Обзор Yakuza: Like a Dragon

2 февраля 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Вряд ли кто-то из наших постоянных читателей купит эту игру, но сам факт ее существования очень воодушевляет. Начавшаяся, как первоапрельский розыгрыш, в который никто не поверил, Yakuza: Like a Dragon превратилась в полноценную игру, показавшую, что серии Якудза есть куда расти и развиваться.

Обычно, серия Якудза повествовала о жизни бывшего гангстера Казумы Кирю, который пытался жить нормальной жизнью и все время попадал в какие-то передряги. Однако, к восьмой игре компания Sega посчитала, что пора бы попробовать сделать из Yakuza нечто большее, чем просто beat’em up. И выбрала ролевое направление для своей новой игры.

Хоть на первый взгляд может показаться, что Yakuza: Like a Dragon – это такая же игра, как и все прошлые части, но в ней предостаточно изменений, чтобы быть полностью самостоятельной и ни на что не похожей игрой. Очевидно, что разработчики черпали вдохновение с серии Dragon Quest и с жанра jRPG в целом, поэтому любителям данного направления многие местные элементы покажутся максимально знакомыми и привычными.

Например, пошаговая боевая система, характеристики, экипировка, члены группы и классы, именуемые работы. С такими изменениями пришел и новый главный герой Ичибан Касуга, заменивший Казуму спустя семь игр. Новый протагонист полностью отличается от прошлого – он эмоционален, импульсивен и сначала действует, а потом думает. Это приводит к самым неожиданным и забавным последствиям, за которыми всегда интересно смотреть.

Все-таки не зря серия Yakuza славится своим сюжетом. История в новой части вращается вокруг детской мечты Ичибана стать героем. К 41 годам он понял, что прожил свою жизнь не так, как хотел и, покинув клан, взялся за свою прокачку. Фишка в том, что главный герой смотрит на жизнь, как на игру. И чтобы развиваться ему нужна работа.

Конечно же, все не может происходить так просто и скучно, поэтому главного героя регулярно ожидает какая-то взбучка. Самое крутое, что проходит ее он в компании верных товарищей, которых набирает в свою группу по мере прохождения. Напарники, как и главный герой, максимально не стандартные. Они выражают это не только внешностью и поведением, но еще и боевыми стилями. В мире Якудза, который такой более-менее реалистичный, нашлось место магии. Правда, ей тут служат дезодорант и зажигалка или какой-то подобный дурацкий аналог, который ярко проявляет себя во время сражений.

Бои в Yakuza: Like a Dragon пошаговые. Вы выбираете кому и какое действие производить. А потом смотрите, как тем же самым занимаются противники. Врагами тут, кстати, выступают простые люди, обладающие удивительными способностями. Например, эксгибиционисты. Или взрослые мужчины в подгузниках. Или строительный кран. В общем, лучше не спрашивайте – все в такт происходящему.

Ну и поскольку это часть Yakuza, вас ждет очень глубокая, увлекательная и местами бредовая история. Если поначалу все развивается очень медленно, то после середины буквально не оторваться от экрана. При этом, полное прохождение занимает часов 35—40. И это с учетом, если вы сильно не будете разгуливать по улицам Йокохамы и отвлекаться на побочки. Сайд квесты в игре под стать серии и РПГ – то есть иногда интереснее основного сюжета.

Открытый мир, побочные задания, всякие активности и в том числе прокачка героев делают Yakuza: Like a Dragon просто идеальным преемником серии. Эта игра не для всех, но тем, кто любил ломать лица за Казуму, jRPG-ответвление определенно понравится. Единственное, что останавливает, это отсутствие русской локализации. Даже субтитры сделали бы эту игру понятнее и привлекли большее внимание российской аудитории. Потому что иногда с некоторыми классами довольно трудно разобраться.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Ролевая составляющая
– Различные классы и экипировка
– История
– Побочные задания

Минусы:

– Отсутствие локализации
– Слабые модельки персонажей

Последние новости