Обзор Batman Arkham Asylum

21 октября 2009 в Обзоры PS3 игр

Batman Arkham Asylum BOX PS3Игра Batman Arkham Asylum это отдельный проект и её сюжет никак не связан с блокбастером «Тёмный рыцарь», собравшим в прокате не детскую кассу. Фильм, как и предыдущая кинокартина про человека-летучую мышь «Бэтмен: начало», оказался серьёзным. Голливудским воротилам наконец-то пришло в голову показать драму во вселенной Готем-сити, а не детсадовский рассказ в стиле «Бэтмен и Робин». Игра тоже получилась серьёзная хоть в ней и не выдержан киношный стиль, скорее комиксный, но это только придаёт игре шарму, ведь изначально в комиксах Бэтмен выглядил именно так как в Batman Arkham Asylum. Его киношное обличие несколько отличается от оригинала, так же как, например, росомаха. А в чём же скажете серьёзность? Те же враги, сдвинутые по фазе, а фишка в том, что прошлое Бэтмена и его мотивации противостоять всему неправильному, довольно драматичны. Здесь тёмный рыцарь предстаёт перед нами, не как безупречный герой в бесшовном латексе, а именно как человек, со своими страхами, переживаниями. Например, Пугало (один из колоритных боссов) заставит Бэтмена вернуться в свои воспоминания и вновь пережить смерть родителей. А это, согласитесь, уже сложно назвать увеселительной прогулкой.

batman_arkham_asylum_01

Не лишним будет рассказать больше о заведении, в стенах которого придётся провести львиную долю игры. Arkham мрачное место, в котором заключены и проходят принудительное лечение все не уравновешенные личности за всю историю Готем Сити. Непосредственно за время самой игры, бэтмен встретится со многими старыми знакомыми, а те на кого «эфира» не хватило, таких как пингвин, чёрная маска, всё равно, так или иначе, будут упоминаться в разных закутках лечебницы. Таким образом, Аркхам является центром средоточия всех подонков и отбросов, которые попали в заключение не без помощи тёмного рыцаря. Наверно поэтому заведение напоминает симбиоз из тюрьмы строгого режима и пыточной маньяка расчленителя.

batman_arkham_asylum_02

На Готтем Сити опускается ночь, по мокрой дороге на бешенной скорости мчится бетомобиль – срочная доставка психов в больничку. Бэтмен изловил джокера, и теперь его задача проследить, чтобы у ненормального прочно завязали рукава за спиной. «Подарочек» встречает толпа вооруженных охранников и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Но, похоже, Джокера не сильно устраивает радужная перспектива провести остаток жизни в усмирительной рубашке. Негодяю удаётся совершить запланированный побег, в результате он не только скрывается в тёмных коридорах Аркхема, но и освобождает из камер всех отъявленных психов и уголовников, у которых свои счёты с Бэтманом. Человек в костюме летучей мыши превращается в мишень а, злобные шуточки Джокера с экранов телевизоров будут сопровождать вас на каждом углу. Главный враг бэтмена знает, за какие ниточки надо дёргать, чтобы тёмный рыцарь играл по его правилам. Первостепенной задачей для героя являются жизни заложников, большую часть игры нам предстоит спасать врачей, охранников, детектива и конечно собственную жизнь.

batman_arkham_asylum_03

Главным аргументом Бэтмена в противовес толпам врагов являются гаджеты, устройства, помогающие преодолевать большие расстояния, оглушать противников, взламывать замки и даже взрывать стены. Но самым полезным «наворотом» можно назвать рентгеновское зрение именуемое в игре как режим детектива. С его помощью можно видеть врагов через стены, а также наличие у них оружия, встроенная система автоматически пометит противников с огнестрельным оружием и вы заранее сможете спланировать необходимую тактику ведения боя. Помимо всего прочего, волшебное зрение подсвечивает решетки вентиляционных шахт, через которые бэтмен может перемещаться, и стены, которые можно взорвать или разрушить специальным гелем или гарпуном. К слову бэтаранг и гарпун применяются не только для того чтобы переместиться, или задействовать предмет на расстоянии, но и в схватках с противниками и боссами. Мало того, девайсы можно прокачивать. Например, кодировщик сможет подбирать частоту на значительном расстоянии от устройства взлома, а многочисленные апгрейды бэторанга позволяют сбивать с ног более одного противника, создавать искусственный шум и наносить большой урон боссам, большинство которых нужно атаковать именно на расстоянии. Таким образом, преимущество бэтмена заключается в наличии различных устройств и умении их применить в нужный момент.

batman_arkham_asylum_04

Боевая система основана на стелсе и открытых стычках. Вооруженных противников, надо «устранять» без лишнего шума. Выглядит это следующим образом. На протяжении сюжетной кампании, часто путь будет лежать через локации, находящиеся под охранной нескольких бандитов с огнестрельным оружием. Каждый охранник имеет свою зону патрулирования и редко это зона выходит за пределы видимости других охранников. Задача Бэтмена выждать момент, когда бандит останется один и устранить его, благо методов для этого достаточно. Например, можно подкрасться сзади и ловким приёмом оглушить противника, или сбросить с возвышенности. Джокер, зная повадки Бэтмена усложнил ему задачу, снабдив каждого вооружённого бандита ошейником, который в свою очередь сигнализирует о том, что его обладатель находиться в «отключке». Соответственно, после того как вы незаметно устранили противника, это место надо срочно покинуть, так к нему через несколько секунд сбегутся все остальные охранники. Лучше сразу переместиться на значительное расстояние, потому как бандиты, не зная где Бэтмен, начинают нервничать и стрелять в потолок, и есть большая вероятность, что вас заденет шальной пулей, а латекс не спасает героя от свинца. Не лишним будет упомянуть, что тёмный рыцарь нейтрализует противников, не убивая их, видимо, поэтому у него накопилась целая «дурка» врагов, которым в отличие от главного героя идеи гуманизма не ведомы.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Чаще всего на пути Бэтмена будут вставать толпы безоружных врагов. Тут начинается настоящее веселье. Тёмный рыцарь смачно отвешивает тумаки, метаясь от одного противника к другому. Во время боя начинает работать система накопительных комбо, чем дольше вы совершаете удары без паузы и получения урона, тем больше стэкаются комбо. В результате, за длинные комбинации ударов, присваиваются бонусные очки. А очки опыта, как я уже упоминала, тратятся на прокачку скиллов героя. Например, помимо гаджетов вы сможете улучшить броню или наносимый урон. Более сложных действий от вас требуют противники с холодным оружиям, они отбивают обычные атаки бэтмена, таких врагов надо сначала сбить с ног или дезориентировать, а уже потом таскать за уши.
В роли боссов будут выступать старые приятели Бэтмена, которые удивят вас своим колоритом. Правда поединки с ними уж очень, на мой взгляд, простые, единственное, более менее достойное сражение, требующее от вас слаженных действий будет с Ядовитым плющом.

batman_arkham_asylum_05

Что касается игры в целом, то простой её назвать нельзя, это связано с тем что не всегда интиутивно понятно, как и где применять арсенал Бэтмоновских гаджетов. Бетмен Аркхам Асайлум потребует от вас больше смекалки и сообразительности, нежели умения быстро жать на кнопки. И это действительно лучшая игра про супер героя, этакий симулятор тяжёлых рабочих будней тёмного рыцаря. Всё это подкреплено отличной графикой, разнообразным геймплеем и колкими шуточками Джокера. Одним словом скучать вам точно не придется.

Моя оценка: 10/10

Посмотреть видео обзор Batman Arkham Asylum
Полное видео прохождение Batman Arkham Asylum
Карточка Batman Arkham Asylum
Скриншоты Batman Arkham Asylum
Обсудить на форуме Batman Arkham Asylum

Последние новости