Официальный анонс PlayStation 4

21 февраля 2013 в Lenta, PS4, Новости PS4


Будущее наступило! Сегодня поздно ночью, в Нью-Йорке, компания Sony наконец-таки официально анонсировала свою новую домашнюю консоль следующего поколения. Несмотря на всевозможные ожидания и слухи, консоль получила стандартное название PlayStation 4, обзавелась мощнейшей поддержкой со стороны third-party студий, и приготовилась к выходу в рождественский период 2013 года, но обо всем по порядку.

Начнем, пожалуй, с самого главного в PS4 – с ее начинки. По словам Sony, PlayStation 4 стала ее самой мощной платформой за все время, и это не удивительно, ведь ее разработка стартовала пять лет назад, а сама по себе консоль имеет восьмиядерный процессор x86-64 AMD “Jaguar” со встроенным графическим процессором следующего поколения от AMD и оперативную память GDDR5 на 8 ГБ. GPU имеет вычислительную производительность в 1,84 терафлопс, что делает его настоящим монстром.

Таким образом, инженеры решили облегчить задачу будущим разработчикам, и использовали PC-архитектуру. Кроме того, PS4 будет иметь встроенный жесткий диск, Blu-Ray оптический привод, USB 3.0, и перечень стандартных портов, среди которых Etherner и HDMI:

К превеликому сожалению, Sony не стала показывать саму PlayStation 4 и называть ее цену. Зато компания показала новый дизайн контроллера Dualshock 4, который, как и ожидалось, получил тачпад-панель посередине, улучшенные триггеры, обновленный Six-axis, стерео-вход для наушников, моно динамик и LED-сенсоры сверху. Эти сенсоры будут не только взаимодействовать с новой камерой PlayStation 4 Eye, но и помогут игрокам лучше взаимодействовать с играми, меняя при этом свой цвет для идентификации игрока, или, например, отображения критических ситуаций, таких, как упадок здоровья у главного героя.

Вместо кнопок Start и Select Dualshock 4 получил две новые кнопки: Options и Share. Кнопка Share, как и ожидалось, позволит геймерам в реальном времени стримить игру, а после сохранять записанное на жесткий диск, или публиковать сразу же на Facebook. В отличии от стрима на РС, пользователям не нужно конвертировать данные – они сразу же могут делиться записанным геймплеем друг с другом. При создании контроллера Dualshock 4, Sony работала непосредственно со своими главными партнерами по играм, чтобы улучшить чувствительность обоих стиков и триггеров.

Как вы могли прочитать выше, PS4 получила совершенно новую камеру PlayStation 4 Eye, снабженную двумя высокочувствительными камерами, захватывающими все вокруг на 85 градусов. Такая схема позволяет камере сосредотачиваться именно на игроке, обрезая при этом боковой фон, или лучше понимать позицию геймера, тем самым улучшая его игровой опыт. Кроме того, камера получила четыре микрофона и систему распознавания лиц, а это значит, что игроки смогут заходить на свой PS4-профиль простым появлением перед камерой, и использовать свое тело и голос для более интуитивного обращения с играми. При игре с друзьями, камера будет следить за LED-подсветками на контроллерах, и ставить героев в зависимости от положения самих игроков. Для файтингов это будет очень полезно.

Также PlayStation 4 Eye будет поддерживать контроллер PS Move, делая его движения более точными. Как именно будут выглядеть камера и контроллер, смотрите на изображениях ниже:

Немаловажную роль в жизни PlayStation 4 будет играть облачный гейминг. Купив летом прошлого года Gaikai, Sony позаботилась, чтобы игроки получили все плюсы от этого замечательного сервиса. То, что геймеры смогут стримить свои игры, вы уже поняли. Этот стрим смогут смотреть другие игроки, комментировать его, и, что немаловажно, сами управлять вашим игроком, если вы того захотите. Да, в PS4 будет даже такая возможность. Если не хотите давать полный контроль, другим игрокам можно будет разрешить частичное управление – к примеру, использование аптечек и тому подобное.

Следующей интересной возможностью, пришедшей с сервисом Gaikai, стала функция моментальной игры. Теперь вам не нужно скачивать на свою консоль полные версии игр. Путешествую по новому PS Store, достаточно лишь нажать Х, и моментально попробовать выбранную вами игру. Если игра вам понравится, то вы сможете ее купить, и только потом поставить полную версию на загрузку. Кроме того, играть в игру можно будет даже тогда, когда она находится на загрузке:

“То, что мы создаем – это самая быстрая и самая мощная игровая сеть во всем мире”, – сообщил исполнительный директор Gaikai Дэйв Пэрри.

Что касается подержанных игр, то PS4 не будет их блокировать. Несмотря на многочисленные слухи о борьбе со вторичным рынком, вы сможете купить любую игру с рук, и спокойно проходить ее на вашей консоли. Это подтвердил Шухеи Йошида – глава Sony Worldwide Studios. А вот почему на прошедшей презентации Sony не показала саму PlayStation 4, Йошида объяснила очень просто:

“Консоль – это просто ящик. Важнее было показать контроллер, потому как у него есть кнопка Share, а у консоли такой кнопки нет”.

Еще один немаловажный вопрос – обратная совместимость с PS3-играми. Нет, ее не будет, но в старые игры можно будет поиграть через облачный сервис Gaikai.

А вот еще одна интересная функция, которой будет обладать PlayStation 4. Эта функция называется “Второй экран”. Sony подтвердила, что геймеры смогут использовать смартфоны и планшеты на iOS и Android, а также PS Vita, чтобы отображать там определенный контент с PS4. PS Vita, кстати, также можно будет использовать для удаленного управления игр.

Некоторые интернет-магазины уже открыли предварительный заказ на PlayStation 4, назначив цену в 400 фунтов стерлингов (примерно 550 долларов). Консоль, напомним, выйдет в период рождественских каникул этого года, но во всем мире, или нет, пока что неизвестно. Sony позаботилась, чтобы PS4 на старте имела огромное количество высококачественных игр, и подписала договора со 149 партнерами, анонсировав при этом уже парочку эксклюзивов. Каких именно, читайте в наших следующих статьях.

Последние новости