Пустошь: инструкция по выживанию

4 июля 2012 в Pers, Персонажи игр

Сегодня редакция ps3hits.ru знакомит вас с не совсем обычным персонажем. Точнее, это даже не персонаж – это целая вселенная, знакомая нам по игровой серии Fallout. Имя этому персонажу-вселенной – Пустошь.

…Итак, ты собрался покинуть уютное безопасное Убежище и отправиться в полное опасностей путешествие по Пустоши (Wasteland). До тебя немногие смельчаки решались на такое. Еще меньше вернулось обратно, чтобы рассказать, что же происходит там, под открытым небом. Так что надеемся, что ты внимательно прочитаешь эту инструкцию, написанную кровью твоих предшественников.

Но для начала немного истории. Из школьного курса ты знаешь, откуда взялись Убежища и как появилась Пустошь. Знаешь, что 23 октября 2077 года случилось непоправимое – закончилась Война, и закончилась она массированными ядерными ударами, которые нанесли друг по другу воюющие стороны – США и Китай. Ядерные грибы вырастали над всеми более-менее крупными городами мира, испепеляя в одно мгновение десятки миллионов людей и привычный уклад жизни. В считанные минуты вся планета Земля, какой она была до этого дня, прекратила свое существование.

Из учебников по истории мы знаем, что тогда, 200 лет назад, наша планета была удивительно красивым местом с потрясающим разнообразием природных зон. Тайга и степи, тундра и джунгли – теперь же практически в любой точке земного шара есть лишь одна природная зона – выжженная ядерными ударами пустыня, которую мы и называем Пустошь.

Задолго до этого момента, и даже до начала Войны, власти воюющих стран предвидели возможную развязку конфликта, поэтому по всему миру начались строиться Убежища. Это были огромные подземные жилые комплексы на 1000 человек, оборудованные по последнему слову техники, способные в автономном режиме обеспечивать жизнедеятельность своих обитателей на протяжении нескольких сотен лет.

Убежища были для избранных, туда попали далеко не все. Большинство оставшихся на поверхности погибли в считанные минуты, немало сгинуло в первые недели и месяцы после апокалипсиса – от лучевой ли болезни, от голода ли, либо просто от того, что люди, изнеженные цивилизацией, оказались не готовы к новым условиям существования. Немногие, очень немногие смогли приспособиться к новым условиям и стали основой для новой, постапокалиптичной цивилизации. И далеко не все из них остались людьми, какими ты привык их видеть.

Гули

Люди, выжившие после жесткого облучения, мутировали в гулей. Они мало похожи на обычных людей, гораздо больше – на людей мертвых. Первая встреча с ними вызывает шок – настолько они противно выглядят. Кажется, что их плоть разваливается на части, от них порой исходит запах гниения, кожа зачастую имеет зеленый цвет. В общем, мерзкое зрелище, недаром гулей зачастую называют зомби. Если ты помнишь хоть один фильм про этих страшных монстров, то ты сразу же поймешь, как выглядят гули.

Однако внешность обманчива. Получив такую незавидную внешность, эти потомки людей выиграли в живучести и интеллекте. Они легко переносят любые дозы радиации, слабо восприимчивы к любым ядам, их не пугает огонь (в малых дозах), и они, наверное, – самые долгоживущие среди обитателей Пустоши. Поговаривают, что есть гули, которые жили еще до Взрыва, т.е. были обычными людьми, и прожили долгие десятилетия уже в новом обличье.

И они чертовски умны. Среди них много отличных техников, инженеров, ученых. Говорят, что одна община гулей сумела разобраться в довоенных технологиях и даже отправилась в космическом корабле на Луну. Удачно или нет – это уже другой вопрос, на который у нас нет ответа.

Обычных гулей тебе навряд ли стоит бояться. Они уже давно нашли общий язык с людьми и живут с ними бок о бок. Хотя есть, конечно, гульские общины, в которых до сих пор живы воспоминания о том, как болезненно шел этот процесс нахождения «общего языка», и которые поэтому враждебно относятся к «гладкокожим».

Точно тебе стоит бояться одичавших гулей. От обычных они отличаются тем, что давно разучились говорить, думать, движут ими примитивные животные инстинкты. Ты их узнаешь очень просто – они с диким криком постараются убить тебя и сожрать. В обжитых местах, понятное дело, их не встретишь, зато нарваться на группу таких зверей, а по-другому их уже и не назовешь, посреди Пустоши – проще простого.

Что делать? То же, что и обычно, находясь посреди Пустоши. Держать оружие наготове, не давать загнать себя в угол, быстро бегать и метко стрелять. К счастью, одичавшие не могут похвастаться и десятой долей интеллекта своих более разумных сородичей, поэтому прут напролом, стараясь задавить числом. Метко брошенная граната или длинная очередь из пулемета – и проблема, считай, решена.

