Кино и игры

12 марта 2011 в Фильмы по мотивам игр

Для начала начнем наш гид для заждавшихся киногурманов с экранизации популярного Uncharted.  Многие поклонники оригинальной Uncharted с тревогой следят за ходом работы по экранизации сериала,  т.к. режиссер Дэвид О. Расселл собирается значительно пересмотреть оригинальную концепцию, выведя на первый план не самого искателя приключений Натана Дрейка, а его семью.

С другой стороны Дэвид недавно снял “Бойца” с Бейлом и Уолбергом на первых ролях, на минутку, номинанта на прошедший  Оскар. А если учесть тот факт, что болванов за лучшие мужские и женские роли второго плана получили актеры (Кристиан Бэйл, Мелисса Лео), то в компетентности О. Расселла можно не сомневается. Тем более совсем недавно стало известно, что многократный лауреат Оскара и прочих престижных европейских церемоний Роберт Де Ниро сообщил, что действительно заинтересован в съемках в фильме Uncharted (раньше слухи говорили о том, что Роберт сыграет отца Натана Дрейка). Пускай  Де Ниро и не радует своими нынешними ролями своих поклонников, но мы то знает о безграничном таланте актера. Ниже предлагаем вашему вниманию выдержку из одного интервью Дэвида О. Расселла касаемо будущей картины:

«Я не собираюсь называть себя преданным фанатом серии, но я хорошо знаком с игрой и даже встречался с ее создателем Эми Хэннинг. Ставка на рассказ о семье Дрейка — это вынужденное решение, продиктованное различиями в восприятии игр и кино. Не описывая родственные связи главного героя и сложные взаимоотношения между персонажами, было бы крайне сложно создать эмоциональную привязанность зрителя к Дрейку, которая так важна для хорошего фильма. Я знаю, как превратить экранизацию Uncharted в действительно хорошую картину. Люди просто должны доверять мне и позволить делать то, что я считаю нужным».

Наверное, многие из вас запомнили замечательный трейлер вновь вернувшегося на наши горизонты  триллера Dead Island от студии Techland. Кроме всего прочего возвращение было ознаменовано и заинтересованностью во франчайзе свят-свят Голливуда. По слухам, стало известно, что права на экранизацию истории о туристах, спасающихся с курортного острова, захваченного зомби, еще аж 2009 году выкупили Sean Daniel Company и Union Entertainment. Как оказалось вскоре – это лишь утка.
На этот счет издатель игры заявил, что  никаких контрактов на экранизацию игры пока подписано не было, но вселенной активно интересуются  несколько кинокомпаний, но пальму первенства пока отдавать кому-либо  издатели боятся.

«Мы хотим, чтобы фильм по мотивам Dead Island получился действительно качественным. Мы стремимся сделать все так, как положено, ведь зачастую фильмы по мотивам игр не оправдывают ожидания фанатов. Именно поэтому мы будем работать только с теми, у кого уже есть опыт создания настоящих блокбастеров», — вот, что сказал по этому поводу один из причастных к проекту.

Также киноадаптации, а точнее перезапуску, подвергнется франчайз Tomb Raider. Продюсерский дом GK Films, который уже известен неплохими работами The Town (пока самый значимый фильм Бена Аффлека на посту режиссера), The Tourist (противоречивый криминальный ром-ком от режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, снявшего замечательную оскароносную ленту “Жизнь других”) и Rango (вполне возможно будущий мультипликационный хит от заядлого флибустьера Гора Вербински), приобрела права на создание ленты у Square Enix, планируя выпустить фильм  в 2013 году.

Продюсерами выступят Грэм Кинг (к слову, возглавляющий GK Films и продюсировавший в свое время фильмы «Отступники», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор») и Тим Хэдингтон. С ролью актрисы, которая воплотит образ Ларочки, пока не определились. Напомним, что Paramount Pictures уже выпустила два фильма по мотивам Tomb Raider в 2001 и 2003 годах соответственно. Пускай фильмы особо и не прижились в статьях рецензентов, зато собрали кассу в размере  432 млн долларов (возможно, во многом из-за еще “молодой” и эпатажной Анджелины Джоли ).

Также, вполне возможно, новым фильмом обзаведется и вселенная Doom. На сайте What’s Playing были опубликовали слухи о том, что  Universal приняла решение создать еще один фильм по игровой интеллектуальной собственности Doom. И это не смотря на то, что первый фильм был, мягко говоря, ужасным, который с лихвой критиковали как игроки, так и пресса. Но видимо имя сыграло свое дело, и фильм с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в главной роли собрал неплохие деньги с релиза на DVD. На данный момент проект находится в стадии создания сценария, ожидается, опять же, глобальный перезапуск франчайза. Пресловутый перезапуск не обойдется без ныне модного вездесущего 3D. Теперь все космические перипетии будут объемными и сниматься с использованием новых технологий, на которые, похоже, и будет делаться ставка.

Все те, кто смотрел  Resident Evil 4: Afterlife наверняка помнят (или не помнят в угоду косорукости наших прокатчиков) концовку фильма, которая явно намекала. Намекала, естественно, не на 10500-ое возвращение Фредди Крюгера, а на продолжение фильма. Так и есть. Как стало недавно известно, работа над очередной частью саги про зомби уже началась. Кроме того, по неофициальной информации стало известно, что пленка с фильмом начнет крутиться в кинотеатрах 14 сентября 2012 года.

Конечно же, картина адаптируется под 3D — опыт предыдущего фильма наглядно доказал, что зрители готовы доплачивать за модные спецэффекты. Хотя стоит заметить, что 3D в Resident Evil 4: Afterlife было местами и натянут за уши, но все же выглядел на порядок зрелищней и инновационней по сравнению с нынешними работами.

Также пятая часть вырисовывалась исходя из того, что предыдущая лента заработала в прокате более  236 миллионов долларов  (примерный доход от первых трех частей). С актерской составляющей пока ничего не известно, но, думается, состав со времен Afterlife не должен претерпеть сильных перемен. Опять же, по слухам, съемку пятой части может вновь возглавить Пол Андерсон, который также будет продюсировать и адаптацию Castlevania (фильм должен появится в этом году на экранах страны).

Ну, и, конечно, мы не могли отметить тот факт (хотя на страницах нашего портал данная информация была опубликована в  виде отдельной заметки), что Capcom продолжает сотрудничать с Голливудом на тему адаптации популярного сериала Devil May Cry.

Ну и напоследок самое вкусное! Konami подтвердила информацию о том, что идет работа над SilentHill: Revelation 3D, который создается силами компании Davis Films. Продюсером фильма выступит глава Davis Films Сэмюэль Хадида и Дон Кармоди, работавшие ранее над Resident Evil: Afterlife. Режиссером сабжа станет Майкл Бассетт, который отснял совсем недавно фентезийный «Соломон Кейн».

Итак, наконец-то, мы увидим на большом экране историю Хизер Мейсон, чью роль сыграет пока мало известная общественности Аделаиде Клеменс (фильмография насчитывает лишь сериалы, а из значимых ролей – камео в «Люди Икс: Начало. Росомаха»). Ну и ставка на молодых и еще не искушенных актеров может и сыграть, т.к. еще одного актера сыграет Кит Харрингтон (пока на его счету будущий сериал Game of Thrones), который, опять же, в большом кино замечен не был.

Обещают, что фильм должен появится к выходу новой части сериала Silent Hill: Downpour, т.е. уже в этом году. А пока на фото, которое представлено чуть выше, мы можете лицезреть Хизер Мейсон в исполнении Аделаиды Клеменс.

Последние новости