История серии Killzone

25 февраля 2011 в Обзоры серии игр

История серии Killzone

Killzone – серия игр, разработанная Guerrilla Games и изданная Sony Computer Entertainment, эксклюзивно для консолей PlayStation. Игра, ставшая ответом мастодонту от Microsoft Halo и просто одним из самых известных шутеров на игровом рынке. Неудивительно, что Killzone стали нарекать одним из лучших шутеров за всё время существование жанра FPS. Конечно, это, скорее всего не так, но у серии были все шансы стать таковой. В честь выхода новой части боевика о противостоянии землян и хелгастов, PS3hits.ru решил вспомнить, с чего началась эта эпическая битва.

Когда энергетические ресурсы Земли были полностью исчерпаны, было принято решение начать колонизировать другие планеты. Как раз после такого решения была найдена и колонизирована планета под названием Хелган, на которой люди решили мирным путём продолжить получение ресурсов. Но спустя много лет о Хелгане начали постепенно забывать, медицинская поддержка от землян практические не осуществлялась, а местные возможности были слишком примитивны.

Ношение защитной одежды и противогазов для тех, кто работает на улице, становилось принудительным. Но даже с ними в ходе вдыхания больших доз радиактивных веществ, возникших в ходе конфликтов, хелгасты подхватывали«ожог легкого» и не доживали до тридцати лет. В итоге колония, открытая на планете Хелган, почти полностью вымерла от неизвестного излучения. Немногие выжившие мутировали, приспособились к новой среде обитания. После многих лет мучений раса хелгастов восстала из пепла и начала мстить….

“Мир изменил нас – наша очередь изменить мир!”

©Император Солар Визари

Первая часть серии вышла 2 ноября 2004 года на Playstation2 и являлась шутером от первого лица. Благие намеренья создать игру, которая могла бы потягаться с Halo и вскоре выходящим Halo 2, увенчались успехом. Killzone, во многом был прямо-таки прорывным проектом. В первую очередь, графика. PS2 находилась на пике своей популярности и красивых игр было много, но Killzone стала одной из тех игр, в которых технология делала свою работу. Цветовая гамма не вызывала восторга; зачастую серые, невзрачные локации угнетали, но их детализация, взрывы, выстрелы были сделаны на очень высоком уровне.

И даже в серых локациях можно было найти плюс – всёэто придавало отличную атмосферу игре и, в конце концов, какие ещё краски будут в месте, охваченном войной. Но имея на руках средства и идеи, Guerrilla Games, к сожалению, подкачала в реализации. При том, что это был шутер, по сути, ничего он в жанр не принёс, за исключением сеттинга. К тому же очень большое количество багов только ухудшало положение.

Сюжет повествует о том, как хелгасты нападают на одну из главных колоний людей, находящуюся на планете под названием Векта. Солар Визари – мыслитель и лидер нации Хелгана, благодаря своему уму и политическому нутру пытается наладить отношения с другими колониями и благодаря этому Хелган получает достаточно средств, целью которых становится наращивания военной мощи. Также он вводит новый термин «хелгаст» в общественной речи. Его подразумеваемое происхождение от старого английского слова, gast, означая дух. Триада Хелгастов становится официальным символом: три стрелки, представляющие Обязанность, Повиновение и Лояльность, обозначают новые ценности, на которых основано новое общество. К слову именно из-за преданности своему делу и своей правоте, хелгастов начали ассоциировать с Третьим рейхом. Ведь действительно очень похоже: многочисленные генералы, расхаживающие по комнате с завоевательными речами, а уже упомянутый символ хелгастов вам ничего не напоминает?

В глазах жителей Хелгана Визари становится новой надеждой на восстановление колонии на Хелгане. Но у Визари были другие планы, а точнее, восстановить он её хотел, пройдясь по головам тех, из-за кого страдали предки хелгастов. И для этого он призывает всех хелгастов отомстить. С помощью своего ораторского дара ему не составило труда обернуть всех на свою сторону и пойти в бой. План захвата был очень прост: используя командование, вывести вооруженные силы землян из городов, обернув защитные платформы на орбите против внешнего флота и уничтожив корабли врага и войска на Векте. Но благодаря нескольким героям во главе с полковником Темпларом Векта осталась под контролем землян.

