Обзор Harry Potter and the Deathly Hallows

23 февраля 2011 в Новости PS3, Обзоры PS3 игр

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Gears of Potter Part 1

Жанр: action

Платформы: PC, XBox360, PS3, Wii, NDS


Разработчик: EA Bright Light

Издатель: Electronic Arts

Похожие игры: Серия игр Harry Potter

Официальный сайт игры: http://harrypotter.ea.com/RU/?

«Ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой»

Зимние месяцы – дивная пора, период ежегодного показа для Activision с их Call of Duty и Electronic Arts с симуляторами «рука-нога» и прочими финтифлюшками, заготовленными за год.

Но вот пришёл декабрь, и толпы людей выстраиваются в длинные очереди у касс, чтобы получить вожделенный билетик. Значит, снова всем пора сходить с ума – напяливать на нос очки, рисовать на лбу шрам-молнию, доставать из подвалов мантию-невидимку, тыкать во всех палочкой, изображая из себя великого волшебника. А в это время на широких экранах в 100500 раз, вконец уставший от своей роли, но собравший с населения мира несколько миллиардов,  восседает на метле Даниэль Редклифф. Для нас это чревато ещё одной игрой по фильму, ещё одним путеводителем по школе магии и волшебства Хогвартс (которого в этот раз ой как не хватало), короче ещё одним Гарри. Для Electronic Arts же – «собрание дани» с бедного наивного населения и гневные review от серьёзных рецензентов. Обещания в этом году были изрядно баснословные, но «тьфу-тьфу, не сглазить бы» уже в который раз не срабатывает. Нам снова навешали развесистую лапшу на уши, а наглые врунишки «электроники» снова добивают до отказа свою дойную машину по переработке известных франшиз.

Удивительно, что во всей “книга-кино-игры” эпопее о знаменитом волшебнике прослеживается одна забавная вещь, а именно то, что взросление главных героев, пусть и мнимое, не наилучшим образом сказывалось на продукте. Если с книгами всё предельно ясно – первые части задали неимоверный толчок волшебства, искрометности, таинственности и очарования сакральной истории. Последующие опусы английской домохозяйки Дж. К. Роулинг только поддавали жару, ну, а последние издания – всего лишь логически законченная, закрученная и слегка притянутая за уши история.

С фильмами все проще – самое лучшее, что было у Гарри Поттера – это первые две канонические ленты Криса Коламбуса с еще инфантильными, молодыми и забавными Рэдклиффом, Гринтом и Уотсон и «Узник Азкабана» от маэстро Куарона. То, во что дальше превратил серию бывший клипмейкер Дэвид Йэтс, кроме как матерными словами описать сложно.

Что касается, непосредственно, игр, то здесь превалируют самый первый Harry Potter and the Sorcerer’s Stone и прошлогодняя годная адвенчура в стиле принеси/отнеси/надавай тряпкой по роже  – Harry Potter and the Half-Blood Prince. Но апофеозом «крутизны» по праву считается LEGO Harry Potter: Years 1-4.

Как вы уже, наверное, знаете, игра “Гарри Поттер и Дары Смерти”, как и фильм, будет разделена на две части, дабы создатели могли положить в свои карманы изрядную долю профита. Хотя  разработчики игры и заявляют, мол, в Part 2 мы исправим все огрехи, если таковые найдутся в части первой. После этих слов ой как жалко становится за девелоперов, которым к выходу Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 нужно превратить игру в чудо и конфетку, всего за год исправив целую тучу недоработок. Но, а теперь непосредственно разберемся с игрой,  расставим все точки над i и все черточки на т.

Первое, что возникает после 10 минут игры в Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 – это чувство шутера, причем наиболее увесисто напоминает ничто иное, как Gears of War или какой-нибудь мультиплеерный шутер наподобие Call of Duty 4: Modern Warfare. Вам просто катастрофически не будет хватать кнопки, отвечающей за перезарядку.

Да и вообще по всем параметрам новый Гарри Поттер – это шутер, только с волшебными палочками и стилизованным под фэнтези миром. Смотрите сами: по всем уровням разбросаны укрытия, из-за которых мы, собственно, и убиваем супостатов, другое дело, что необходимость в них минимальна, но это уже дело вторичное. Даже заклинания напоминают разные виды оружия.

«Остолбеней» – типичное стандартное любимое оружие наготове, оглушающее заклятие «Ступефай» представляет собой нечто вроде пулемета. Чары «Вспыхни» – так вовсе, ракетница, и никак не меньше, «Конфундус» – снайперская винтовка, и, наконец, «Вингардиум Левиоса» – аналог гравии-пушки незабвенного Гордана Фримена. Ну и «Протего», как дополнительный щит.

Но это еще полбеды, куда больший резонанс вызывают стелс-миссии, когда Гарри натягивает на себя плащ-палатку мантию-невидимку. Во многом «благодаря» кривому управлению прохождение этих моментов сравнимо с пыткой. Ну, представьте себе: кривое управление (причем исключительно напоминающее катающийся туда-сюда утюг), рандомное движение NPC, которым стоит всего лишь коснуться вас и все, придется начинать сначала. Ненормативная лексика здесь только приветствуется, авось разработчикам икнется.

Оценка: 4.5

Вывод: Бестолковая, никому не нужная игра, от которой и фанаты придут в ужас, а другие назовут вообще мерзостью, т.к. никакого смыла в существовании этого опуса попросту нет – книги давно перечитаны, фильмы пересмотрены, кривая отсебятина от EA мало кого интересует. Другими словами мусор, загрязняющий пластиком носителей нашу голубую планету. Лучше пересмотрите первые три фильма о знаменитом очкарике и проникнитесь сказочной атмосферой. Пусть праздничные каникулы уже и прошли, но на душе будет торжество волшебства.

P.S. Понимая, что игра, мягко говоря, не свежая, извиняемся перед вами, что не опубликовали раньше, но надеемся, что волшебное настроение от не совсем волшебной игры вам должно передасться сполна.

Rasiel

Последние новости