Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2

21 ноября 2009 в Обзоры PS3 игр

73683-lCall of Duty с первой игры серии установила новые стандарты кинематографичных шутеров. Лично для меня вся серия Call of Duty прочно ассоциируется с каким-то невообразимым эффектом присутствия. Именно в этих играх можно было ощутить себя в шкуре солдата, находящегося в адской бойне, когда под ногами рвутся снаряды, свинцовый дождь уносит жизни ваших товарищей, а беспощадное командование требует удержать позицию. Но все события серии основывались на истории второй мировой войны, в то время как на рынке появлялось много футуристичных шутеров и симуляторов спецподразделений, и естественно такое ответвление сериала как Modern Warfare не заставило себя долго ждать. Infinity Ward подхватили модную нынче тему по борьбе с мировым терроризмом, что и послужило сюжетом для серии Modern Warfare, конечно эта игра в корне отличалась от предыдущих частей Call of Duty. Первое, что бросалось в глаза это конечно современное оружие и техника, но главное теперь требовалось придерживаться навязанной тактики, чтобы действия игрока вписывались в общую картину происходящего. Ведь не может же капитан спецподразделения, выполняя секретную миссию на вражеской базе, бегать с красным знаменем в руках от чекпойнта к чекпойнту. Однако в  Modern Warfare изменилось лишь время и мотивы, главная фишка, которая сделала имя всей серии Call of Duty осталась на месте, и имя ей кинематографичность, благодаря которой создаётся такой сногсшибательный эффект присутствия. Конечно, не стоит забывать о той планке которую установила  Modern Warfare в сетевых шутерах, на мой взгляд, только мультиплееру Killzone 2 удалось приблизиться к такому уровню качества.

Modern Warfare 2 (1)

Infinity Ward не пожалела денег на обширную рекламную компанию новой Modern Warfare. После появления заинтриговавших тизеров информация посыпалась как из рога изобилия, буквально каждую неделю появлялось новое видео геймплея и скриншоты. И нашумевший скандал, развернувшийся вокруг 4 миссии, где игроку предстояло не только наблюдать, но и участвовать в расстреле гражданских лиц в русском аэропорту, даже этот геноцид только подогрел интерес к игре. 10 ноября состоялся релиз, я уже игру прошла и опробовала все режимы. И, прежде чем ударяться в обсуждение кампании и мультиплеера, хочу рассказать, чем игра меня поразила и какое было первое впечатление.

Modern Warfare 2 (2)

Начнём с того, что визуально Modern Warfare 2 разительно отличается от Call of Duty 4 и World at War, графику значительно подтянули и теперь происходящее на экране с лёгкостью можно спутать с многобюджетным блокбастером. Но больше всего меня поразили не скриптовые экшен сцены, которыми игра изобилует, а правильная анимация движений людей. Теперь тело на попадание пули реагирует сверх реалистично, если вы подстрелили врага, который находился в движении, то тело шлёпнется по всем законам физики, а места попаданий на секунду обагрят пространство вокруг раны красными микробрызгами крови. Такого эффекта удалось достичь благодаря тому, что Infinity Ward советовались с людьми, которые непосредственно участвовали в военных действия и не понаслышке знают, чего это стоит, видеть смерть и агонию своими глазами. Таким образом, новая часть Call of Duty вновь бьёт все рекорды по кинематографичности событий, в которых игрок принимает участие.

Modern Warfare 2 (3)

Кампания. Сюжет кампании подкачал. Даже по сравнению с первой частью Modern Warfare и дело даже не в том, что разработчики рассказывают придуманную историю, не опираясь на исторические факты как в случае со второй мировой войной. Цельность сценария теряется в постоянных отсылках от одного персонажа к другому, а мотивацию действий ключевых фигур нам «втирают» в загрузках между уровнями, поэтому у игрока нет чётко сформулированной позиции, кроме как пришёл, увидел, победил. Но, стоит отметить, что разнообразия и киношных экшен сцен стало в разы больше чем в оригинале, хотя конечно, по моему мнению стоит уже отходить от Рэмбовской темы, где один в поле воин. Уже начинают раздражать герои, которые на протяжении компании пачками отправляют врагов на тот свет. Но, я думаю с повышением AI противников, количество перейдёт в качество и тогда игры перейдут на более реалистичный уровень. Ну и несмотря на сюжетные провалы, конечно, хотелось поиграть в  кампанию подольше, но на всё прохождение у вас уйдёт порядка 5 часов может чуть больше.

Modern Warfare 2 (4)

Теперь пару слов о режиме Spec Ops, который вполне заслуживает отдельного обзора. Это новый режим, где игроку предстоит выполнять различные задания, по результатам которых начисляются звезды от одной до трёх. Некоторые задания можно пройти только в паре с напарником, в таких миссиях для победы очень важны согласованные действия. Например, один из игроков находится в окружении противника, а другой воздушной поддержкой прокладывает ему путь к отступлению. На прохождение всех мисиий Spec Ops уйдёт в разы больше времени, чем на сюжетную кампанию, многие локации позаимствованы из сингла, но задачи стоят совершенно другие, также есть уникальные локации, которых вы не встречали, проходя кампанию. Чем интересен этот режим, тем, что от вас требуется не просто любой ценой добежать живым до чекпойнта. Чтобы получить звёзды извольте выполнить задание в кратчайшие сроки, а это уже потребует от вас максимальной сосредоточенности.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Вот так постепенно мы подобрались к самому, на мой взгляд, могучему режиму Modern Warfare и это как вы уже догадались мультиплеер. Для начало скажу, что фанаты ликуют, мультиплеер стал намного лучше во всех аспектах. Во-первых, графика шагнула намного вперёд по сравнению с первой частью, помимо этого  практически все предметы теперь подчиняются законам физики. Конечно, никуда не делась прокачка персонажа, было добавлено много новых перков, оружия и апгрейдов на него. Чувствуется, что над балансом поработали, теперь улучшения не дают таких весомых преимуществ, убрали перки, с помощью которых можно было «кемперить на респе». Также добавлена куча наград, поощряются серии убийств и различные командные действия. Собственно разработчики только доработали и улучшили уже зарекомендовавший себя шаблон,  но сделали это настолько хорошо, что только остаётся играть и получать удовольствие.

Modern Warfare 2 (5)

Подводя краткий итог, хочу сказать, что Modern Warfare 2 несомненно хит. Эта часть шагнула далеко от своих предшественниц и на данный момент является самым реалистичным шутером. Сюжетные дыры в кампании это незначительный недочёт, поскольку этот режим далеко не самый главный в игре. Ну и напоследок для писишников, которые никак не нарадуются разрешению на своих мониторах, которое конечно превышает 720 P, хочу сказать следующее, Modern Warfare 2 это игра для больших экранов, только на большом экране можно на 100% ощутить главную фишку игры, никакое разрешение не идёт в сравнение с тем кайфом присутствия которое вы попросту теряете играя на маленьком мониторе.

Моя оценка: 9,5/10

Видео обзор Call of Duty: Modern Warfare 2
Всё об игре Call of Duty: Modern Warfare 2
Обсудить Call of Duty: Modern Warfare 2 на форуме

Последние новости