Обзор Dark Void

12 февраля 2010 в Новости PS3, Обзоры PS3 игр

Dark Void экшен от третьего лица, название студии разработчиков вам мало о чём скажет, зато издатель в лице Capcom Entertainment давал уверенность на то, что игра должна быть как минимум крепким “середнячком”. На рынке видеоигр экшен от третьего лица сейчас, пожалуй, самый распространенный жанр, соответственно планка качества такого рода игр должна держаться на высоком уровне, чтобы быть конкурентоспособной. Так чем же должен был заинтересовать Dark Void? Ставка делалась на полеты при помощи реактивного ранца и бои в вертикальной плоскости. Забегая вперёд, скажу, что я редко опускаю руки и бросаю игру, не пройдя до конца сюжетную кампанию, однако Dark Void до финальных титров я не смогла осилить.

Сюжет повествует о тайнах скрытых в бермудском треугольнике. Бывший пилот ВВС Уилл, он же наш протеже, занимается перевозкой грузов на небольшом самолёте. Готовясь в очередной рейс, он берёт на борт девушку по имени Ева, а, как известно, дама на борту плохой знак и, конечно же, воздушное судно терпит крушение в зоне бермудского треугольника. Но, вместо того чтобы рухнуть в атлантический океан, самолёт попадает в параллельное измерение. Уилл и его подруга дней суровых оказываются в совсем другом мире. И, если до последнего момента всё понятно, то дальше начинаются танцы с бубном. Главный герой оказывается в эпицентре конфликта между туземцами и роботами, они же инопланетные червяки Джимы, закованные в роботизированные костюмы. Практически сразу нам выдают ракетный ранец, показывают пальцем на плохишей, а дальше разбирайтесь сами, что к чему. Одним словом, подача сюжета реализована не очень удачно.

Геймплей делится на три составляющие, помимо стандартных перестрелок на суше и в воздухе нам предстоит время от времени перемешаться и вести боевые действия в виртуальной плоскости. Но начнём наверно с самого интересного, по мнению тех, кто трудился над этой игрой, а именно о полётах при помощи реактивного ранца. В Воздухе вашими врагами будут НЛО, их можно расстрелять с помощью оружия встроенного в ранец, а можно угнать, причём второе сомнительное удовольствие, так как манёвры с угоном занимают значительно больше времени, чем, просто расстрел летающих кораблей во время полёта. Когда вы приземлитесь на землю, начнется самый обычный шутер с использованием укрытий. Оружия в игре очень мало, как и апгрейдов на него. Ещё вы можете использовать гранаты и турели, отбитые у противников. Кстати о плохишах. Ближайшие их братья по разуму это немцы из Wolfenstein 3D, если бы плоские фрицы моги сидеть за укрытиями, то было бы один в один. Частенько робота хватает радикулит, когда он выглядывает из-за укрытия, и вы спокойно можете расстрелять несчастного, причем в это время его товарищей сковывает паралич, и они тоже нечего не могут поделать. Проще говоря, AI настолько бестолковый, что перестрелки превращаются в монотонный тир. Чтобы вам было не совсем скучно, Уиил иногда отказывается прилипать к укрытию, видимо причина опять же кроется во внезапном приступе радикулита.

Разработчики не стали ограничиваться монотонными полётами и пресной стрельбой. Чтобы разорвать нервы геймера в клочья они придумали бои в вертикально плоскости. Что же, хорошо только одно, то что хуже просто быть не может. Если на дворе зима, и вы заскучали по тошнотворным аттракционам, то Dark Void с легкостью вам их заменит. Как только Уиил подходит обрыву, он начинает, цепляясь за любезно сколоченные дощечки, спускаться вниз, при этом он спиной практически прилипает к вертикальной поверхности, а прежде чем прыгнуть вниз, или пострелять, выглядывает. Выглядит это как будто вы, находясь на большой высоте, свешиваетесь вниз на пол корпуса, целиться при этом крайне неудобно, а Ваш вестибулярный аппарат на пару с мозгом отказываются воспринимать то, что происходит на экране. Поэтому тошнота и головокружение становятся неотъемлемыми спутниками Dark Void.

Незадолго до релиза игры, киностудия Plan B Entertainment владельцем которой, является широко известный актёр Бред Питт, приобрела у Capcom права на экранизацию Dark Void. Вы уже наверняка догадались, кто будет играть главную роль в будущем блокбастере?

Кстати, Уилл говорит голосом Нолана Норта (он же озвучивал Дрейка в Uncharted) это, безусловно, хорошо, вот только анимация губ совершенно не попадает в озвучку, вообще главный герой да и все остальные нарисованные люди похожи скорее на диснеевских персонажей, чем на людей. Чего стоят только эти огромные глаза Уилла. Я всю игру мучилась и не могла понять, кого же он мне напоминает, толи слоненка Дамбо, то ли какого-то анимешного героя с глазами на пол лица, а потом наконец-то меня осенило, ну конечно же, разработчики не стесняясь позаимствовали внешность у ковбоя из Toy Story.

Осталось упомянуть о графике, сами полёты выглядят неплохо. Несомненно, лучше, чем в кинолицензии Iron Men, но от одинаковых пейзажей вы быстро устанете. На земле ландшафты тоже не блещут разнообразием. В итоге, мы имеем посредственный экшен от третьего лица, минусы которого способны загнать оценку игры в отрицательное значение. Если вы не любите игры из разряда третий сорт не брак, а тошнота с головокружением не самые любимые ощущения, тогда Dark Void вам полностью противопоказан.

Оценка Ps3hits: 5/10

Посмотреть видео обзор Dark Void
Всё об игре Dark Void

Комментирование открыто в видео обзоре

Последние новости