Обзор Bayonetta

27 января 2010 в Обзоры PS3 игр

Экшен Bayonetta вышел из под пера Хидеки Камию, автора популярной серии Devil May Cry, и естественно в этих слешерах очень много общего, но всё же Bayonetta, даже при явном сходстве, не является клоном DMC. В играх совершенно разная мифология,  персонажи и боевая система. Без сомнения главной фишкой игры можно по праву считать сногсшибательную героиню. Ведьма  Bayonetta не похожа на других брутальных девиц из различных игровых вселенных и в первую очередь, именно потому, что Байонету сделали максимально живой, я имею в виду не части обнажёнки, мелькающие то и дело на экране, а именно проработанность характера, поведение, эмоции, юмор именно это оживляет главную героиню. Да и ни в одной другой игре вы не встретите красотку, способную вызывать демонов сплетённых из её собственных волос или использующую пытки в качестве добивающих или наносящих значительный урон ударов. Все движения ведьмы очень женственны и никакая «солдафонская» Ларачка в грации с ней не сравнится.

Сюжет Bayonetta интересный, но преподносится он не очень чётко, постоянные флешбеки главной героини могут нас только наталкивать на мысль о том, что же всё таки произошло, и только ближе к концу игры станут понятны мотивы ключевых персонажей и сюжетная мозаика сложиться воедино. Чтобы обойтись без спойлеров, расскажу самую завязку. У данной игры очень занятная мифология, согласно которой баланс между адом и раем поддерживали два клана Люменские мудрецы и Умбранске ведьмы, но в результате войны между кланами в живых  остаётся только одна ведьма, Байонета. Ну а для тех, кто не знает японского или английского переведу пролог. Очнувшись от 400 летнего сна, наша подопечная помнит только одно, как весело начинались новогодние праздники, а потом темнота… В принципе знакомая ситуация для любого взрослого человека, только вместо того чтобы побежать к холодильнику за банкой рассола Байонета подпоясывается собственными волосами и отправляется на поиски виновных. Разумеется тётю Дусю продавшую барматуху с наклейкой «Советское шампанское» она не находит и, единственное что ей остаётся, это получить наводку от знакомого адского сатаны, после чего отправиться за недобросовестным товароведом в рай, попутно откручивая головы амурам и прочим существам с оперением и нимбами.

С сюжетными перипетиями разобрались теперь можно приступать к геймплею. Тут я обойдусь без шуток, дабы донести насколько сложная и своеобразная в
Bayonette боевая система,  безумным сумбуром с мельканием сисек-писек игра может показаться только тем, кто играл на изи (easy, very easy) режимах. Начиная с уровня сложности нормал, игра потребует прямых рук и чётких действий, вся соль в том, что в войсках армии небожителей есть очень крепкие ангелочки, способные за пару ударов ушатать главную героиню. Чтобы избежать смертоносных ударов в игре есть режим под названием «время ведьмы» в который можно войти в момент атаки противника, а именно за доли секунды до нанесения удара. Тогда вы оказываетесь в сумраке, где скорость передвижения ваших противников практически равно нулю, зато Байонета может раздавать тумаки в обычном темпе, одним словом замедление распространяется только на святых. В дальнейшем войти в ВВ ( не путать с взрывчатыми веществами или с Владимиром Владимировичем) можно будет различными способами, что очень пригодится на высоких уровнях сложности.

Продолжая тему боевой системы, стоит упомянуть многообразие оружия,  различные комбинации которого сопровождаются уже совсем иными комбо ударами. Но на самом деле комбинации кнопок для основных комбо одинаковые, в независимости от того как вы распределили оружие, зато анимация совершенно разная. Например, Bayonetta может нацепить на себя 4 пистолета два зарядить в каблуки и по одному в каждую руку, или же одеть ледяные коньки и взять двуручную катану. У каждого оружия есть и индивидуальные удары, поэтому кроме основных комбо серий можно зазубрить и пользоваться достаточно эффективными супер ударами. Собственно Bayonetta сделана с прицелом на несколько прохождений, поэтому такая богатая боевая система не позволяет игре надоесть и при повторном прохождении можно чаще использовать совсем другое оружие и комбо. Начнёте игру вы только с 4мя пистолетами, и по мере прохождения Родин, он же бармен и торговец оружием, будет нырять в ад за новым стволом или хлыстом в обмен на пластинки,  в этом же баре под названием «врата ада» можно будет закупаться различными предметами улучшающими характеристики ведьмы а также технологиями и конфетками накладывающими на Байонету определённый эффект, например, временную неуязвимость или восстановление жизненной энергии. Валютой в игре служат нимбы, выбитые из небожителей. Кстати, чтобы купить все костюмы и многочисленные предметы понадобится очень много нимбов, поэтому в любой момент можно отложить прохождение и вернуться за ними в уже открытые главы игры.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Особенно хочется отметить разнообразие противников, и, если у людей сложилось примерное представление о том, как могут выглядеть демоны, то про ангелов, согласитесь, мы знаем очень мало и у них существует только один общепринятый образ. Однако дизайнеры байонета с лёгкостью ломают этот стереотип, снабдив армию света различными бойцами всех мастей.  В начале боя все ангельские войны закованы в золотые доспехи и частично покрыты оперением, но после нескольких увесистых ударов ведьмы теряют статный вид и превращаются в нечто очень похожее на доберманов из фильма Resident Evil. Также к многочисленным плюсам Bayonetta можно зачислить гигантских боссов, поединки с которыми проходят в нескольких ипостасях, над внешним видом небесных полководцев тоже хорошо потрудились, все боссы разные и к каждому потребуется определённый подход и тактика.

Вся игра в целом выглядит замечательно, поединки очень динамичные и завораживающие. Единственное, что может огорчить это часть заставок выполненных в виде кинохроники вместо дорогой анимации и графические недочёты версии для консоли Playstation 3. Но это касается только азиатской Bayonetta, в европейском варианте я не заметила проседания фреймрейтинга или каких-то явных багов. Подводя итоговую черту, скажу что Bayonetta несомненно хит, на фоне других качественных слешеров выделяется контрастной героиней и отлично проработанной боёвкой, уникальность и разнообразие которой является одним из главных поводов для повторного прохождения игры.

Оценка PS3hits: 9.5/10

Посмотреть видео обзор Bayonetta
Всё об игре Bayonetta

Комментирование открыто в видео обзоре

Последние новости