Увидев потенциал молодой студии, Sony немедленно скупает Guerrilla Games и заключает контракт на разработку последующих частей серии Killzone эксклюзивно для платформ Sony. После этого у консоли Playstation появилось ещё одно лицо, которых и так было очень много.

Спустя некоторое время, заручившись помощью издателя и имея гигантские амбиции, Guerrilla Games решила сделать поистине великое продолжение. И в 2005 году показала первый CG-ролик Killzone 2. Ролик потряс размахом действия, происходящего на экране, но больше всего в нём удивила графика. Позже Guerrilla Games объяснила, что этот ролик – ни что иное, как видение того, как будет сделан сиквел. Но это произойдёт не скоро и уже на другом поколении консоли. А история Killzone продолжится раньше.

“Мы живём ради мести!”

©Император Солар Визари

Killzone: Liberation, вышедший 31 октября 2006 года на PSP, являлась неким сюжетным ответвлением, рассказывающим о событиях, происходивших между первой и второй частью. На этот раз ни о каких свершений и речи быть не могло, ведь Liberation появилась в основном из-за того, что в то время на новоиспечённой платформе Sony практически не было блокбастеров и Killzone: Liberation должна была стать одним из поводов приобрести PSP.

В чём уж точно не блистала Liberation так это графика, печально, но это так; в том, в чём первая часть выделялась среди конкурентов, её портативный собрат отставал. Ни о каком экшене от первого лица речи не шло, игра скорее походила на TPS в изометрической перспективе. Мало того, в геймплее появились тактические элементы со стратегическим подтекстом, и многие считают, что это была не совсем удачная идея, но идея удалась. Killzone: Liberation стала небольшим прорывом среди тактических шутеров. Другими словами, Liberation мало чем походила на первую часть и являлась чем-то вроде эксперимента. Также реализованный на славу сюжет тоже вызывал интерес и отвечал на несколько действительно интересных вопросов.

Спустя три года после событий первой части, конфликты и не собираются прекращаться, встаёт вопрос о начале ядерной войны, но правительство Земли против такого решения и дает приказ капитану Яну Темплару и Рико Веласкесу на проведение диверсионной операции против хелгастов. Силы хелгастов на Векте отступают. Последний решающий бой ведется на северных равнинах. Все силы хелгастов уничтожены. Земной флот отправляется вести блокаду Хелгана – но не вступать в столкновения с силами на планете. Тем временем, флот земли готовится к самой страшной за всю историю человечества операции.

Неудивительно, что в Liberation поиграли все, у кого была портативная консоль Sony, ведь изголодавшиеся фанаты так были рады появлению ещё одной истории о войне хелгастов и людей.

Тем временем, за стенами Guerrilla Games готовилось настоящее продолжение, которое должно было стать чем то, что абсолютно перевернуло бы представление о шутерах.

“В нас нет ничего,  кроме ненависти!”

© Полковник Маел Радек

Next-gen платформы набирают обороты. Microsoft вовсю выпускает игры для Xbox 360, а PS3 на этом поле пока что не везёт. Игр мало, графические особенности разработчики используют не на полную мощность и надобность PS3 как современной платформы ставится под сомнение. Но в 2009 году свершилось нечто, что по сей день закрепило за PS3 звание самой мощной консоли в мире.

Сиквел, вышедший 23 февраля 2009 года, действительно был тем, чем его нарекали многие годы. Игра смогла достичь того восхитительного уровня качества графики, на который надеялись игроки после того самого ролика 2005 года, и не проста его достигла, а поставила планку качества так высоко, что даже спустя два года некто не смог сделать так же.

Игра представляла собой тот же шутер, в который все играли ещё на PS2, но на этот раз благодаря технической мощи консоли нового поколения и таланту Guerrilla Games игра выделялась не только сеттингом, но также постановкой, размахом и креативом.

