Sony и Microsoft потеряли 8 миллиардов на своих консолях

8 января 2013 в Новости PS3

sony_xbox
Ветеран игровой индустрии Бен Козинс, проработавший в компаниях EA и Sony не один год, выпустил свою новую статью, которую посвятил двум консолям текущего поколения и получаемой с них прибыли. Согласно его статье, выпустив Xbox 360 и PS3, компании Microsoft и Sony в сумме потеряли 8 миллиардов долларов.

Если быть немного точнее, то запуск Xbox 360 обошелся компании Microsoft в 2,996 млрд долларов, в то время как Sony потратила на запуск PS3 4,951 миллиарда долларов. Глядя на такие показатели, Козинс усомнился в будущем консольного гейминга, поставив в пример то, что обе компании до сих теряют немало денег на каждой консоли, делая акцент на продажи игр:

Продав по 70 миллионов консолей, каждая компания до сих пор продолжает нести убытки. На рекламу консолей и их производство уходит больше денег, чем они приносят. Производители идут на такие шаги потому, что ждут прибыли с каждой проданной игры, но для этого продажи софта должны быть в десятки раз больше, чем они есть сейчас.

Таким образом, каждая PS3 и Xbox 360 продолжает приносить убытки. К примеру, из тех 70 миллионов Xbox 360, 40% было продано после снижения цены в августе 2009, а 42% PS3 было продано после анонса Слим-модели“.

Козинс искренне верит, что будущее именно за мобильным геймингом, потому как он удовлетворяет потребности практически всех игроков, даже некоторых core. А как считаете вы?

Последние новости