Борьба противоположностей… со злом

29 марта 2012 в Pers, Персонажи игр

Очередная история от редакции ps3hits посвящена, конечно же, прошедшему женскому празднику. Сегодня мы расскажем о еще одной паре героинь еще одной замечательной игры – Лелиане и Морриган из Dragon Age: Origins. Эта парочка имеет много общего с парочкой из прошлого праздничного выпуска нашей рубрики (на прошлое 8 марта, напоминаем, мы рассказывали о Елене и Хлое из сериала Uncharted): блондинка и брюнетка с разным набором моральных ценностей, каждая из которых питает романтические чувства к главному герою игры, и каковы бы ни были их мотивы, вместе они борются с общим врагом, грозящим навсегда изменить облик мира в худшую сторону…

Общий враг

Мор… Порождения Тьмы… Архидемон… В эпоху Дракона этими словами детишек пугали не просто так. За каждым из них стояли разоренные деревни и целые города, многие тысячи смертей (жутких смертей!) и прочие беды.

Но на каждого бабайку есть свой добрый герой – ими были Серые Стражи. Эти доблестные воины отрекались от многих мирских радостей ради борьбы с ужасами Мора, проходя смертельный обряд инициации.

Наша сегодняшняя история относится к тому периоду, когда Мор, казалось бы, окончательно превратился в детскую страшилку. Неудивительно, что и Серые Стражи уже не вызывали былого трепета в сердцах и умах обывателей и, что еще страшнее, властителей. Некогда могущественный орден приходил в упадок, слабел, и вскоре от былого его величия не осталось и следа.

И конечно же, когда Серых Стражей остались считанные единицы, Архидемон проснулся вновь… И вновь на поверхность вышли орды порождений Тьмы, сея вокруг себя смерть, ужас и разорение. Самое подходящее время для рождения Героя.

Но каждому Герою нужны верные соратники, с которыми можно биться плечом к плечу с самыми страшными врагами, с которыми можно коротать вечера на привалах и, таковы уж законы жанра, в том числе и в одной постели.

У нашего Героя в борьбе с Архидемоном было много соратников. Но самые женственные из них, достойные нашей праздничной истории, безусловно – это Лелиана и Морриган…

Лелиана

Первое впечатление часто бывает обманчивым. И Лелиана – яркое тому доказательство. Впервые она встретилась с Героем в небольшой деревушке в образе смиренной послушницы церкви Святой Андрасте. И несла при этом сугубо религиозный бред, мол, было ей видение о том, как явился к ней сам Создатель и молвил ей, что придет скоро Герой – Серый Страж, и ее священный долг – присоединиться к нему на его нелегком пути и стать еще одним орудием в борьбе со злом.

Конечно, разного рода безумцев, в том числе и религиозных фанатиков, Герой повстречал уже немало. Но было в речах и умоляющих взглядах этой миловидной сестры Андрасте что-то такое особенное, заставившее заткнуться скептичный голос разума и принять Лелиану в свои ряды.

Очень скоро этот «новобранец» дал повод усомниться в выводах от первого впечатления. В горячке первого же боя эта хрупкая религиозная послушница преобразилась до неузнаваемости. Ловкой тенью скользила она между сражающихся, и враги даже не успевали заметить, как она оказывалась у них за спиной, нанося один-единственный смертоносный удар кинжалом.

Немало жертв отправила она на тот свет с помощью лука и стрел, которые устремлялись к своим целям с какой-то фантастической скоростью. Врага не спасала даже самая прочная броня, потому что кинжал и стрелы нашей блондиночки неизменно находили в ней самое уязвимое место.

Где ударить и как ударить – согласитесь, навряд ли такому учат обычных церковных послушниц. Потому-то на первом же привале Лелиане пришлось объясниться.

