Обзор Nier Replicant ver.1.22474487139…

4 мая 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Задолго до выхода Nier: Automata, которая уже считается культовой, ее создать Йоко Таро экспериментировал со вселенными, жанрами и повествовательными подходами. Последнее считалось его фишкой и привлекало узкий круг геймеров, но со всем остальным, в частности, дизайном локаций и боевой системой, была огромная проблема.

Когда Nier: Automata выходила, все говорила, что она является частью вселенной другой игры – Nier Replicant. Это имело смысл, т.к. у обеих игр было схожее название и как бы общая вселенная, которую разделяли тысячи лет. Только вот опробовать Nier Replicant могли далеко не все, ведь игра выходила только на PlayStation 3 и Xbox 360 и была разделена на регионы. В Японии выходил Nier Replicant, а на западе – Nier Gestalt, в которой был совсем другой главный герой.

Релиз оригинальной Nier Replicant состоялся в 2010 году и нет ничего удивительного, что вы не слышали об этой игре. Ее трудно назвать успешной и на момент выхода она привлекла к себе минимальное внимание. Но вселенная раскрутилась и Square Enix решила на ней заработать, выпустив на PC, PlayStation 4 и Xbox One игру, под названием Nier Replicant ver.1.22474487139… Это что-то среднее между переизданием и ремейком, в который вложили средства, но их оказалось недостаточно, чтобы исправить очевидные косяки оригинала.

Так что же в итоге собой представляет игра со сложным названием Nier Replicant ver.1.22474487139…? Это экшен-RPG с элементами слешера. Почти, как Nier: Automata, только попроще в каждом аспекте. Вы играете за молодого парня, который пытается найти лекарство для своей сестры. Для этого он путешествует от одной деревни к другой и постоянно возвращается обратно. То есть проблема бэктрекинга тут присутствует, и она очень выраженная.

Что еще больше раздражает, так это дизайн мира. Он пустой. Я понимаю, что игра выходила во времена, когда под PS3 не умели оптимизировать и рисовать, как те же Rockstar Games или Naughty Dog. Но на PlayStation 4 можно было бы добавить хотя бы травы, поскольку пустоши в Nier Replicant ver.1.22474487139… действительно пустые. В наши дни такое попросту недопустимо.

Другая проблема игры – вариативность врагов. Ее попросту нет. На всю игру насчитывается буквально несколько видов противников, которые толком не отличаются друг от друга. Это безликие тени, которых вы просто должны затыкать до смерти, т.к. сами по себе особой опасности они не представляют, но со временем обзаводятся броней и их убийство превращается больше в изнурительную кнопкодробилку.

При чем боевка сама по себе неплохая. Есть увороты, парирование и дальняя атака, производимая через волшебную книгу – Гримуар Вайс. Есть даже возможность включить автомод, который практически за вас будет играть в Nier Replicant ver.1.22474487139…

Что касается общего времяпровождения в игре. Это беготня. Из деревни в деревню и обратно. Если не брать побочные квесты, то беготня будет не сильно долгой. Если углубиться во все задания, то прохождения игры затянется, но мы вам не советуем этого делать. Проблема еще и в том, что побочные задания максимально безликие и ограничиваются сценарием «принеси – подай». Есть парочка исключений, но оно того не стоит.

Из хорошего хочется отметить боссов. Вот они реально сильно выделяются на общем фоне. Огромные, разнообразные, они задействуют все геймплейные элементы и здорово развеивают общую атмосферу скучности. Где-то нужно больше бить, где-то – прыгать, дальше уворачиваться, искать свой подход. Вот это действительно интересно. Еще радуют местные подземелья, в одном из которых камера меняется на изометрическую и позволяет побегать с новой перспективой.

Ну и, конечно же, сюжет. Играть в Nier Replicant ver.1.22474487139… стоит только ради него, при чем повествование предусматривает несколько прохождений, т.к. на втором вам открываются новые детали. К сожалению, деталей слишком мало, чтобы это было прямо Вау, но радует, что второе прохождение начинается с половины игры. Ну и большой минус – отсутствие русских субтитров. Насладиться всем вы сможете лишь в том случае, если знаете английский.

Nier Replicant ver.1.22474487139… трудно назвать самым необходимым переизданием. Это просто возможность показать, с чего начиналась Nier: Automata и как стартовые проблемы были исправлены в сиквеле. Переиздание не исправило ошибок оригинала, оно просто немного смазало их. Пока что брать игру мы бы не советовали, а вот на распродаже и на безрыбье почему бы не попробовать. Как никак, тут есть парочка интересных идей.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Неплохой сюжет
– Запоминающиеся персонажи
– Работающая боевая система
– Интересный подход к повествованию

Минусы:

– Пустые локации
– Много бектрекинга
– Излишне пафосный саундтрек
– Отвратительный сайд квесты

Последние новости