Но при том, что Killzone 2 была вся из себя супер next-gen, чисто в игровом плане она представляла собой старый, не раз обкатанный геймплей, не представляющий ничего нового для жанра. Но даже не смотря на это, Killzone 2 стала второй после MGS4 игрой на PS3, которую должен был приобрести каждый владелец консоли.

Совет землян решают начать контрнаступление, и тем самым закончить войну, но сделать это можно лишь с помощью свержения императора Визари. Отряду сержанта Томаса Севченко поставлена задача пробиться к дворцу Визари и свергнуть его. По законам драматического жанра, до судьбоносной встречи с Визари дойдут далеко не все. Радует, что сценаристы, прекрасно раскрыв тему безысходности, не скатились при этом в дешевую пафосность, а сыграли на чувствах с помощью более тонких методов. Место действия на этот раз не Векта, а Хелган – родная планета агрессоров и, соответственно, на ней у людей намного меньше шансов выиграть войну.

Во время пути к дворцу Визари герои побывали не только в городах, но и в пустынях, в лабораториях хелгастов и на военных базах. Путь не был так прост, ведь против отряда людей теперь выступает ещё один убеждённый в своей правоте – полковник Маел Радек. Жестокий, сильный, он, так же, как и Визари, ненавидит весь человеческий род и готов пойти на что угодно, чтобы отомстить. Пройдя через Ад, герои всё-таки добираются до дворца и убивают Радека, а после и Визари. Поскольку главным приоритетом был захват Визари, а не убийство, становится понятно, что до конца войны ещё очень далеко…

Персонажи

Сержант Томас “Сев ”Севченко

Звание: Второй по званию член специального отряда ISA Альфа
Возраст: 25
Сторона: Армия Векта ISA
Пол: Мужской

Патриот, защитник родной Векты от хелганских захватчиков. Прирождённый лидер. Практически всегда следует правилам. Его навыками заинтересовался полковник Темплара, и теперь Сев член группы «Альфа».

Младший капрал Данте Гарза

Звание:Член специального отряда ISA Альфа

Возраст: 23
Сторона: Армия Векта ISA
Пол: Мужской

По жизни оптимист, отлично работает в команде.

Лучший друг Сева.

Участвовал вместе с ним в нескольких миссиях до назначения в «Альфу»

Старший сержант Рико Веласкес

Звание: Командир специального отряда ISA Альфа
Возраст: 30 лет
Сторона: Армия Векта ISA
Пол: Мужской

Ветеран войны, командир «Альфы», опытный боец.

Люто ненавидит хелгастов.

Любит выполнять сложные и опасные задания в одиночку.

Полковник Ян Темплар

Звание: Полковник Главнокомандующий наземной операции “Архангел”
Возраст: 40 лет
Сторона: Армия Векта ISA
Пол: Мужской

Главный протагонист Killzone и Killzone: Liberation. Прирождённый лидер.

Любит цитировать фразы из кинофильмов и телешоу.

Император Солар Визари

Звание:Император Хелгана
Возраст: 48
Сторона:Хелгасты
Пол: Мужской

Умный, расчётливый и жестокий. Является лидером и правителем Хелгана. Визари ранее провёл успешное вторжение на Векту, чтобы отомстить за, по его мнению, отказ Земли от хелгастов и злоупотребление властью.

Полковник Маел Радек

Звание:Полковник
Возраст: 40
Сторона: Хелгасты
Пол: Мужской

Командир Личной Императорской гвардии и защитник города Пирра. Он показал свое стремление убивать и предпочитает действия, а не планирование. Решительный и беспощадный, солдаты называют его «гончая Визари». Радек готов до последнего вздоха служить Солару Визари.

P.S. На этом история Killzone не заканчивается, игроки увидят ещё как минимум две игры и один короткометражный фильм, ну а пока что предлагаю закончить, ведь Killzone3 уже в продаже.

Автор: Васильев Виталий (aka JQ1)

Последние новости