Так наш Герой узнал, что его новая спутницы – бывший орлесианский бард. Только это не тот бард, который любит забраться куда-нибудь в тайгу, и у костра пьяным петь под гитару песни собственного сочинения. Нет, если и искать аналогии в нашем времени, то бардом мог бы, к примеру, называться Бонд, Джеймс Бонд.

Хитроумный шпион, выведывающий секреты с помощью красивых речей, невероятного обаяния и воровских навыков. А если секреты хорошо охранялись, что ж, настоящий бард мог отправить на тот свет немало охранников, не поднимая лишнего шума.

Вот кем была на самом деле Лелиана. А сменить соблазнительное, но невероятно удобное в бою платье на наряд послушницы ее заставило предательство, которое так свойственно ее бывшей профессии.

Наша блондинка верой и правдой служила спецслужбам Орлеи. Был в этом и личный мотив – однажды она поняла, что ее чувства к своему командиру, очаровательной Марджолайн, вышли за рамки сугубо профессиональных отношений. В итоге она забыла главный принцип барда – «не верь никому». Результат был отрезвляюще печален – предательство со стороны возлюбленной-командира, приведшее Лелиану в смертельную ловушку.

Но она была хороша, чертовски хороша, так что сумела пережить мучительные пытки, сбежать из заточения и скрыться в Ферелдене – государстве, немало секретов которого в свое время вызнала для родной Орлеи.

Пытки оставили немало шрамов на прекрасном нежном теле Лелианы, но куда более уродливый шрам от предательства Марджолайн красовался теперь на ее такой же прекрасной и нежной душе.

Телесные и душевные раны залечить ей помогли сестры Андрасте, давший ей после побега приют. Служение церкви стало теперь новым смыслом жизни нашей героини. До тех пор, пока во сне не явился ей Создатель и не призвал ее на борьбу с Мором бок о бок с Героем.

Хитроумная шпионка, верная служительница Церкви – во всех своих ипостасях Лелиана в первую очередь оставалась нежной, хрупкой и ранимой девушкой. В глубине своей израненной девичьей души она, отправившая на тот свет десятки и сотни врагов, всегда мечтала о сильном и верном Мужчине, рядом с которым можно было бы чувствовать себя в главной своей ипостаси – нежной и чувственной Женщины.

Возможно, именно потому Создатель в своем явлении направил ее к Герою. Ведь за время совместного путешествия, битв плечом к плечу, его поступки и слова, его суровая мужская красота заставляли все чаще трепетать сердечко девушки, словно какой-нибудь школьницы при просмотре фильма «Сумерки».

И вот уже Мужчина и Женщина коротают время на привалах не только у костра, но и в одной постели, наполняя все вокруг себя нежностью и страстью.

Лелиана вновь счастлива. У нее есть смысл жизни, у нее есть Мужчина, шрамы на душе становятся все менее заметны. Одно только омрачало ее покой – эта стерва Морриган!

Морриган

В случае с этой жгучей брюнеткой, впечатления от первого с ней знакомства не оказывались обманчивыми. Надменная, жесткая (а порой и жестокая), хитрая, себе на уме, стервозная, острая на язычок и чрезвычайно сексуальная – одним словом, ведьма!

Ведьмой она и была. Впервые Герой повстречал ее во время первого обряда посвящения в Серые Стражи, когда ему вместе с компанией таких же новобранцев – кандидатов на вступление в орден – предстояла небольшая «прогулка» по болотам.

И знакомство это было не из приятных. Ведьма увела из под носа отряда кое-что важное и ценное, за чем, собственно, и посылались новобранцы. Стоит ли говорить, что когда Герой вместе со своим верным спутником Алистером пришли в себя после жестокого побоища у Остагара и увидели первым делом Морриган, они несказанно удивились.

Сама ведьма, впрочем, тоже была поначалу не в восторге от того, что ее приемная мать Флемет спасла этих двух мужланов, а потом еще и отправила ее вместе с ними в их великий и священный поход.

