Обзор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

25 ноября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Не знаю, как вы, но лично я узнал о существовании Майлза Моралеса в мультфильме «Человек-Паук: Через Вселенные». И не сказал бы, что этот персонаж меня сильно заинтриговал, ведь все таки Питер Паркер в роли дружелюбного соседа был гораздо привычнее.

Но поскольку весь мир Человека-Паука базируется на мультивселенных и самих паучков там очень много, было лишь вопросом времени, когда Sony введет чернокожего спайди в обиход.

Появление Майлза Моралеса не заставило себя долго ждать и этому молодому, но амбициозному парню отвелось немало времени в оригинальной игре Marvel’s Spider-Man, вышедшей на PS4 в 2018 году. Там мы узнали, что у Майлза есть способности, в дополнении нам раскрыли историю их происхождения, а 11 ноября на PS4 и PS5 и вовсе вышла полноценная игра Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Сразу отметим, что Человек-Паук: Майз Моралес – это не полноценный сиквел и не дополнение. Это отдельная игра, события которой начинаются после оригинальной Marvel’s Spider-Man. Майлз, будучи юным и очень дерзким парнем, вовсю осваивает свои новые способности, а Питер за всем этим наблюдает и дает советы. В начале игры парочка даже берется за совместное задание с побегом Рино, однако вскоре Питер и Мэри Джейн уезжают в Европу и Майлз, давший выдуманную клятву защитника, остается на страже Нью-Йорка.

Тот факт, что Marvel’s Spider-Man: Miles Morales практически полностью строится на прошлой игре, не делает его каким-то простым рескином. Нью-Йорк преобразился и готовится к Рождеству: в городе выпал снег, его жители приоделись соответственным образом и вовсю разучивают рождественские песни. Да и сам Майлз, в плане движений, полностью отличается от Питера.

Новый протагонист более брутален и гораздо сильнее наслаждается своими умениями. Поэтому он с удовольствием вытворяет кульбиты во время полета, а выполняемые сальто и фирменные финты смотрятся гораздо гармоничнее при свободном перемещении. Сама механика полетов на паутине никак не изменилась, однако за счет новых анимаций, перемещаться по Нью-Йорку стало еще интереснее. И хоть на PS5 быстрое перемещение работает за доли секунды, многие наверняка предпочтут именно старые добрые полеты на паутине, т.к. эту механику Insomniac действительно отточили до идеала.

Также разработчики отлично поработали над историей и персонажами. В приключении Майлза принимает участие все его близкие, с которыми есть даже очень душевная сцена семейного ужина на Рождество. Такие мелкие детали делают сюжет более живым, ведь надевая костюм, Майлзу предстоит столкнуться с противостоянием двух группировок, каждая из которых имеет свои мотивы.

Важно отметить, что сам по себе сюжет проходится за 10 часов, и те, кто играл в оригинал, скажут, что этого мало. Но помимо основной истории, в игре также есть масса второстепенных заданий, часть из которых открывается лишь в определенные отрывки миссий. Супергеройская обязанность Майлза распространяется, в основном, на Гарлем, поэтому для жителей этого района новый Паучок становится еще более дружелюбным соседом. Особенно, когда спасает кошек.

Что касается боевой системы, то она преобразилась. Основы у нее такие же, однако гаджетом у Майлза гораздо меньше – всего четыре. Эту разницу персонаж компенсирует своими собственными умениями – биоэлектричеством и камуфляжем, которые значительно влияют на игровой процесс. Имея три ветки навыков, вы можете прокачивать боевку так, чтобы она подходила под ваш стиль, а применение новых способностей на время позволяет вырубить даже небольшую толпу, так что в их освоении лежит основная прелесть Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Ну и никто не отменял дополнительные костюмы, которыми так славился оригинал. Insomniac подготовили для Майлза действительно кучу крутых скинов, которые открываются при самых разных условиях, включая выполнение побочек. Отдельного внимания заслуживает скин из «Через Вселенные», который меняет саму модель персонажа и делает ее такой же непропорциональной, как в мультике, также лишая по одному кадру в секунду на каждое движение.

Такое внимание к деталям не может не радовать, и даже хорошо, что все приключение вместили в столь короткий отрывок времени. Вы не успеваете устать от истории и смело воспринимаете все сюжетные повороты, которые встречаются на пути главного героя. К сожалению, просят за это слишком много денег – 4299 рублей. Хорошо хоть, за эту сумму дают версию для PS4 и PS5.

Как полноценная игра, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales коротковата и лишена львиной доли контента, однако как некое самостоятельное дополнение, она шикарна. Тут вам новый сюжет, главный герой, действующие лица, переделанные анимации, новые способности, заснеженный Нью-Йорк и атмосфера праздника. Ну и куча приятных графических улучшений на PS5. Если вы купили новую консоль – это обязательная игра для тестирования.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Новый Паук с новыми анимациями и способностями
– Рождественский Нью-Йорк
– невероятно стильные скины
– Улучшения PS5-версии.
– Отличный саундтрек и подборка персонажей

Минусы:

– По сути, то же самое, только короче
– Перегруженное управление
– Завышенная цена
– Короткая кампания

Последние новости