Пресс-релиз PS Vita в Москве

17 февраля 2012 в Lenta, PS Vita, Новости PS Vita, Пресс-релиз

Вчера, 16 февраля в Москве на Берсеневском переулке в кафе Dome была официально представлена новая консоль от Sony – PS Vita. Сама презентация начиналась в 16:30, но это было потом, а сначала все приглашенные регистрировались у двух симпатичных девушек, получали бейджики и все желающие смогли записаться на “домашнее” тестирование PS Vita. Ваш покорный слуга не преминул воспользоваться этим предложением и теперь ждёт, когда же курьер доставит заветную портативку к нему домой для более детальных тестов. ^^

Немного побродив по кафе, полюбовавшись интерьерами, я незаметно дождался часа “Х”. Всех присутствующих пригласили в помещение, оборудованное весьма приятными для пятой точки диванчиками, вышел сам Сергей Клишо, генеральный менеджер Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) в России и странах СНГ, и началась презентация. Были показаны весьма интересные ролики, слайды с интересной информацией, ну и само собой, Сергей всё это дополнял своей речью. Мне весьма понравился функционал новой консоли от Sony, так что вопрос о покупке уже не стоит.

 После презентации PS Vita журналисты и представители различных информационных порталов вернулись в основной зал, где желающие могли поиграть в любую из игр, представленных в стартовой линейке, чем я и воспользовался, больше всего понравился Everybody’s Golf и WipEout 2048. А вообще, для тех, кто не знает, стартовая линейка игр выглядит следующим образом:

Uncharted: Золотая Бездна

WipEout 2048 

Little Deviants (Дурдом в кармане)

Everybody’s Golf

Reality Fighters

Unit 13

ModNation Racers: Road Trip

Кто-то тестировал PS Vita, кто-то лакомился вкусными сэндвичами у стойки бара и еще более вкусными десертами из замороженного йогурта, а Сергей Клишо тем временем давал интервью и отвечал на вопросы. Мне в числе немногих удалось задать Сергею некоторые интересующие наш портал вопросы и что более важно, мы получили на них ответы. Интервью было записано на диктофон, но так случилось, что запись повредилась, поэтому воспроизвести ответы слово в слово я не смогу, но я распишу их максимально близко, надеюсь, Сергей на меня не обидится.

 ciaSquall: Здравствуйте Сергей, меня зовут Артур, я представляю портал ps3hits.ru, не могли бы Вы уделить мне немного времени и ответить на несколько вопросов?

Сергей Клишо: Здравствуйте, с удовольствием. 

S: На ИгроМире ’11 был поднят интересный вопрос о 3G для PS Vita, в тот раз Вы упомянули, что ведутся переговоры с одним из операторов “Большой Тройки” о специальном тарифе для пользователей 3G на PS Vita, спустя время, появились ли какие-то новые сведения по этому вопросу?

CК: На данный момент ничего конкретного я сказать не могу, но переговоры всё ещё идут.

S: Купив российскую версию консоли и уехав на отдых в другую страну, могут ли обладатели PS Vita пользоваться 3G там или на консолях будет ограничение по регионам/странам/операторам?

СК: Никаких блокировок на консолях не будет, владельцы PS Vita смогут пользоваться данным сервисом в любой стане, при условии, что сами операторы поддерживают 3G.

S: Мы живем в одной из самых пиратизированных стран в мире, на мой взгляд, это вызвано двумя причинами, во-первых, природная любовь к халяве, во-вторых, завышенными ценами на подобную цифровую продукцию. Не кажется ли Вам, что цены именно в России и СНГ несколько выше, чем нужно? Для примера можно взять любую выходящую новику, в США цена на неё составит $60, а у нас все $70-80, а это не самые маленькие деньги даже для жителей двух столиц нашей родины.

СК: Данная ситуация вызвана высокими таможенными пошлинами и тем, что Россия находится в зоне Евро, то есть все денежные операции проходят в евро, а не в долларах, что накладывает свой отпечаток на цены. Также хочу заметить, что в последние годы компания Sony придерживается политики неповышения цен, то есть цены не становятся выше, скорее наоборот, понемногу начинают снижаться, в некоторых случаях мы даже продаём игры дешевле, чем нужно, то есть в убыток себе.