Но выбирать ей не приходилось – у мамаши был суровый нрав. А тех самых мужланов перспектива сотрудничества с ведьмой тоже поначалу совсем не радовала.

Впрочем, поговорка «стерпится – слюбится» сработала и здесь. Ведьма оказалась весьма полезной попутчицей – она жарила врагов файерболами, лечила союзников целебными заклинаниями, и здорово пугала и тех, и других, на бегу превратившись в гигантского демонического паука, перекусывающего своими гигантскими жвалами здоровенное порождение Тьмы, словно соломинку.

С другой стороны, ее острый язычок не давал покоя никому из членов отряда Серого Стража. Она едко и, что называется, в цель, высмеивала что Алистера, что гнома Огрена и, конечно же, романтичную Лелиану. Она подшучивала над ее шпионским прошлым, высмеивала ее религиозные убеждения. А когда роман между Героем и бардом стал виден всем невооруженным глазом, о, тут уж Морриган не давала проходу сладкой парочке, и ее пошлые шуточки заставляли краснеть не только скромницу-блондинку, но и пошляка-матершинника Огрена.

Но больше всего бесили Лелиану не все эти пошлости, а глубокое декольте, страстные взгляды и томный голос ведьмы – когда та начинала общаться с ее возлюбленным Серым Стражем, блондиночка была готова воткнуть нож в спину этой стервы! Ведь видно же было, что она стремится затащить Героя в свою постель. Не из-за чувств, их у ведьмы, кажется, сроду не было, а развлечения для.

Впрочем, за всю историю их похода соперницы сумели ограничиться лишь словесными уколами. Ну может еще мелкими пакостями, на которые только способны женщины.

Ведь какими бы ни были их чувства друг к другу, они все же являлись частью одного целого – отряда, которому предстояло победить Архидемона и остановить Мор. Как и во время службы в Орлее, чувства Лелианы лишь помогали ей в этой миссии. У Морриган, впрочем, тоже оказался свой личный интерес – и к победе, и к герою.

Эпилог

Лелиана и Морриган. Чувственная блондинка и холодная стервозная брюнетка. У каждой – интересное, интригующее прошлое. У каждой – свой интерес к одному и тому же мужчине. Красивые, сексуальные, волнующие – вот еще две замечательные представительницы игрового мира, достойные того, чтобы о них рассказали в честь 8 Марта.

Игра Dragon Age: Origins вышла в таком уже далеком 2009 году. Сделали ее канадские умельцы из BioWare, лучшей, на мой взгляд, на сегодняшний день студии, выпускающей ролевые игры.

В этой игре есть многие фирменные биоваровские черты – обилие диалогов, многовариантность решения различных квестов, масса интересных персонажей, особые взаимоотношения с членами отряда. Отличительной же чертой стала непривычная для ролевок брутальность и общая мрачность повествования.

Люди, далекие от мира ролевых игр, брезгливо морщили носы при виде Dragon Age, ибо графика даже по меркам 2009 года выглядела неимоверно устаревшей. Однако ценители РПГ знают, что в хорошей игре это совсем не главное, ведь хорошая ролевка с первых минут цепляет тебя мертвой хваткой интересным сюжетом и геймплеем, и на графику просто не обращаешь внимания.

Впрочем, в том, что касается геймплея, ситуация получилась тоже неоднозначная. Версия для РС и для консолей – это, по сути, две разные игры. В первом случае боевка превращала игру в богатую тактическими возможностями чуть ли не RTS. На консолях же в силу особенностей интерфейса все превращалось в банальный экшен.

Но так или иначе, перед нами в любом случае одна из лучших ролевых игр всех времен и народов. И если вы по какой-то причине еще не играли в первую часть «Эпохи Дракона», настоятельно рекомендую исправить это упущение и самим познакомиться поближе с интересными персонажами. В том числе и с шикарными женщинами – Лелианой и Морриган.

Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости