Обзор Brutal Legend

29 октября 2009 в Обзоры PS3 игр

BOX_ps3_BrutalУже пару десятилетий Тим Шейфер трудится над созданием интересных игровых проектов, Brutal Legend не стал исключением. Перед нами действительно душевная игра, которая наверняка придётся откровением для ценителей хорошей музыки и колкого юмора.

Brutal Legend уже на момент разработки была удостоена пристального внимания СМИ, причиной тому послужила не столько нестандартная концепция игры, сколько внушительный актёрский состав. Все ключевые персонажи Brutal Legend позаимствовали внешность и голос у очень известных музыкантов. Например, Хранитель Металла был озвучен самим Оззи Осборном, но, думаю, вы его узнаете не только по голосу. Что касается Эдди Риггса – главного героя Br?tal Legend, то в нём вы без труда узнаете американского актёра, музыканта и комика Джека Блека, который, на мой взгляд, подарил своему персонажу помимо внешности и голоса частичку души.

Brutal Legend Black 1

Brutal Legend – рассказ о параллельном мире, где всё пропитано стилем хэви-метал, вместо пушек, гитары, колонки и забойные ритмы, вместо армии рокеры и фанаты. Но это совсем не означает, что сюжет игры состоит из череды хохм, юмор здесь играет не последнюю роль, однако общая картина сурова как патлатый байкер. Мир, куда попадает Эдди Риггс, терроризируют демоны, многие смирились и перешли на сторону агрессоров, менее сговорчивые были порабощены. Но, как и положено, в таких случаях, остались очаги сопротивления к одному из которых и присоединится наш протеже. К слову, кто такой Эдди Риггс. Он обычный технарь, который помогает в организации концертов. Оставаясь всегда за кулисами, Эдди молча делал свою работу, пока однажды не случился несчастный случай, в результате которого кровь главного героя попадает на волшебную бляху от ремня. Очнулся Эдди уже в другом мире, как вы уже наверно догадались, нам предстоит стать мессией и помочь людям одержать победу над демонами.

Brutal Legend 2

Игра представляет собой смесь различных жанров, что в принципе только положительно сказывается на геймплее. Я уверена, что Brutal Legend вам точно не наскучит до самых финальных титров. Это и экшен (слешер) и аркадная гонка и даже стратегия в реальном времени. Чтобы понять как это всё вписывается в концепцию одной игры, я остановлюсь подробнее на каждом жанре.

Первое с чем нас знакомят в Brutal Legend это классический слешер. Эдди вооружён огромным топором и гитарой. Играя на инструменте, он причиняет урон противникам не меньше чем ударом топора. Постепенно скиллы можно улучшать и изучать новые комбо-удары. Индикатора здоровья у главного героя нет, о том, что вы ранены, свидетельствует визуальные и звуковые эффекты в этих случаях стоит отступить и подождать когда здоровье придёт в норму. Хоть NPC и враги выглядят непропорционально, на их моделях появляются видимые повреждения в виде ожогов, реками льётся кровь, и разлетаются отрубленные конечности. Поэтому, несмотря на утрированных персонажей, выглядят поединки очень жестоко. И если вы решили поиграть в компании со своим «чадом», в опциях игры есть возможность установить цензуру на расчленёнку и ругательства.

Brutal Legend 3

В Brutal Legend огромный открытый мир, конечно, перемещаться по нему пешком слишком долго. Для комфортного передвижения Эдди пользуется лично собранным автомобилем. Машину тоже можно апгрейдить, увеличить скорость и огневую мощь оружия, вот только улучшить ходовые качества не получится, радиус разворота чудо-мобиля сравним с составом из 48 вагонов. То же самое касается и байков, а если учесть что львиная доля гоночных миссий будет на время или скорость реакции, то сразу можно сказать что тысячи ваших нервных клеток отправятся на пенсию. Но, для такой игры как Brutal Legend это вполне простительно.

Brutal Legend 4

На протяжении игры, больше всего времени у вас займёт режим стратегии. Где вместо курсора, Эдди сам перемещается по полю боя на демонических крыльях (к слову пользоваться ими можно только во время стратегических миссий). Идея такова, создавая фановские строения, вы привлекаете поклонников, чем больше строений, тем соответственно больше юнитов вы сможете построить, чем выше улучшения, тем сильнее поклонников вы можете призвать, строения надо охранять, всё как в классической стратегии. Самое интересное то, что главной герой, в любой момент, отдав ценные указания своим фанатам, может спуститься на землю и также поучаствовать в сражении, а когда придёт время отдать необходимые команды, вновь воспарить над полем боя.

Brutal Legend 5

Помимо сюжетных миссий существуют и второстепенные, за те и другие начисляются очки опыта, которые в свою очередь тратятся на прокачку скиллов, поэтому не стоит пренебрегать дополнительными заданиями, правда они не блещут разнообразием, вам придется либо совершить заезд, либо отразить атаку противника и пару раз убить фиксированное количество животных. Зато миссии сюжетной кампании доставят массу удовольствия, где сама история, ролики, да и сами задания интересны и разнообразны, единственный минус кампании в том, что она короткая. Но даже после финальных титров нам дают возможность вернуться в игру и обследовать мир более детально, выполнить второстепенные миссии и найти артефакты.

Brutal Legend 6

После прохождения одиночной кампании вы сможете продлить удовольствие от игры в мультиплеере, где в режиме стратегии смогут сразиться несколько игроков. Приятной особенностью станет возможность играть за демонов, соответственно другие юниты и тактика. Все враждующие стороны правильно сбалансированы и ощутимых преимуществ ни у кого не наблюдается.

Подводя итог снимаю бигуди перед всей командой разработчиков, актёров и Тимом Шейфером в частности, Brutal Legend очень красивая и качественная игра, атмосфера хэви-метал просто завораживает, сюжет, геймплей, юмор, музыка в конце концов, не оставит равнодушным не кого. Рекомендую игру всем без исключения.

Видео обзор Brutal Legend

Всё об игре Brutal Legend

Обсудить на форуме Brutal Legend

Последние новости