Восстановление работы PlayStation Network

15 мая 2011 в Новости PS3

Итак, буквально только что нам поступили срочные новости с фронта работ, касающиеся нашего любимого сервиса PSN, или, проще говоря, стала доступна для закачки Firmware 3.61!!!

Sony Computer Entertainment вводит дополнительные меры безопасности перед восстановлением работы PSN.

Sony Computer Entertainment (SCE) и Sony Network Entertainment International (SNEI, компания) сегодня начнут поэтапное восстановление работы PlayStation Network и Qriocity в различных регионах. Восстановление будет производиться поочередно для разных стран, начиная с государств Северной и Южной Америки, Европы и Ближнего Востока, а также Австралии и Новой Зеландии.

Первый этап восстановления работы служб в Северной Америке и Европе будет включать в себя:

Восстановление авторизации в PlayStation Network и Qriocity, включая сброс паролей.
Восстановление поддержки сетевых игр для PlayStation 3 и PSP.
Восстановление доступа к платным видеоматериалам, оплаченным в PlayStation Store Video Store, для PS3, PSP и Media Go.
Восстановление доступа к Q Music Unlimited для текущих подписчиков на PS3 и PC.
Восстановление доступа к услугам третьих лиц, к примеру, VidZone и MUBI.
Восстановление категории ‘друзей’ для PS3, включая список друзей, чат, сравнение призов и т.п.
Восстановление PlayStation.
Дополнительные меры безопасности

В результате преступной хакерской атаки на дата-центр компании в Сан-Диего (Калифорния, США) 20 апреля 2011 года SNEI была вынуждена остановить работу служб PlayStation Network и Qriocity с целью проведения расследования и повышения общей безопасности сетевой инфраструктуры.

В тесном сотрудничестве с несколькими сторонними фирмами, занимающимися вопросами безопасности, компания разработала дополнительные меры пресечения несанкционированных действий и защиты пользовательских персональных данных.

Компания существенно повысила уровень защиты данных, в частности, за счет более совершенных технологий защиты, дополнительного мониторинга программного обеспечения, анализа уязвимости систем, повышения уровней шифрования и установки дополнительных брандмауэров.

Компания приняла и другие меры по защите сетевой инфраструктуры. В частности, была внедрена система раннего предупреждения, анализирующая подозрительную активность и предупреждающая о попытке вторжения в сеть.

Вот слова вице-президента корпорации Sony Кадзуо Хираи:

Я искренне сожалею о неудобствах, доставленных вам этим инцидентом, и хочу поблагодарить вас всех за терпение, проявленное вами, пока мы работали над восстановлением наших служб.

Моя благодарность за ваше терпение и поддержку не знает границ. Мы знаем, что даже самые лояльные из наших пользователей были очень расстроены и переживали о том, когда они смогут вновь воспользоваться продуктами и услугами Sony. Мы принимаем самые радикальные меры на всех уровнях, чтобы разрешить проблемы, выявленные этим инцидентом, и делаем защиту пользовательских данных приоритетным направлением работы для всей нашей компании.

В течение последних 18 месяцев мы наблюдали существенный рост количества хакерских атак. Методы компьютерных преступников становились все более изощренными, а их действия наносили все больший ущерб компаниям. Борьба с киберприступностью требует планомерного и интегрированного подхода к вопросам безопасности, снижающего риски и повышающего эффективность работы систем“, – заявил Франсис де Суза, старший вице-президент группы продуктов для корпоративной безопасности Symantec. – “Атаки современных киберпреступников становятся более скрытными, более прицельными и более организованными, чем то, что мы видели в прошедшие годы. Сотрудничая с Sony во время переноса их дата-центра, я увидел заметный прогресс в принятии мер по снижению рисков, связанных с безопасностью“.

В качестве дополнительной меры Фумияки Сакаи, президент Sony Global Solutions Inc. (SGS), был назначен исполняющим обязанности директора по информационной безопасности компании SNEI. Вдобавок к своим нынешним обязанностям в SGS, Сакаи будет работать в SNEI над дальнейшим повышением общей информационной безопасности сетевой инфраструктуры компании.

Сакаи возглавит поиск нового и постоянного директора по информационной безопасности для SNEI. На этой должности Сакаи будет отчитываться перед президентом SNEI Тимом Шаафом и информационным директором Sony Corporation Синдзи Хаседзимой.

В то время как мы понимаем важность восстановления работы нащих служб, мы не станем ускорять этот процесс за счет отказа от комплексной и агрессивной проверки новых мер безопасности. Безопасность наших клиентов имеет для нас наивысший приоритет“, – продолжает Хираи. – “Мы хотим заверить всех наших пользователей, что их персональные данные будут защищены с помощью лучших технологий безопасности, доступных в настоящее время, чтобы ничто не могло помешать наслаждаться всеми возможностями, которые предлагают службы PlayStation Network и Qriocity“.

Восстановление работы служб в странах Северной и Южной Америки, Европы и Ближнего Востока, а также в Австралии и Новой Зеландии уже началось, и пользователи из этих стран вскоре получат доступ к некоторым сетевым функциям PlayStation Network и Qriocity. Полное восстановление служб планируется в конце мая 2011 года.

Всем зарегистрированным пользователям PlayStation Network и Qriocity будет предложен комплект Welcome Back, включающий в себя эксклюзивные материалы и услуги.

Подробнее об этой программе вы можете узнать по адресу eu.playstation.com/welcomeback shortly.

Перед тем, как продолжить пользование PlayStation Network…

Восстанавливая работу PSN, мы приняли дополнительные меры безопасности, в связи с которыми вам потребуется изменить пароль своей учетной записи PlayStation Network.

Если у вас есть PlayStation 3, вы можете сделать это, обновив системное ПО до версии 3.61 и выполнив вход в PlayStation Network с помощью меню XMB™ (XrossMediaBar). Подробнее об этом рассказано на веб-сайте eu.playstation.com/ps3/support/system-software.

В других случаях вы можете сменить пароль, посетив веб-сайт https://store.playstation.com/login.gvm с помощью персонального компьютера. Это займет всего несколько минут. Если вам понадобится помощь, обратитесь к пошаговому руководству, которое опубликовано по адресу eu.playstation.com/psppsn“.

Источник

Последние новости