Обзор Ratchet & Clank: A Crack in Time

25 ноября 2009 в Обзоры PS3 игр

RC_BOXСерия Ratchet & Clank насчитывает уже 9 игр, и сейчас речь пойдёт о последней части под названием A Crack in Time релиз которой, состоялся 27 октября эксклюзивно для PlayStation 3. Должна признаться, что я вообще не любительница жанров платформер и аркада, да и в целом игр про мячики, грибочки и сантехников. Поэтому моё мнение будет менее предвзятым в отношении Ratchet & Clank – A Crack in Time.
Начну сразу с того, что вопреки моему скептическому отношению к платформерам должна признать, от этой игры, к своему удивлению, я получила больше удовольствия и положительных эмоций, чем от того же шедеврального Uncharted 2 и причин тому много. Без длительных предысторий перейду сразу к сути. Зачем вы садитесь перед экраном с джойпадом в руках? Отдохнуть или пощекотать нервы? Скорее всего, получается так, садитесь отдохнуть, а в результате нервные перебежки от чекпойнта к чекпойнту. Потом 10 неудачных траев боса, вспотевшие ладони и куча вырвавшихся сквозь зубы матюков. Согласитесь, чаще всего бывает именно так. А теперь представьте, сели вы вечерком перед экраном, вооружились джойадом и как всегда приготовились к сражению с заскриптованными полигонами, свели брови, загрузили игру и через какое-то время неожиданно для себя осознали, от напряжения не осталась и следа, на лице растянулась невольная улыбка и вам хочется здесь задержаться. Я уже говорила, что не люблю платформеры?

ratchet-n-clank-future-a-crack-in-time-01

Секрет Ratchet & Clank – A Crack in Time в рецепте, который студия разработчиков Insomniac Games вывела ещё в предыдущей игре Tools of Destruction, а именно, в удачной дозировке многочисленных инградиентов. Взять, к примеру, ту же вселенную в последних двух играх, вы путешествуете по нескольким созвездиям, естественно планеты, миры все разные и заселены колоритными обитателями и далеко не все из них хотят вас слопать вместе со скафандром. А какая на планетах флора и фауна! Города, пейзажи, даже, несмотря на то, что сюжетные миссии все линейны и правильный путь только один не создаётся впечатления, что вас гоняют по узкому коридору и ограничивают в действиях. Даже много раз проходя один и тот же участок, вы не сможете отказать себе в удовольствии остановиться и окинуть взглядом окружающий мир. А чтобы у вас был стимул не стоять, разинув рот, любуясь пейзажами, разработчики щёдро разбросали по всей вселенной многочисленные бонусы, во время поиска которых вы вдоволь исследуете каждую планету. Я уже говорила, что терпеть ненавижу собирать всякую ерунду? Но это Crack in Time! Первая игра, в которой я с удовольствием исследовала каждый закуток вселенной в поисках золотого болта или части редкой схемы супер оружия.

ratchet-n-clank-future-a-crack-in-time-02

Кстати про оружие, в игре его больше 10 видов. Начиная от подобия гранат, заканчивая рыгающими жабами и порталами со щупальцами и поверьте, для каждого ствола найдётся применение, причём во время использования пушки заполняется шкала уровня, по достижению которого у оружия повышается огневая мощь, ёмкость магазина и другие параметры. Конечно, оружием обладает только Рэтчет, Кленк ограничился только временным посохом. В самом начале игры у вас только бластер, остальные стволы покупаются за местную валюту или получаются в награду за определённые задания. После получения каждой пушки вам покажут исчерпывающую видео инструкцию, от которой можно живот надорвать. Кстати сам Рэтчет тоже прокачивается, правда у него с каждым уровням добавляется только здоровье, а вот броню надо покупать отдельно. Валютой в игре служат гайки и болты, которые добываются не только из поверженных врагов, но и в многочисленных ящиках щедро расставленных по каждой локации.

ratchet-n-clank-future-a-crack-in-time-03

Теперь хотелось бы вспомнить добрым словом боссов, сильными противниками станут не только главные злодеи, но и отчаявшиеся друзья, вообще как я уже говорила Ratchet & Clank – A Crack in Time постоянно будет вызывать невольную улыбку, особенно во время сюжетных видео роликов, где вселенскому злу отводится комедийная роль. Однако в сценарии будут иметь место и драматические моменты, это конечно не «Титаник», носовые платки задействовать не придётся, но лёгкая грусть разбавит череду взрывных хохмочек. Вернёмся к боссам, с некоторыми из них придется сражаться по два, а то и три раза, но каждая новая битва будет сложнее предыдущей, вражина выучит новые скиллы, и поединок будет проходить уже по другим правилам. Однако вновь и вновь требующие реванша злодеи вам не коим образом не наскучат, скорее наоборот, все дело в разнообразии стадий боя, когда вам чётко придётся планировать применение своего арсенала и наносить тот урон, к которому босс уязвим на разных этапах поединка.

ratchet-n-clank-future-a-crack-in-time-04

Но, конечно не обошлось без ложки дёгтя. Правда, это коснётся только тех игроков, которые захотят получить платиновый трофей, открыв все достижения в игре. Один из бронзовых трофеев даётся за набор 10.000 очков в мини игре My Blaster Runs Hot, что от вас потребует титанических усилий, времени и нервов. А всё дело в том, что в этом состязании залог победы кроется не в вашем умении, а в редкой удаче, когда на 10 волне наконец-то появляется спасительная жизнь или беспрерывный выстрел и тогда у вас появляется маленький шанс набрать заветные 10.000 очков. Поэтому, прежде чем садиться за выполнение этого трофея, выпейте валерьяночки, сделайте дыхательную гимнастику, поправьте чакры, а то так и до нервного срыва не далеко.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Помимо упомянутого трофея в игре больше нет моментов, которые могут вызвать нервную дисфункцию, что бы вы не делали, будь то сюжетные миссии, вторичные, исследование локации в поисках заветного чертежа, или схватка с боссом всё это происходит в полурелаксовом состоянии. Играя в Ratchet & Clank – A Crack in Time вы именно отдыхаете, а не превращаетесь в комок нервов берущий очередной Эверест. Даже головоломки, призванные заставить вас пораскинуть мозгами, и те настолько дружелюбные, что их решение вызывает только упоение. Но если вы всё-таки где-то ухитрились застрять, то на нашем портале вы найдёте подробное видео прохождение, а так же гид по сбору 40 золотых болтов и чертежа мега – пушки RYNO V. От себя рекомендую игру всем владельцам PlayStation 3.

Моя оценка: 9,5/10

Видео обзор Ratchet and Clank: A Crack in Time
Всё об игре Ratchet and Clank: A Crack in Time
Обсудить Ratchet and Clank: A Crack in Time на форуме

Последние новости