Немного новой информации о PlayStation Vita

3 декабря 2011 в Lenta, Новости PS Vita

На сайте Andriasang появилось немного новой информации о портативной консоли следующего поколения PlayStation Vita. Старший вице-президент компании Sony Йошио Матсумото, глава Division 2 Software Development Мунеки Шимада, и начальник отдела продукции Хироми Вакаи в своём интервью японскому технологическому журналу поделились некоторой довольно интересной информацией о будущем портативной консоли:

Поддержка Flash:

Несмотря на то, что Adobe официально заявила, что не будет продолжать разработку Flash’a для мобильных устройств, Sony продолжают вести переговоры о поддержки Flash в PS Vita. На данный момент известно, что PS Vita не будет поддерживать Flash на японском старте, который состоится 17 декабря, однако компания не теряет надежды, и возможно будущая прошивка консоли добавит эту ожидаемую функцию.

Поддержка видео:

PS Vita будет поддерживать видео в разрешении 720р. Консоль не будет поддерживать видео разрешения 1080р, но это только на старте. По словам Шимады, будущие прошивки могут добавить возможность просмотра видео в разрешении 1080р. Тем не менее, поддерживаемое вертикальное разрешение PS Vita составляет 544 пикселя. Всё, что будет выше этого разрешения, будет уменьшаться до нужного формата, поэтому 720р на старте – вполне логичный ход.

Удалённое управление (Remote Play):

Поскольку PS Vita поддерживает более высокие спецификации беспроводной сети по сравнению с PSP (802.11n или g у PS Vita и 802.11b у PSP), консоль сможет стримить видео в более высоком разрешении. На старте это разрешение составит 480×272 пикселя, однако со временем его смогут увеличить до 480р. Тем не менее, всю работу по обработке видео для функции Remote Play будет брать на себя PlayStation 3.

Custom саундтреки:

Если включить музыку в плеере PS Vita, а потом переключиться на игру, то на заднем фоне вы будете слышать вашу музыку из плеера. Согласно некоторым ограничениям, звуковые эффекты игры должны иметь возможность накладываться прямо на музыку из плеера. В будущем все игры будут поддерживать данную функцию.

Обратная совместимость с PSP:

Обратная совместимость PS Vita с PSP стала возможной благодаря комбинации программных и аппаратных возможностей портативной консоли. Уже на данный момент обратная совместимость Виты с PSP находится на очень высоком уровне, однако будущие прошивки смогут улучшить и эту функцию.

Карты памяти PS Vita:

По словам Шимады, Sony решила не использовать популярные карты памяти формата SD по причине того, что компания хочет, чтобы все игроки находились в одинаковых условиях, однако основной причиной перехода на новый формат карт памяти стала безопасность информации, которая будет хранится на данных картах памяти. На данных картах памяти будут храниться все игровые сохранения, патчи, загружаемый контент и тд.

PS Vita и PC:

Для того, чтобы ваш компьютер опознал портативную консоль, вам придётся загрузить специальную программу. В скором времени подобная программа выйдет и на Маке.

Последние новости