Цена на Vita была установлена в 2008 году

9 июня 2011 в Новости PS Vita

Шухей Есида (Shuhei Yoshida), глава SCE WorldWide Studios, сделал заявление, согласно которому компания установила цену в $249 на PlayStation Vita в первый же день, когда у них зародилась концепция этого устройства.

Есида сообщил в интервью для веб-сайта GI.biz о том, что компания учла ошибку со стоимостью PS3 на запуске.

“Все то, что происходило с PlayStation 3, было сложно для всех тех, кто был в это вовлечен.

Так что когда мы начали работать над PS Vita три года назад, мы сразу же поставили себе цели, одной из которых была цена консоли – $249 и €249 в самом начале продаж. Это была весна 2008″.

После Есида добавил: “В прошлом, это касается PlayStation 3, все было сокрыто за запертыми дверьми, даже от нас самих, и мы принимали решения, основываясь на впечатлениях от мощности железа”.

Каз Хираи (Kaz Hirai), президент SCE, сообщил в понедельник о том, что на запуске PlayStation Vita будет стоить $249 за версию с WiFi и $299 за версию с WiFi/3G.

Хираи так-же отмечает, что компания собирается начинать получать прибыль от консоли лишь через три года после запуска. Поэтому все это время Sony будет терпеть убытки от продаж Vita. Также он рассказал о своих надеждах на то, что Vita продастся большим тиражом, чем PSP. На момент проведения E3 количество проданных PSP составило 70 миллионов.

Немаловажным является тот факт, что стоимость Vita в точности совпадает с ценой на 3DS от Nintendo. Если Sony действительно установила цену на Vita еще в 2008 году, то она удивительно точно совпала со стоимостью 3DS. В любом случае, в данной ситуации, при условии, что цена на эти консоли одинакова, а железо у Vita мощнее, новая портативная консоль от Sony составит неплохую конкуренцию для 3DS.

Джек Треттон (Jack Tretton), глава SCEA, также заявил, что запуск Vita состоится в этом фискальном году, однако начало продаж консоли во всем мире произойдет не раньше конца календарного 2011 года.

Последние новости