“Игроки изголодались по нелинейным играм”, – считают разработчики Dishonored

22 августа 2012 в Новости PS3


Одна из самых ожидаемых игр этого года – атмосферный и невероятно продуманный стим-панк экшен Dishonored, обязательно удовлетворит изголодавшихся по нелинейным играм геймеров, пропустившим потрясающий период игровой индустрии девяностых годов. Такими интересными мыслями с европейским PlayStation-блогом, сегодня поделился глава студии Arkane Харви Смит, который истинно верит в судьбу юных геймеров:

Когда мы выпускаем игру, подобную этой, детишки обычно прибегают к нам и кричат: “Эта игра взорвала мой мозг”, “Я даже не знал, что такое вообще возможно в играх”; “Раньше я играл только в линейные игры”.

Это то, что мы привыкли слышать. Если честно, у меня больше веры в тринадцатилетних детей, которые играют в что-то типо Day Z, или Dwarf Fortress, или Eve Online, чем в подростков, которые проводят свое время за линейными шутерами“.

Смит честно признался, что для многих Dishonored покажется невероятно трудной игрой, и все это из-за довольно реального стелса и агрессивного искусственного интеллекта противников:

В Dishonored мы решили использовать стелс-элементы, основанные на конусообразном зрении. Это означает, что у врагов плохое периферийное зрение, они плохо видят по бокам и сверху, что позволяет игрокам незаметно подкрадываться к ним с этих сторон, или же успешно прятаться на крышах и прочих отдаленных местах. Но вся фишка в том, что независимо от уровня освещения, если вы находитесь в прямой видимости охранника, он обязательно вас увидит. Если в реальной жизни сейчас я выключу свет, я все равно вас увижу, так ведь? Вот по этому мы и решили использовать такую реалистичную стелс-систему.

Правда в том, что мы попробовали абсолютно все модели стелса, которые вы только знаете. Мы попробовали модель “бассейн теней”, но если бы она осталась в финальной версии игры, геймеры наверняка обвинили бы нас в плохом искусственном интеллекте. При такой системе враг не замечал бы вас, даже если бы вы сидели у него прямо перед носом, находясь в тени, и именно поэтому мы решили использовать более реактивную стелс-систему, которая делает игру более хардкорной. Чтобы проскочить мимо стражи, игрокам действительно придется по настоящему прятаться за укрытиями, знать диапазон взгляда и расположение врага, использовать всякие уловки и так далее“, – поведал Харви Смит.

Таким образом, несмотря на то, что Dishonored – это не open-world игра, и в ней нет открытого мира, каждая миссия будет иметь свои элементы песочницы, и даже обычный вход в особняк будет иметь 10-12 вариаций.

Ну а если вы все еще не прониклись духом стим-панка Dishonored, предлагаем вам взглянуть на небольшую подборку новых скриншотов игры:

Dishonored выйдет 12 октября.

Последние новости