PS4 может выйти в 2013 в Европе, а может и нет. Новые подробности консоли

22 февраля 2013 в PS4, Новости PS4


Несмотря на довольно внушительный объем информации, которым вчера ночью поделилась компания Sony, PlayStation 4 продолжает обзаводиться новыми подробностями. Самое главное, с чего хотелось бы начать – это дата выхода консоли следующего поколения. Sony сообщила, что PS4 поступит в продажу в период рождественских праздников этого года, но не уточнила, где именно.

В зависимости от того, как много PlayStation 4 компания успеет сделать к концу этого года, консоль может выйти в Европе, а может и нет. Исполнительный директор SCE Europe Джим Райан открыто заявил, что от компании не было ни слова, входит ли Европа в рождественское окно релиза PS4:

Мы лишь сказали, что консоль выйдет до конца 2013 года, но не сказали, где именно. Не воспринимайте эту информацию как хорошую, или плохую“.

Ранее слухи утверждали, что PS4 выйдет в начале 2014 года из-за проблем с европейскими дистрибьюторами.

Еще одной интересной подробностью из жизни PlayStation 4 стало то, что консоль следующего поколения сможет поддерживать текущий контроллер PS Move, но при этом в нее нельзя будет поиграть с помощью DualShock 3. Привычный всеми нами контроллер никаким образом не будет работать с PS4, что довольно странно, ведь Dualshock 4 имеет практически те же кнопки, что и его предшественник, и работает через Bluetooth 2.0.

Что касается Bluetooth-гарнитур, то Sony не собирается поддерживать их в этот раз, но это не значит, что они не будут работать.

Что касается самого контроллера Dualshock 4, то его дизайн, показанный на PlayStation Meeting, является не финальным. Он, конечно, приближен к окончательному варианту, но до Е3, где люди смогут лично поиграть в PS4, контроллер может немного измениться.

Как и ожидалось, PS4 будет поддерживать разрешение 4К, но только не в играх. Консоль сможет воспроизводить только фильмы в разрешении 4,096 × 2,304 пикселей. Объясняется это тем, что телевизоры с поддержкой 4К разрешения стоят сейчас примерно 30 тысяч долларов.

Для многих вчерашняя презентация стала провальной, потому как Sony не показала внешний вид PlayStation 4. В этом нет ничего страшного, ведь даже президент Sony Computer Entertainment Japan Хироши Кавано не видел, как выглядит PS4. Даже контроллер, который был продемонстрирован вчера, Кавано впервые увидел за день до мероприятия.

Также некоторых огорчила PC-архитектура консоли следующего поколения. Успокоить таких геймеров вызвался сам Джон Кармак – легендарный программист, со-основатель id Software и создатель первого “Дума“. Через свой твиттер Кармак сообщил, что Sony сделала невероятно правильный инженерный ход, и он доволен начинкой PS4.

Подтверждая слова Кармака, глава SCE Worldwide Studios Шухей Йошида подтвердил, что PS4 будет гораздо открытее для инди-разработчиков, чем была PS3.

Кроме того, сегодня Sony открыла официальный сайт PlayStation 4. Ниже вы сможете ознакомиться с полной презентацией PlayStation 4, и еще раз поразиться размаху шутера Killzone 4, который после PlayStation Meeting заглянул на шоу “Поздний вечер” (Late Night) с Джимми Фэллоном:

Последние новости