Супермутанты

Эта разновидность бывших людей гораздо более опасна. В отличие от гулей, их мутация была обусловлена в основном не радиацией, а неким вирусом ВРЭ – одним из видов биологического оружия, вырвавшегося на свободу после Взрыва.

Вирус был призван сделать из людей суперсолдат, да вот только теперь не было никаких армий. Люди просто становились больше, сильнее, выносливее и… тупее. И большинством из них тоже начали править животные инстинкты, впрочем, как и теми, кого не коснулись никакие мутации. Только мутанты более сильные и агрессивные, поэтому следование этим инстинктам принимает для неподготовленного человека более плачевные формы.

К сожалению, некие зачатки интеллекта у супермутантов остались – в конце концов, вирус должен был сделать суперсолдат. Так что помимо чудовищной силы, эти здоровяки еще и здорово умеют обращаться с любым оружием. Понятное дело, предпочитают они оружие тяжелое – миниганы, ракетометы, огнеметы. Так что встреча даже с одним агрессивно настроенным супермутантом станет настоящим испытанием твоих боевых навыков.

Но, к счастью, далеко не все из них захотят при встрече тебя убить. Конечно, если ты не будешь их сам провоцировать. Немало супермутантов сумели найти общий язык с обычными людьми, гулями, и могут жить как добрые соседи. И такие вот «добрососедские» мутанты, если ты сможешь сделать их своими союзниками, напротив, будут весьма полезны в твоем исследовании Пустоши.

Поговаривают, что есть целые поселения супермутантов, где они живут вполне себе мирной жизнью, занимаются сельским хозяйством, ведут торговлю с ближайшими поселениями людей. Но учитывая, сколько крови и недоверия было за эти годы между людьми и мутантами, к чужакам они относятся настороженно, так что вести себя с ними аккуратно, и тщательно взвешивать свои слова. Помни! Любой, даже самый мирный мутант, легко выходит из себя и сможет прихлопнуть тебя одной рукой!

 Фауна

Большинство представителей животного мира, знакомое тебе по учебникам о довоенной биологии и географии, за эти десятилетия под воздействием радиации и ВРЭ необратимо мутировало. И, как правило, эти мутации не сулят тебе ничего хорошего.

Насекомые, обычные тараканы и мухи, после мутации стали в десятки раз больше. И если довоенные мухи и тараканы, если верить учебникам, избегали встречи с человеком, так как прихлопнуть их можно было обычным тапком, то после мутации они встречи с человеком охотно ищут. Потому что с их нынешними размерами человек для них – это просто большой кусок мяса, и даже тапка супермутанта не хватит, чтобы прикончить одну такую букашку. Так что встреча даже с небольшой группой тараканов весьма опасна даже для опытного путешественника.

Бояться стоит и муравьев. Как ты знаешь, у этих трудолюбивых «букашек» есть свое общество с четким разделением социальных ролей. Поэтому если муравьи-рабочие представляют не очень большую опасность, то муравьи-солдаты – это уже серьезная проблема. Шутка ли, ходят слухи, что некоторые из этих тварей могут даже плеваться огнем!

Что уж говорить про разных тварей, которые и до Взрыва были весьма опасны для человека. Обычные скорпионы, например. Только если раньше они были опасны потому, что были ядовиты и достаточно малы, чтобы их вовремя заметить и пропустить смертоносный укус, то сегодня взрослый рад-скорпион не просто ядовит – он вполне может перекусить тебя своими клешнями, а мощный хитиновый панцирь делает его практически неуязвимым. По крайней мере, для неопытного и не очень меткого путешественника.

То же самое можно сказать и про гекко. До Взрыва они были симпатичными юркими ящерками, их даже некоторые любители экзотических животных любили держать дома. Но вот теперь это здоровые агрессивные твари, которые тоже могут плеваться огнем и очень-очень больно кусаться. С другой стороны, одна из разновидностей гекконов – золотые гекко – обладают красивой шкуркой, которая весьма ценится в любой человеческой общине. Так что если уж тебе и довелось вступить в схватку с этими мини-дракончиками, не поленись освежевать золотых особей – одну такую шкурку ты сможешь обменять на приличное количество бутылочных крышечек. Наверное, ты уже знаешь, что именно они за пределами Убежищ играют роль денег. А даже в мире после апокалипсиса деньги решают все.

