Обзор Prince of Persia

9 мая 2009 в Обзоры PS3 игр

prince_of_persia

Французская студия Ubisoft Montreal пошла на смелый эксперимент –  полностью перелопатив Принца, сделав игру  не похожую на предыдущие части Prince of Persia. Проект обрёл новоё лицо, полностью изменилась концепция, графика  и сюжет. Поединки сведены к минимуму,  уступив место платформенным элементам. Вместо принца искатель приключений с напарницей принцессой, которая не даёт нашему герою откинуться в мир иной, как не старайся. В таком симбиозе  и предстоит пройти игру – исцеляя заражённые земли от скверны, убивая приспешников злого бога Аримана и попутно флиртуя друг с другом.

И так сюжет. Путешествуя по пустыне, наш герой натыкается на девицу, которую преследуют стражники, как истинный джентльмен, защитив девушку он, оказывается, втянут в давнюю разборку между богами. Отец принцессы освободил злого  бога Аримана заточенного в волшебном древе, но добрый бог Ормузд противится этому, удерживая его в дереве плодородными землями, тот в свою очередь послал на землю порчу и если не поторопиться, то сила земель иссякнет и Ариман вырвется на свободу,  неся с собой апокалипсис.   Исцелять земли от скверны будет принцесса по имени Элика, а помогать ей будем мы в лице главного героя. Помимо порчи на волю выбрались четыре прислужника Аримана: Охотник, Воин, Алхимик и Иллюзия. Все они будут препятствовать исцелению земель и с каждым придется сразится не один раз.

sc_1280x7683

Игра построена на перелопаченном движке Assassin’s Creed. Дизайн уровней не блещет разнообразием, но это с лихвой окупается сочными красками и сказочной атмосферой. Особенно красиво выглядит исцеление плодородных земель, когда Элика встаёт в круг, скверна отступает и все вокруг начинает расцветать. Бои весьма хорошо проработаны, они хоть и редки, но достаточно зрелищны, с каждым поединком враг выучивает новые приёмы, поэтому каждый бой выглядит по разному и хоть противников всего четыре, поединки с ними не приедаются. Хочется похвалить камеру, она всегда выбирает нужный ракурс и на протяжении всей игры вела себя адекватно. Мимика персонажей тоже радует. В целом с графической стороны игра выполнена очень добротно.

sc_1280x7682

Геймплей Prince of Persia можно разделить на 2 составляющие: акробатика и бой, первая занимает 80% игрового времени. Нам не только надо будет перемешаться по локациям исцеляя плодородные земли, но и собирать мерцающие шарики, определенное число которых необходимы Элике для активации платформы-перехода. Всего 4 такие платформы, все отличаются не только цветами, но и способом перемещения. Выполнять тяжелые акробатические трюки мы будем с помощью Элики, например если надо перепрыгнуть через большой обрыв, то принцесса подкинет нас и не даст умереть. Да да, умереть в этой игре нельзя если герой ошибся, то Элика вернёт нас на ближайший выступ или платформу.

sc_1280x7681

Что касается поединков, то они выполнены великолепно. С каждым босом надо сразиться 5 раз и чтобы бои не выглядели однотонно и утомительно, от боя к бою противники становятся сильнее, появляется иммунитет к атакам «принца» и используются новые приёмы. Благодаря этому каждый бой выглядит неповторимым. Опять же умереть нельзя, если герой попал под плаху боса, то Элика воскресит его, но в этом случае здоровье противника сильно восстанавливается. Кроме 4 боссов сражаться придется с редкими рядовыми, но при быстром преодолении «полосы препятствий» схватки можно избежать. Прорисованы поединки очень красиво, комбо серии реализованы не хуже чем в файтинге. Главное оружие принца меч и акробатика, однако, он может совершать захват перчаткой, ставить блок и использовать магические атаки Элики. При удачной комбо серии камера выхватывает шикарный ракурс, демонстрируя всю красоту поединка.

Подытожим. Все изменения Prince of Persia пошли ей явно на пользу. Игра очень красивая, хотя некоторые уровни могут показаться бесшовными и похожими друг на друга. Единственное что меня смутило это собирание light seeds – шариков для активации следующей платформы-перехода, уж очень утомительное это занятие, приходиться по сто раз скакать по одним и тем же местам в поисках светящихся шаров. Зато бои реализованы просто великолепно, дружелюбная камера радует глаз, а концовка игры просто сногсшибательная. Я рекомендую Prince of Persia не только любителям серии, но и тем, кому нравятся зажигательные екшены и просто качественные игры.

Моя оценка: 8,5/10

Скриншоты
Обсудить на форуме Prince of Persia

Последние новости