Джек Треттон против запрета на б.у. игры

14 мая 2012 в Новости PS3


Джек Треттон, исполнительный директор американского подразделения Sony Computer Entertainment, давая интервью известному аналитику Майклу Пактеру для его программы Bonus Round, заявил, что ему очень сильно не нравится идея о блокировании б.у. игр в консолях следующего поколения.

Треттон считает, что игры со вторичного рынка очень часто выручают простых геймеров, которые не могут позволить себе покупать новинки, и использование технологий, которые запретят консолям следующего поколения воспроизводить б.у. игры, является “антипотребительским” ходом.

Речь об использовании технологий, блокирующих использованные игры в консолях следующего поколения, зашла после того, как Майкл Пактер вспомнил слова руководителя отдела творческой разработки из Crytek Расмуса Хохенгаарда, который на полном серьезе заявлял, что внедрение технологий, блокирующих б.у. игры в консолях следующего поколения, было бы совершенно потрясающим решением в перспективах бизнеса. Однако со временем Расмус поменял свое мнение, и попросил не рассматривать серьезно его прошлый комментарий.

Поддержать своего коллегу из Crytek вызвался исполнительный директор DICE и главный продюсер Battlefield 3 Патрик Бах, который считает, что внедрение подобных технологий в консоли следующего поколения может стать либо абсолютным выигрышем, либо тотальным проигрышем.

Тем не менее, мнение Треттона практически ни на что не влияет. За подобные решения продолжают отвечать специалисты из Sony Japan, решение которых будет финальным и бесповоротным.

А как считаете вы: нужны ли консолям следующего и текущего поколения использованные игры, которые передаются геймерами из рук в руки, лишая разработчиков миллионов долларов прибыли?

Последние новости