Обзор Castlevania: Lords of Shadow

9 ноября 2010 в Обзоры PS3 игр

В последнее время всё чаще приходится слышать о перезапуске известных игровых франчайзов. Похоже, это становится тенденцией. Совсем недавно мы смогли оценить обновлённую Medal of Honor, а впереди нас ожидают Deus Ex, Devil May Cry,Resident Evil.

Не осталась в стороне и культовая, прежде всего в Японии, серия Castlevania. Первая часть вышла в далёком 1986 году и представляла собой 2D-платформер. Дальше последовали многочисленные продолжения и переход в 3D, который не пошёл игре на пользу. В итоге о Кастельвании позабыли, что, конечно, не устраивало компанию Konami. Было принято решение о перезапуске франчайза. Разработку доверили испанской студии MercurySteam, помочь которой вызвался сам Хидео Кодзима.

Итак, перезапуск состоялся. Castlevania: Lords of Shadow вышла и можно с уверенностью сказать, что игра удалась. Конечно, в полной мере оценить успешность перезапуска способны только истинные поклонники серии. Что касается всех остальных, то они просто получили отличную игру – в меру увлекательную, зрелищную, интересную и сказочно красивую. Но обо всём по порядку…

Вернись, любовь моя…

Игра поведает нам историю Габриэля Бельмонта, члена организации «Братство света». Жена Габриэля жестоко убита одним из порождений тьмы, но герой не желает с этим мириться. Движимый желанием вернуть любимую, он отправляется на поиски магического артефакта, который, как гласит легенда, способен возвращать людей из царства мертвых. Артефакт (маска) поделён на три фрагмента, каждый из которых хранится во владениях зловещих Лордов Тени. Путешествие предстоит непростое. Castlevania: Lords of Shadow поделена на 12 глав и насчитывает 46 уровней. Прохождение занимает 15-20 часов.

Многообразие флоры и фауны

По современным меркам, игра получилась огромная. Понимая это, разработчики постарались сделать своё творение как можно более разнообразным. Причём это относится не только к элементам геймплея, а даже к локациям. Они получились неповторимыми, запоминающимися и сказочно красивыми благодаря мощному движку, который выдаёт потрясающую картинку и великолепно работает с освещением и спецэффектами. Первая половина игры будет радовать яркими и солнечными локациями, а потом появятся привычные для серии тёмные и готичные уровни. Габриэль побывает в населённом вампирами замке, исследует лабораторию Франкенштейна, посетит кладбище титанов, а под конец игры отправится в совсем уж мрачные потусторонние миры.

На протяжении всего путешествия, герою встретятся самые разные персонажи и существа, большая часть которых будет настроена враждебно. В игре насчитывается 45 видов противников: от злобных представителей местной фауны до зловещих порождений тьмы. Также не стоит забывать о боссах, среди которых числятся даже могучие титаны… В общем, будет жарко.

Берегись, нечистая сила!

Экш-составляющая удалась на славу. Сражения в игре получились очень увлекательными и интересными. Не обошлось и без привычных Quick Time Events, которые реализованы здесь весьма достойно. Важная роль отведена тактике. Противники имеют свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать, чтобы сражаться наиболее эффективно. Можно, конечно, просто давить на кнопки, выполняя одну комбо-атаку за другой, но это быстро надоедает. Гораздо интереснее немного поэкспериментировать и выработать уникальный стиль боя для каждого монстра. Что касается боссов, то они великолепны. Одолеть их порой весьма непросто…

Традиционно на заработанные очки опыта можно покупать новые приёмы и атаки, улучшать старые. По мере прохождения основное оружие (боевой крест) подвергнется значительным трансформациям, благодаря которым станут доступны новые возможности. Также появится второстепенное оружие, среди которого метательные ножи, святая вода, феи (умеют обездвиживать противников) и магический кристалл, способный призывать демона.

Со временем Габриэль освоит два вида магии: светлую, которая лечит героя прямо во время боя и тёмную, которая значительно увеличивает силу стандартных атак. Помимо этого, для каждого вида магии будут доступны свои уникальные атаки и возможности… В общем, боевая система получилась продуманной и в меру глубокой.

В поисках приключений

Но не только сражениями хороша Castlevania. Приключенческая составляющая также заслуживает внимания. Герой исследует окружение и периодически находит тела павших товарищей по братству. При них почти всегда оказывается свиток, содержащий интересную и порой весьма полезную информацию. Например, вы можете узнать, кто или что ожидает вас впереди. Этот, казалось бы, простенький элемент позволяет глубже окунуться в мир игры и почувствовать себя в центре событий.

Что касается элементов платформера или паркура, то они, конечно же, на месте. Габриэль с лёгкостью преодолевает всевозможные препятствия, карабкается по отвесным стенам, ловко цепляясь за каждый уступ. Всё это реализовано неплохо, но в целом стандартно. Поэтому не буду вдаваться в подробности и сразу перейду к головоломкам.

Как и всё в игре, они получились самые разные: от батальной возни с рычагами, до пазлов, для решения которых нужно использовать способности главного героя. Также встречаются задачки с подвохом или совсем уж экстравагантные. Например, совершенно потрясающий уровень-головоломка под название “музыкальная шкатулка”.

Все пазлы грамотно вплетены в повествование, вносят разнообразие в игровой процесс и позволяют немного отдохнуть после очередной битвы с монстрами. Если вдруг какая-нибудь задачка вызовет у вас затруднения, ни в коем случае не отчаивайтесь. Просто ищите поблизости свиток с подсказкой… В общем, всё сделано для нашего удобства.

Подводя итог…

Игра получилась очень качественная. Каких либо серьёзных недочётов или раздражителей я в ней не нашёл. Да, сюжет довольно прост, но к недостаткам это не относится, так как ситуацию спасают качественные кат-сцены, неплохой финал, великолепный эпилог и общая проработка игровой вселенной.

В общем, игра удалась. Безусловно, Castlevania: Lords of Shadow – один из лучших слэшеров на сегодняшний день. И только поклонники разгневанного спартанца могут со мной не согласиться, ссылаясь на некоторые заимствования, которые присутствуют в игре.

В этом, безусловно, есть доля правды. Хотя с другой стороны, серия God of War считается эталоном жанра и абсолютно все берут с неё пример. В общем, факт заимствования некоторых элементов нисколько не принижает достоинств Castlevania: Lords of Shadow. Игра получилась отличная и, безусловно, заслуживающая вашего внимания.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА 9.5/10

P.S. После выхода игры появилось сообщение, что у многих владельцев PS3 версии обнаружился серьёзный баг, приводивший к тому, что сохраненные игры переставали работать и автоматически удалялись. До выхода патча пользователям предлагалось периодически записывать файл сохранения на флэшку. Я с данной проблемой не столкнулся, но на всякий случай предупреждаю, мало ли что…

Автор: Creator

Последние новости