии Конгресса свою новую разработку, решающей проблему отторжения имплантов и, таким образом, делающей трансгуманные технологии доступными для неограниченного круга пользователей. Мистер Дженсен лично отвечал за безопасность мисс Рид, с которой у него был служебный роман.

Однако во время нападения группы наемников «Тираны» вся исследовательская группа мисс Рид была убита, а результаты ее исследований уничтожены. Мистер Дженсен, несмотря на свои героические усилия, не смог остановить нападение и сам чуть не погиб в ходе рукопашной схватки с главарем группировки наемников.

Мистер Шариф счел, что раз уж Адам выжил – это можно считать неким знаком свыше. Само собой, принимались во внимание и более прагматичные факторы, в частности, уникальный набор генетических мутаций мистера Дженсена, и его заслуги уже в должности шефа службы безопасности Компании.

Именно поэтому мистер Шариф принял решение не дать мистеру Дженсену остаться инвалидом. В результате ему были имплантированы все самые актуальные разработки «Шариф Индастриз»: механические руки и ноги, искусственная кожа, целый ряд нейроимплантов, систему подавляющего огня «Тайфун» и многое другое.

Однако, учитывая критическое состояние Адама на момент операции, а также большой объем вносимых изменений, при трансплантации большинство возможностей новых имплантов были отключены с тем, чтобы у организма и разума мистера Дженсена было время «освоиться» с нововведениями.

Предполагается, что постепенно мистер Дженсен сам сможет подключать дополнительные возможности, по мере необходимости и по возможности.

Текущий статус: После операции прошло полгода. Физическое и психическое состояние мистера Дженсена оценивается как умеренно стабильное. Врачи не рекомендовали ему возвращение к активным боевым операциям, однако в связи с нападением группы «За чистоту» на один из заводов «Шариф Индастриз» мистер Шариф принял решение об отзыве Адама из отпуска.

В настоящее время Адам Дженсен находится на выполнении боевого задания по нейтрализации террористической группировки и освобождению завода и взятых в заложники сотрудников Компании.

Досье изучал Сергей Фоменко ака Biggest

 

Deus Ex: Human Revolution считается одной из лучших игр 2011 года и уж точно лучшим продолжением и одновременно приквелом легендарной Deus Ex.

Причин тому множество. Во-первых, сеттинг. Перед нами настоящая классика киберпанка – жанра весьма и весьма почитаемого, но в котором не так уж и много достойных игр.

Во-вторых, глубокий философский подтекст. Все эти импланты и аугментации – это дело не послезавтрашнего и даже завтрашнего дня. Уже сегодня много из того, что было показано в игре, существует в реальности, пусть и в виде прототипов. И уже сегодня начинаются серьезные споры на тему «может ли человек менять сам себя?» Тут косметические-то улучшения до сих пор являются чем-то предосудительным – все эти силиконовые груди и ботоксные губы. А ведь технологии, описанные в Deus Ex, подразумевают, что человек запросто может захотеть отрезать себе ноги, чтобы вставить искусственные – с ними он и бегать быстрее будет, и уставать меньше, и все такое.

Этично это или нет? Вопрос непростой сам по себе, а если копнуть глубже? Как минимум прогнозируется усиление социального расслоения. Богатые будут прокачивать сами себя, бедные такой возможности будут лишены, будут от этого страдать, а у богатых появится дополнительный способ манипулирования общественным сознанием кроме моды, крутых тачек и кукол Барби. Вся эта социальная философия также встречается в игре. Разумеется, если вы будете старательно читать все диалоги, разные дополнительные материалы, а не проматывать все быстрее, чтобы вновь ринуться в гущу боя. 

Ну и в-третьих, максимальная вариативность геймплея. Можно переть напролом, можно ползать на брюхе по вентиляции, взламывая компьютеры и превращая орды врагов в кровавый фарш с помощью вражеских же турелей и роботов. Каждый, в общем, выбирает свой стиль прохождения.

И вот здесь настала пора для страшной ереси. Как и в случае с оригиналом, лично я не считаю приквел супершедевром на все времена. Хорошая игра, но не более. Возможно, потому что в обоих случаях я играл сильно после релиза и успел многое всего услышать-прочитать, задрав тем самым планку ожиданий.

Но, скорее всего, потому что в каждой из ролей, в которых пытается играть Deus Ex: Human Revolution, у меня есть свои любимцы. Вариативность геймплея и свобода (мнимая) в принятии решений? Fallout. Стеллс? Hitman Absolution. Шутер? Тут вообще куча наименований…  

Но вот интересная история с серьезным философским подтекстом, да еще и в киберпанк-стилистике – здесь у Deus Ex: Human Revolution конкурентов нет. И за это ей мои 8\10 баллов.

Последние новости