BioWare не собираются менять концовку Mass Effect 3. Количество недовольных фанов возрастает

19 марта 2012 в Новости PS3

Несмотря на то, что количество геймеров, которые остались недовольными концовкой Mass Effect 3 растет с каждым днем, компания BioWare не собирается предпринимать никаких действий, чтобы загладить свою вину, и что-то исправить. Об этом стало известно вчера поздно вечером, когда представители компании опубликовали сообщение, согласно которому они не планируют ничего менять в окончании самой популярной космической саги. Чуть позже данное сообщение было удалено, что вызвало бурю негативных эмоция и негодования простых игроков:

Кое-кто оговорился, опубликовав то самое сообщение на нашем социальном канале“, – сообщила менеджер по связям с общественностью из BioWare Джессика Меризен на своей твиттер-страничке, однако негативная реакция геймеров была настолько сильна, что компании BioWare пришлось публично извиняться на Facebook-страничке Mass Effect 3 за вчерашний пост о решении не изменять концовку игры.

Мы прекрасно понимаем вашу обеспокоенность вчерашним заявлением, поэтому мы хотели бы уточнить, что все ваши просьбы были и будут рассмотрены. Тем не менее, на данный момент мы еще не приняли окончательного решения, стоит ли изменять концовку Mass Effect 3. Ваши отзывы для нас очень важны, поэтому мы приносим свои извинения за недавнюю неразбериху, и спешим сообщить, что сейчас нашим главным приоритетом является снова наладить отношения с вами, нашими поклонниками, после чего продолжить эту открытую и продуктивную дискуссию“.

Ну а пока BioWare приносила свои искренние извинения, пользователи США подали жалобу в Федеральную торговую комиссию США, заявив, что концовка игры не соответствовала той рекламе, которой EA и BioWare привлекала игроков:

Я присоединился к жалобе, поданной на EA и BioWare в Федеральную торговую комиссию США (ФТК). После прочтения всех обещаний касательно концовки игры, которые были часть рекламной и PR-кампании Mass Effect 3, мне стало ясно, что продукт, который мы в итоге получили, не содержал в себе ничего из того, что нам обещали Electronic Arts и BioWare“, – об этом в социальной сети BioWare сообщил игрок под ником El Spiko, обвинив компанию в нечестной рекламе.

El Spiko также призвал других обманутых пользователей подать подобную жалобу в ФТК США:

После увиденной мною ужасной концовки Mass Effect 3, которая не соответствовала ничему из того, что обещали разработчики, я решил напрямую обратиться с данным вопросом к представителям EA и BioWare, однако не получив никакого ответа, я понял, что единственным путем достучаться до них станет моя жалоба, направленная в Федеральную торговую комиссию. Я готов вернуть свою копию Mass Effect 3 в магазин, пользуясь правом на возврат продукта в течении 30 дней, если в BioWare не рассмотрят наши жалобы и ничего не поменяют“.

Примеру El Spiko последовало множество игроков, однако El Spiko сразу заявил, что подача жалобы в ФТК США не имеет ничего общего с судебным иском, поэтому EA вряд ли ощутит какое-то давление со стороны правительства.

В связи с подобным беспределом пользователи даже начали сбор средств, которым они собираются подкупить BioWare, и заставить их поменять концовку Mass Effect 3. На данный момент собранная простыми пользователями сумма перевалила за 65 тысяч долларов.

Ну а для тех, кого все в Mass Effect 3 устраивает, BioWare выпустила два обучающих видео, в которых разработчики поделятся стратегиями и тактиками по выживанию в мультиплеере, а также расскажут про врагов и классы персонажей:

Последние новости