S: Открытие завода по производству дисков как-то улучшит данную ситуацию?

СК: Завод уже открыт и функционирует, но пока работает не на полную мощность, так как у дистрибьюторов в наличии ещё имеются партии игр с прошлых поставок. Пока рано говорить о том, сможет ли данный завод уменьшить стоимость игр.

S: Будут ли цифровые версии игр стоить дешевле своих “коллег” на физических носителях?

СК: Большинство игр и так стоят дешевле, что касается новинок, то если и они и будут дешевле, то не на много.

S: Мне импонирует борьба с пиратством, которую ведет компания Sony, начиная ещё с PS2, найти пиратскую продукцию было весьма трудно, с PS3 дела обстоят так же радужно, но сейчас выходит портативная консоль и, если вспомнить PSP, невольно задаёшься вопросом, сможет ли Sony в этот раз победить в борьбе с пиратством?

СК: В данном случае мы учли все ошибки, связанные с предыдущей портативной консолью от Sony и у PS Vita более чем хорошая защита от пиратов, так что у меня нет никаких сомнений, PS Vita не постигнет судьба PSP.

S: Будет ли какая-то привязка у игр к консоли, как например у скачиваемого контента из SEN?

СК: Если говорить об играх, скачанных для PS Vita из SEN, то да, будет, точно такая же, как и на PS3, а у игр на физических носителях такой привязки не будет.

S: Скачанный ранее контент для PS3 подойдет для Vita? Я имею в виду игры из серии “minis” или старые хиты с PS1? Смогут ли пользователи перекинуть их с PS3 на PS Vita?

СК: Часть контента в SEN будет совместима и эту часть можно будет использовать на обеих консолях.

S: Ещё одной интересной для наших посетителей тем является локализация игр, компания Sony старается задать тенденцию переводить игры на русский язык наравне с другими основными европейскими языками, все последние проекты Sony были локализованы, весьма хорошо локализованы. Учитывая слабое знание английского или совсем отсутствие этих знаний у подавляющего большинства русскоговорящих геймеров, данная мера помогает улучшить продажи, в отношении PS Vita эта тенденция сохранится? Влияет ли как-то компания Sony на других издателей в плане локализации, может быть как-то помогает?

СК: Да, это действительно так, всё игры, вышедшие под эгидой Sony, были локализованы, и что самое приятное, мы научились не просто переводить игры, но качественно их локализовывать и мы продолжим работать и улучшать наши достижения в данном вопросе. В отношении PS Vita мы будем делать тоже самое. Что касается влияния на других издателей, то мы ведем переговоры с различными издателями и пытаемся убедить их в важности локализации игр на русский язык.

S: В Японии продажи PS Vita за первую неделю были весьма удачны. Ждёте ли Вы подобного успеха в России и СНГ?

СК: Конечно же, мы хотим, чтобы старт продаж на территории России и стран СНГ удался, но судить о будущих успехах по продажам в других странах нельзя, всё таки это другие страны, другой менталитет, привычки и образ жизни, но мы ожидаем, что в России PS Vita ждёт успех, потому что мы знаем, что нужно пользователям.

S: Что лично для Вас означает выход PS Vita и чего Вы от неё ждёте?

СК: Я и моя команда очень усердно трудились над этим проектом, мы старались сделать всё максимально хорошо, было приложено много усилий и я уверен, что вы все оцените результаты нашего труда. Ждём само собой хороших продаж и отзывов.

S: Вы купите PS Vita себе?

СК: Конечно!) 

 На этом презентацию PS Vita можно было считать законченной.  В России продажи начнутся 22 февраля 2012 года. Стоимость PS Vita, с модулем Wi-Fi, составит 11 999 руб, а консоли, дополнительно оснащенные модулем 3G, будут стоить 14 999 руб.

ЗЫ1: Хотелось бы выразить огромную благодарность Анастасии Белик, за предоставленную помощь в организации интервью!)

PS2: Ну и немного фотографий с самого мероприятия.

Последние новости