Обзор Army of Two: The 40th Day

29 января 2010 в Обзоры PS3 игр

Два года назад Army of Two, несмотря на невысокие оценки прессы, была тепло воспринята игроками, и этому легко найти объяснение, рынок на тот момент, на начало 2008 года, не ломился от кооперативных экшенов, поэтому, несмотря на многочисленные ляпы Army of Two ждал коммерческий успех. Спустя 2 года EA слёзно клянется, что довели игру до ума, и теперь это зрелищный тактический шутер, где по-прежнему главной фишкой является кооперативное прохождение. Однако на дворе уже 2010, за пару лет много воды утекло, появился большой выбор игр на PlayStation 3, в том числе громкие хиты с кооперативным прохождением, например Resident Evil 5. И даже не смотря на солидную рекламную кампанию и громкий франчайз, я сильно сомневалась в повторном коммерческом успехе Army of Two. Теперь после релиза игры постараюсь сделать разбор полётов и подвести итог, достоин ли сиквел своих денег или нет.

Место действия Army of Two: The 40th Day разворачивается в Шанхае. Риос и Салем выполняли очередной коммерческий заказ, как внезапно начался Армагеддон. Всюду рвутся снаряды, рушатся небоскрёбы, подбитые самолёты терпят крушение, город полностью оккупирован какой-то военной организацией, которая собственно и устроила этот ад. Главным героям ничего не остается, как напялить свои маски и разобраться с ситуацией так, как они умеют. Чтобы как-то компенсировать откровенно банальный сюжет в игре был добавлен моральный выбор, игрока то и дело ставят перед ситуацией как поступить. Выбора два великодушный и жестокий, после того как вы сделаете свой выбор покажут ролик как отразилось ваше решение на том персонаже чья жизнь находилась в ваших руках. Собственно, ваши решения на протяжении всей игры на развитие сюжета никак не влияют, но за счет хороших поступков мораль у вас растёт, за счет плохих падает. В результате это отражается только на том, какая амуниция вам будет доступна.

Визуально Army of Two: The 40th Day конечно лучше первой части и это в первую очередь касается анимации главных героев. Кстати, Салем стал ниже напарника на пол головы. Теперь, когда ребятам надо поговорить они поднимают маски, а перед началом перестрелок снова опускают. Выглядит значительно приятнее, чем всю игру любоваться на закованные физиономии. В игре появилось море экшен сцен, но это скорее дань моде, редкий проект сейчас обходиться без головокружительных эффектов, когда под ногами всё рушится, смерть проходит от главных героев в пяти миллиметрах и т.д. В целом по сравнению с оригинальной игрой всё стало более проработанное, полигонами разжились не только главные герои, но и локации с противниками. Единственное что во всём этом параде способно утомить, это одинаковые пейзажи. Будь вы снаружи накренившегося небоскрёба или в офисе, пусть даже на улице, разрушенный Шанхай быстро надоедает, не хватает разнообразия, смены обстановки что ли.

Геймплей по прежнему сводится к тактическому взаимодействию двух напарников, только в отличие от первой части, где вся тактика сводилась к использованию агро-системы, тут можно использовать различные уловки. Например, сдаться, пока вы выходите подняв руки враги начинают выглядывать из за укрытия и в этот момент можно их перестрелять в режиме замедления времени. Или, заметив группу неприятеля, определив кто из них главный, подкрасться и захватить, приставив пушку к голове, при этом враги ниже по рангу, увидев командира в плачевном положении, сами сложат оружие и тут опять же сдавшихся противников можно связать или расстрелять. Но основную часть времени вы, конечно, будете отстреливаться из-за укрытий, используя агро-систему. Помимо этого, можно помечать противников а, если Вы достали снайперку, то ваш напарник тоже сменит оружие на соответствующее. К слову AI напарника подтянули по сравнению с первой частью теперь он ведёт себя более логично и чётко выполняет ваши указания.

А вот AI ваших врагов опять остался на одноклеточном уровне, я конечно утрирую но вновь много ляпов в поведении противников, например в некоторых местах они просто тупеют, стоят и упорно ждут пока вы начнёте стрельбу, или не реагируют на лечение Риоса и Салема, можно спокойно подойти и лечить напарника, в большинстве случаев вас не потревожат. Поднятие уровня сложности ситуацию не исправляет, враги такие же бестолковые просто требуется больше свинца, чтобы их успокоить. Типов противников тоже не много, но мини-боссов стало больше, чем в оригинале. Как правило, это закованные в броню солдаты, требующие элементарных тактических действий. Хотя если сравнивать поведения AI с первой частью игры, то его, конечно, подтянули. Враги будут прятаться за укрытия, выкуривать вас гранатами, но, всё таки, после таких шутеров как Killzone 2 и Call of Duty: Modern Warfare 2, море нелогических ляпов в поведении неприятелей раздражает.

Изменения не обошли стороной систему покупки и апгрейдов оружия. Если вы помните в первой части на заработанные в ходе операций средства, можно было покупать новые стволы и улучшать их. Здесь вы тоже получаете деньги за выполнение поставленных задач, спасение заложников, да и просто так мясная валюта разбросана по городу, только теперь закупка оружия производится не между уровнями, а где угодно, вы вольны в любой момент перейти в оружейную и сделать там покупки. У вас 4 типа оружия: винтовки, снайперки/гранатомёты, пистолет и гранаты, всех типов вооружения полно на выбор кроме пистолетов их всего три, видимо кто-то в EA Montreal не любит пистолеты. Больше всего перенесла изменений система апгрейдов оружия, купив любой ствол ему можно улучшить любую из 6 характеристик. Для это надо заменить всё то, что придает узнаваемость пушке: приклад, ствол, насадку, магазин и т.д. Только вот выбирая запчасти по наилучшим характеристикам у вас получается своего рода гибрид из разных стволов, одним словом все пушки становится похожи друг на друга и внешне и по характеристикам. С моей точки зрения такое решение не самое удачное. Единственное что грело душу в этой безумной системе апгрейдов это количество вариантов окраски оружия.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Мультиплеер поддерживает до 12 человек. Не очень густо по нынешним меркам, но зато вам на выбор три совершенно разных режима. Control что-то наподобие доминирования, необходимо удерживать заданную область на карте. Warzone этот режим построен на выполнение конкретных задач, например, убить V.I.P.а или подорвать нужный объект, в процессе игры задания меняются. И конечно бессмертный Co-op Deathmatch название говорит само за себя.

Army of Two: The 40th Day вновь попала в топы продаж и тут заслуга главным образом грамотной рекламы и поклонников первой части, коим я не являюсь. Изменений конечно много, как графических, так и различных тактических элементов, но это всё тот же Army of Two. Главная фишка которой онлайновый кооператив – split-screen и командный мультиплеер. Безусловно, Army of Two: The 40th Day имеет смысл брать только ради совместной игры, иначе вы рискуете устать от одинаковых пейзажей и монотонных перестрелок уже на второй главе. Моё заключение таково, если вы любитель кооперативного ТИРа, то берите не задумываясь! Если же совместное прохождение вас не очень прельщает, тогда со спокойной совестью пропускайте эту игру, никаких инноваций в ней нет.

Оценка PS3hits: 7,5

Посмотреть видео обзор Army of Two: The 40th Day
Всё об игре Army of Two: The 40th Day

Последние новости