Обзор Devil May Cry 4

30 июня 2008 в Обзоры PS3 игр

Привет геймеры. В этом обзоре я поведаю вам своё мнение и впечатления от Devil May Cry 4. Детище Capcom в своём репертуаре, не чуть не уступает предыдущим частям. На нас свалятся полчища демонов, которых предложат успокоить сложными комбо под заправкой пяти различных боевых стилей. Также вас ждут новые герои, интересный сюжет и конечно же красивая графика. И так обо всем по порядку.

Я купила коллекционное издание, оно оказалось достаточно бедным, железный бокс и концепт-арт это все что вошло в европейскую версию. Японское издание содержало ещё два диска на первом четыре эпизода аниме-сериала Devil May Cry: The Animated Series на втором фильм о создании игры. Ну да ладно, переживем.
Во время иснталяции нам кратко рассказывают историю предыдущих частей Devil May Cry. Необходимые материалы перенесены на PS3, началось. Смотрим сюжетный ролик, где нас знакомят с новым персонажем Нероном, за которого мы будем играть добрую половину игры. Скажу сразу в DMC 4 Нерон центральная фигура, Данте отошел на второй, но не стоит переживать белокурым красавцем нам тоже дадут порулить. Кстати у Нерона и Данте одинаковые прически и цвет волос, ненароком начинаешь подозревать родственные связи, но сюжет все быстро расставит по своим местам.

Нерон состоит в рыцарском ордене, орден в свою очередь поклоняется Спарде и все они вместе очищают мир от адских тварей. Не обошлось и без мыльной оперы, Нерон влюблён в Кери сестру главнокомандующего Ордена Кредо. Смотрим ролик (видеовставками игра очень насыщена, в общей сложности видео нам дадут посмотреть более двух часов), Опера, Кери исполняет песнопения, в это время в храм врывается опаздывающий Нерон, они встречаются глазами все хорошо. Дальше светила ордена начинает своё выступление, которое было прервано появление Данте, он начинает заправски расправляться с Гловой и рыцарями ордена. Заставка заканчивается, Нерон и Данте один на один. Тут нам передают управления и навязывают комбо, после нескольких удачных выполнений которого переходим к следующему этапу битвы. На четвертом этапе от вас потребую выполнить жутко сложное комбо, схватить Данте в прыжке и швырнуть, честно говоря пальцы сломать можно, но это единственно место в игре где вам навязывают определённое комбо. В DMC 4 существует несметное количество комбо и 5 различных боевых стилей, чтобы все их опробовать одного раза пройти игру недостаточно. Стоит обучение большого количества пойнтов, но в отличии от прошлой части нам сильно упростили жизнь, теперь если выученный стиль или комбо не нравиться можно сдать его в магазин» за 100% цены. Это очень удобно ещё и потому, что разные босы требуют к себе определённого подхода. Некоторых надо убивать в ближнем бою, другие в ближнем очень опасны и уязвимы только на дистанции. Таким образом, для убийства боссов система смены стилей необходима. Нет, вы конечно при желании можете пройти игру и с одним стилем, просто это будет сложнее. Помимо обучения боевым приемам, пойнты, полученные в процессе прохождения, можно тратить на различные эликсиры и орбы. Орбы имеют различные назначения и могут нам достаться не только путем покупки за пойнты, если внимательно играть, то можно найти укромные уголки на всех локациях, где нас и ждут бонусы. Эликсиры восстанавливающие хелс и золотые орбы (воскрешает героя) советую тратить только на боссов.

В арсенале Нерона мы найдём меч «Красная королева» (нечто среднее между тесаком и бензопилой), Двуствольный пистолет «Голубая роза» и самое главное, золотую ручку, верней не золотую, а синюю и не ручку а лапу «мощь демона». Они точно с Данте не родственники?

В DMC4 урон мечом наносится больше и быстрее чем огнестрельным оружием, но Нерону можно было кроме руки вообще нечего не давать, ибо с помощью неё мы будем раскидывать демонов на право и на лево, совершать акробатические прыжки, показывать боссам кузькину мать и так далее. На самом деле лапа позволяет держать демонов под контролем, сбивать их с ног, а это, очень важно чтобы прервать атаку.

Видео Нерон & Люцифер:

Каждый побежденный босс даст Нерону новую возможность для его руки. Проходя 10 миссий за Нерона я 90% пользовалась лапой, стили и комбо были соответствующие. Стало казаться, что Данте померк на фоне юного рыцаря Нерона, ведь у него не будет лапы, но не тут то было, охотник на демонов припас козыри в кармане.

С 11 миссии нам надо выручать Нерона из беды, и поможет нам в этом кто? Правильно дальше играем за Данте. В самом начале арсенал охотника на демонов не велик: меч, 2 пистолета, дробовик каёт, всё это знакомо нам по предыдущим частям. Кстати дробовик отчасти заменит лапу, им можно сбивать тварей с ног, тем самым обламывая их атаки и удерживая на расстоянии. Стили боя доступны те же, только один отличается, у Нерона стиль развивающий руку, у Данте стиль демона – когда он обращается к демоническому облику и становиться практически неуязвим на короткое время.

Мне не очень понравилось, что за Данте нам надо пройти те же уровни что и за Нерона, но уже в обратной последовательности, это касается и Боссов. Но есть хороший бонус, каждый поверженный босс даст Данте новое фантастическое оружие. Таким образом, стили игры двумя персонажами различны и это радует, несмотря на повторение локаций. Идя по уровням, Данте как бы берёт на себя роль старшего товарища и доделывает то, что не смог Нерон. Теперь боссы не сбегут, а будут уничтожены, а врата в мир демонов разрушены на каждой локации. Также, на учесть Данте выпадет самый сложный босс игры, статуя его отца – демона Спарды. С ним мы будем сражаться 2 утомительных часа. Пожалуй, это самый сложный босс во всей серии DMC. Сражение с ним стоило мне кучу нервов, я не раз проклинала эту игру на чем свет стоит и обливалась холодным потом прежде чем статуя была разрушена. Нечего не поделаешь, серя DMC всегда отличалась отличной графикой, сногсшибательным сюжетом и жуткой сложностью.

Что касается старых знакомых по предыдущим частям, то в DMC4 мы встретим демоницу Триш и помощницу Данте Леди. Как и Данте, Леди выглядит повзрослевшей и уже не похожа на девочку из мультсериала «сейлор мун». Обе девицы, как и раньше брутальные, чего не скажешь о Кери подруге Нерона. Но наблюдать мы их будем только при просмотре сюжетных роликов.

Итог: Всем владельцам PS3 приобрести однозначно! В DMC 4 есть все, что нужно для хита. Это сюжетная, зрелищная игра, которая не раз свяжет макраме из ваших нервов. После очередного ролика вы будете рваться в бой, чтобы раскрыть сюжетные тайны и загнать демонов туда, откуда им лучше не вылазить. На вашем пути встанут гигантские боссы. Вы будете крошить гадов двумя совершенно разными персонажами. Данте и Нерон отличаются не только стилями, но и характерами. Мне больше понравился типаж Данте, играть было проще за Нерона. А кто больше нравится вам?

Моя оценка: 9
BlackMamba

Скриншоты
Прохождение DMC4
Обсудить на форуме Devil May Cry 4

Последние новости