Обзор Bulletstorm

4 марта 2011 в Обзоры PS3 игр

Bulletstorm
Жанр:Шутер
Разработчик: People Can Fly; Epic Games
Издатель: ElectronicArts
Дата выхода:23 февраля 2011 г.

Шутеры уже давно не приносили в жанр ничего нового. За исключением технологического прогресса, все шутеры похожи друг на друга, как две капли воды. А что делает игру оригинальной? Оригинальные идеи и PeopleCanFly те, кто понимают в этом как ни кто другой. А все потому, что Painkiller разработанный ими ещё 2004 году, был именно такой игрой, он стал настоящим открытием, хотя не предлагал ничего принципиально нового.

“Болеутолитель” просто ошеломлял превосходной архитектурой уровней, боссами титанических размеров и нестандартным оружием, при помощи которого было так весело расправляться с толпами врагов. Позже о PeopleCanFly долго ничего не было слышно. Работая под крылом Epic Games, они выпускали только порты, и вот пришло время PeopleCanFly напомнить о себе.

Ее новый проект, несомненно, один из лучших проектов в этом году, а все потому, что с виду обычный шутер, которых на игровом рынке полно, имея оригинальную идею, способен удивлять и заряжать азартом как никто другой. И имя этому проекту – Bulletstorm.

Грейсон Хант – командир элитного отряда Конфедерации, занимающейся работой по устранению террористов в самых разных уголках галактики. В ходе выполнения очередного задания по устранению нового “злодея” выясняется, что всё это время отряд занимался не ликвидацией опасных террористов, а просто напросто подчищал улики за их боссом – генералом Саранно, убивая при этом ни в чём не повинных людей.

Эта новость невероятно разозлила Грея и он вместе с его верными друзьями решил рано или поздно отомстить, и вырвать сердце генералу голыми руками. И вот однажды главные герои находят крейсер генерала под названием “Одиссей”. На пьяную голову им не приходит идеи лучше, чем протаранить корабль противника насквозь. Ни к чему это хорошему не привело.

Его лучший друг Иши на грани смерти, корабль разбит, а генерал всё ещё жив. Непорядок. Планета, на которую упали герои, таит в себе кучу тайн, она изначально создавалась как туристический рай для состоятельных землян, но в ходе загадочных происшествий превратилась в настоящий Ад, а все обитатели превратились в кровожадных маньяков и мутантов с оружием.

Удивительно, но в такой несерьёзной во всех смыслах игре как Bulletstorm сюжет играет чуть ли не главную роль. Не потому что он носит какую-то смысловую нагрузку, а потому что благодаря шикарнейшим персонажам, прекрасно описанных и отлично озвученных, всё происходящее на экране держит мёртвой хваткой и не отпускает, пока не побегут финальные титры.

Каждый персонаж наделён своей индивидуальностью. Особенно в этом плане выделяется главный герой – опытный боец, который ради друзей пойдёт на всё, но между тем он не брезгует опрокинуть бутылку-другую. Все остальные персонажи ничуть не хуже, а некоторые подчас даже более оригинальны, чем протагонист.

Ежеминутные комментарии в сторону окружения, врагов, напарников не оставят никого равнодушным к происходящему на экране, ведь герои поливают всё это настоящим мужским, отборным, трёхэтажным матом. Но не только на ругательствах держатся диалоги героев; шутки, льющиеся из персонажей, заставляют понимающе улыбнуться и продолжить проходить игру дальше.

Геймплея в Bulletstorm завязан на так называемых Skillshot’ах – приёмах разнообразных убийств противников. В этом и заключается та небольшая деталь геймплея, которая освежает весь жанр FPS.

По структуре – это линейный шутер, однако разработчики постоянно предлагают нам выбор способа убийства врага. Например, можно неожиданно ударить хлыстом (о нем ниже) о потолок и сбросить тем самым несколько камней на головы противников. А можно изрешетить врага из оружия, прикрепить к нему взрывной снаряд, пинком отправить в группу его союзников и нажать на кнопку детонации. А можно придумать ещё десятки способов для того, чтобы на экране творилось форменное безумие из оторванных конечностей. За каждую оригинальную идею убийства игроку насчитывают очки, которые нужно тратить на различные апгрейды оружия и боеприпасы.

Что касается оружия, то его не так много, но каждое оружие можно применить в двух режимах: классический и усиленный. Такая интересная фишка игры как “Электрический хлыст” даёт вдоволь ‘поиграться’ с врагами. Какие возможности? Захватили одного врага, подбросили его в воздух – расстреляли. Или, поднимите бедолагу и резко пните его, тем самым ударив его разрисованной башкой о груду металлолома. Такое действие вызывает взрывную волну, которая подбрасывает всех вокруг в воздух. Круто? Не то слово. А как зрелищно!

Разнообразия на курорте смерти предостаточно. Здесь вам и гигантские кактусы, и цветы-людоеды, и монстры высотой с небоскреб, да и весь игровой мир наполнен опасностью, но, чёрт возьми, именно поэтому он просто великолепен. Пейзажи островов завораживают глаз, а каждая локация проделана до мельчайших деталей, пусть и понимаешь, что это всего лишь навсего работа художников, а не истинная сила Unreal Engine 3.

Но в некоторых локациях детализация и сочные краски дают слабину, в основном это касается закрытых помещений: бункеров, зданий и.т.д. В такие моменты игра начинает становиться похожа на что-то вроде Singularity (не самый лучший шутер). Но таких моментов не так много и надоесть они не успевают, в основном же игрока выпускают на просторы враждебной планеты, а уж там есть, чем заняться.

К сожалению, держа невероятный уровень постановки всю игру, разработчики немного дали слабину к финалу. Непонятно, чем это вызвано: то ли разработчики устали, то ли еще что-то, но примерно последние два часа игра выглядят на удивление вяло, а концовка, дающая надежды на достойный сиквел, здесь просто ни к месту. Такая игра как Bulletstorm – это штучный продукт, из него не нужно делать франчайз и уж точно не стоит делать драму. Это комедия-боевик и точка. Но со своей задачей PeopleCanFlyсправилась и сделала всё как надо. Безбашенный экшен? Есть. Интересный сюжет? Есть. Колоритные персонажи? Есть. 10 баллов – это идеал, а Bulletstorm’у до него рукой подать.
***
В этом году выйдет много достойных проектов, таких как DukeNukem: Forever и Serious Sam 3, но в жанр они нечего нового не принесут и будут просто достойным напоминанием о том, во что все любили играть раньше, а Bulletstorm сделал пусть маленький, но шаг вперёд и за это ему огромное спасибо.

Геймплей:9,5/10
Графика:9/10
Звук: 9,5/10
Сюжет:9,5/10

Итог: 9,5/10

Автор: Васильев Виталий (aka JQ1)

Последние новости