Люди

Закончим разговор про фауну. Знай, что практически все, что тебе встретится в Пустоши, и умеет бегать, прыгать, летать и т.д. – постарается тебя сожрать. Поэтому встреча с большинством представителей фауны (а иногда даже и флоры) потребует от тебя демонстрации всех навыков, которые ты мог приобрести на занятиях с боевыми симуляторами за годы жизни в убежище.

С людьми все сложнее. Если ты будешь то и дело размахивать пушкой или играть мускулами, твое путешествие долго не продолжится. Как хорош ты бы ни был, поверь, в Пустоши найдется немало парней (да и девчат), которые и стреляют, и дерутся лучше тебя.

Знай, что за годы после Взрыва, на территории Пустоши возникло множество поселений. Есть совсем маленькие деревушки, на три семьи, а есть и здоровые города, в которых живут несколько тысяч человек. Такие, как правило, созданы на месте бывших довоенных городов, возрожденных в том числе и бывшими выходцами из других Убежищ.

Не важно, какие у поселения размеры – там всегда будут свои законы, причем они могут кардинально отличаться от того, что творится в соседнем городишке. Общее везде одно – чужаков там недолюбливают. Поэтому тебе придется изрядно постараться, чтобы стать своим и перестать бояться удара в спину.

Как несложно догадаться, чем более агрессивен и груб ты будешь, тем сложнее будет завоевать доверие местных. Но и добреньким пай-мальчиком тебе тоже не советуем быть – таких в Пустоши съедают на завтрак. Причем для некоторых поселений это не просто такая фигура речи.

С людьми вообще сложнее всего. Если мы можем дать тебе четкие указания, как бороться с рад-скорпионами (загляни в соответствующий раздел данной инструкции), то с людьми тебе придется решать все самому. Когда нагрубить, а когда сказать доброе слово. Когда и кому приставить пушку к виску, а когда проще будет бросить на стол пригоршню крышек – решать только тебе.

Еще тебе будет полезно знать, что хотя чужаков не любят, им вечно предлагают какую-нибудь не очень приятную работенку, способную решить давнюю проблему этого поселения либо отдельных его жителей. Работа – это хорошо, это крышки. Но помни, что выполняя одно задание, ты обзаводишься друзьями, но, как правило, автоматически наживаешь и врагов.

Браться за такое задание или нет – опять же, решать только тебе. Как его выполнять – с помощью убеждения, втихушку или устроив кровавую бойню – опять же, решать только тебе.

За годы жизни в Убежище ты научился стрелять и драться, ты знаешь, как обращаться с компьютером и с пассатижами, ты умеешь оказывать первую медицинскую помощь и еще много чего. Надеемся, что все это поможет тебе в твоем путешествии по Пустоши. Но самое главное – ты должен оставаться Человеком! В добрый путь!

Инструкцию составлял Сергей Фоменко ака Bigges

P.S. Про Fallout я решил написать именно так, не через конкретного персонажа, по одной простой причине – у этой гениальной игровой серии нет своего главного героя. Точнее, формально они есть. У них есть имена-прозвища. Есть происхождение. И, пожалуй, все.

Главным героем может быть мужчина, а может быть и женщина. Это может быть перекачанный стероидами кусок мяса, который решает все проблемы при помощи мини-гана, а может быть очкарик-ботан. Каким именно будет этот самый главный герой, как он будет выживать в Пустоши и решать свои проблемы – решали сами игроки, а вовсе не сценаристы.

И уже только это делает Fallout одним из столпов жанра ролевых игр. Геймеры со стажем с теплой ностальгией вспоминают классические первую и вторую часть, новое поколение смогло приобщиться к серии с третьей части и последующего Fallout: New Vegas (в том числе и на нашей любимой консоли).

Я не знаю ни одного человека, который бы провел за этой игрой больше одного часа и не влюбился бы в нее. Зато знаю, что когда собираются вместе два-три «ветерана Пустоши» и начинают вспоминать какие-то знаковые моменты своего путешествия, как правило выясняется, что эти моменты у них проходились очень и очень по-разному. И это еще одна причина любить эту серию и считать ее классикой ролевого жанра.

Олдскульные ветераны-геймеры неоднозначно оценивают перерождение серии, по-прежнему считая первые две части непревзойденными шедеврами. Так это или нет – пусть каждый решит для себя сам. Третья часть и «Нью-Вегас», повторюсь, доступны и на консоли, а первая и вторая часть запустятся сейчас, наверное, даже на калькуляторе. Если вы любите ролевые игры и по какой-то неведомой причине вдруг незнакомы с «Фолом» – настоятельно рекомендую исправить это упущение.

А сам я искренне буду надеяться, что когда-нибудь мода на HD-ремейки доберется и до первых двух «Фолов»…

Последние новости